<< Lotto 898 - Medaglia ...   Lotto 900 - Medaglia ... >>

Lotto 899 - Asta E-Live 8

Base d'asta:
10,00 EUR
0,00 EUR

Medaglia emessa intorno alla metà del XIX sec. (forse tra il 1840 e il 1860) con il busto velato della Beata Maria Vergine a d. su un verso e il busto di Cristo nimbato a s. sull'altro entrambi con rifinitura del bordo con cordone - La raffigurazione del Cristo riprende quello di una medaglia di Pio IX emessa nel 1846 - AE - con appiccagnolo Ø mm 34 gr. 16,76

Grading/Stato: SPL

Stato lotto: