Lotto 2057 - Asta E-Live 12

A.A.V.V. - ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 36. Roma, 1989. Pp. 271, tavv. 29. Indice: - GABBA E. Allora i Romani conobbero per la ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

A.A.V.V. - ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 36. Roma, 1989. Pp. 271, tavv. 29. Indice:
- GABBA E. Allora i Romani conobbero per la prima volta la ricchezza. - TORELLI M. Aspetti della società romana fra metà del IV e metà del III sec. a.C.: la documentazione archeologica. - BURNETT
A.M. The beginnings of Roman Coinage. - FORABOSCHI D. Monetazione arcaica e costituzione di Atene. - CRISTOFANI M. La monetazione etrusca dieci anni dopo il Convegno di Napoli. - LO CASCIO E. Ancora sullo stipendium legionario dall’età polibiana a Domiziano. - DUNCAN JONES R.P. Mobility and Immobility of coin in the Roman Empire. - ALFOLDI M.R. Nuovi rinvenimenti di exagia solidi a Treviri. - ERCOLANI COCCHI E. Rinvenimento di un gruzzolo di monete enee del iV sec. d.C. in località Salto del Lupo, Ferrara, ecc ecc. Brossura ed. buono stato
Spedizione in tutto il Mondo

Asta E-Live 12

SESSIONE 1 (Lotti 1-464)

SESSIONE 2 (Lotti 465-1307)

SESSIONE 3 (Lotti 1308-2263)