Lotto 1194 - Asta E-Live 19

Italia - medaglia votiva emessa intorno alla metà del XIX sec. (forse tra il 1840 e il 1860) con il busto velato della Beata Maria Vergine ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
8,00 EUR

Stato lotto:

Italia - medaglia votiva emessa intorno alla metà del XIX sec. (forse tra il 1840 e il 1860) con il busto velato della Beata Maria Vergine a d. su un verso e il busto di Cristo nimbato a s. sull'altro - La raffigurazione del Cristo riprende quello di una medaglia di Pio IX emessa nel 1846 - Ae - con appiccagnolo gr. 11,54 Ø mm 28

Grading/Stato: SPL

SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY