Torino - Napoleone I ...

Lotto 242

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi del I° tipo testa nuda AN 14 (1805) - Segno di zecca • cuore • / • U • - ... - BB

Base d'asta:
Torino - Napoleone I ...

Lotto 243

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1811 del III° tipo Empire Francais - Segno di zecca cuore / U - Gig. 29 - tiratura ... - SPL/FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
Torino - Napoleone I ...

Lotto 244

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 1 Franco del I° tipo con testa nuda AN 14 (1805) - Segno di zecca • cuore • / • U • - ... - BB

Base d'asta:
Torino - Napoleone I ...

Lotto 245

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 1 Franco 1810 del III° tipo Empire Francais - Segno di zecca cuore / U - Gig. 50 - Tiratura ... - MB/BB

Base d'asta:
Torino - Napoleone I ...

Lotto 246

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 1/2 Franco 1809 del III° tipo - Segno di zecca cuore / U - Gig. 60 - tiratura 5853 esemplari - ... - MB/BB

Base d'asta:
Urbino - Guidobaldo II ...

Lotto 247

Urbino - Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Armellino con E - Cav. 123 - Ag - tondello fratturato gr. 1,07 - MB+

Base d'asta:
Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 248

Venezia - Antonio Venier Doge LXII (1382-1400) Ducato o zecchino - Paol. 1 - Au gr. 3,30 - BB+/qSPL

Base d'asta:
Venezia - Michele Steno ...

Lotto 249

Venezia - Michele Steno Doge LXIII (1400-1413) Ducato o zecchino - Paol. 1 - Au gr. 3,25 - BB+

Base d'asta:
Venezia - Francesco ...

Lotto 250

Venezia - Francesco Foscari Doge LXV (1423-1457) Ducato o zecchino - Paol. 1 - Au gr. 3,75 - BB

Base d'asta:
Venezia - Ludovico Manin ...

Lotto 251

Venezia - Ludovico Manin Doge CXX (1789-1797) Ducato o zecchino - Paol. 14 - Au gr. 3,16 - MB+/qBB

Base d'asta:
Venezia - Ludovico Manin ...

Lotto 252

Venezia - Ludovico Manin Doge CXX (1789-1797) Ducato o zecchino - Paol. 14 - Au - tondello forato gr. 3,38 - qBB

Base d'asta:
Venezia - Orio Malipiero ...

Lotto 253

Venezia - Orio Malipiero Doge XL (1178-1192) Piccolo o denaro scodellato - Paol. 1 - Mi gr.0,34

Base d'asta:
Venezia - Enrico Dandolo ...

Lotto 254

Venezia - Enrico Dandolo Doge XLI (1192-1205) Piccolo o denaro scodellato - Paol.2 - Mi gr. 0,32 - MB+

Base d'asta:
Venezia - Giovanni ...

Lotto 255

Venezia - Giovanni Dandolo Doge XLVIII (1280-1289) Piccolo o denaro scodellato - Paol. 3 - R - Ag gr. 0,25 - MB

Base d'asta:
Venezia - Francesco ...

Lotto 256

Venezia - Francesco Dandolo Doge LII (1329-1339) Soldino con leone rampante e aureolato - Paol. 4 - Ag gr. 0,82 - BB

Base d'asta:
Venezia - Andrea Dandolo ...

Lotto 257

Base d'asta:
Venezia - Giovanni ...

Lotto 258

Venezia - Giovanni Dolfin Doge LVII (1356-1361) Soldino con leone rampante e vessillo - Paol. 2 - Ag gr. 0,54 - MB

Base d'asta:
Venezia - Andrea ...

Lotto 259

Venezia - Andrea Contarini Doge LX (1368-1382) Soldino tipo leone seduto - Paol. 4 - Ag gr.0,51 - qBB

Base d'asta:
Venezia - Andrea ...

Lotto 260

Venezia - Andrea Contarini Doge LX (1368-1382) - Tornesello - Paol. 6 - Mi gr. 0,65 - qBB

Base d'asta:
Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 261

Venezia - Antonio Venier Doge LXII (1382-1400) Grosso del III° tipo - Paol. 3 - Ag gr.1,80 - MB

Base d'asta:
Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 262

Venezia - Antonio Venier Doge LXII (1382-1400) Soldino tipo stella dietro al Doge con sigla massaro A - Paol. 4 - Ag gr. 0,46 - qMB

Base d'asta:
Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 263

Venezia - Antonio Venier Doge LXII (1382-1400) - Tornesello - Paol. 7 - Mi gr. 0,55 - MB+

Base d'asta:
Venezia - Giovanni ...

Lotto 264

Venezia - Giovanni Mocenigo Doge LXXII (1478-1485) Marcello con sigla del massaro PI M - Paol. 3 - Ag gr. 3,14 - BB+

Base d'asta:
Venezia - Leonardo ...

Lotto 265

Venezia - Leonardo Loredan Doge LXXV (1501-1521) Mocenigo o Lira con sigla del massaro ST F - Paol. 3 - Non comune - Ag gr. 5,32 - BB

Base d'asta:
Venezia - Girolamo ...

Lotto 266

Venezia - Girolamo Priuli Doge LXXXIII (1559-1567) - 6 Soldi con sigla del massaro A P - Paol. 8 - Ag gr.1,47 - BB+

Base d'asta:
Venezia - Alvise I ...

Lotto 267

Venezia - Alvise I Mocenigo Doge LXXXV (1570-1577) Sesino - Paol. 12 - Mi gr. 1,19 - BB

Base d'asta:
Venezia - Pasquale ...

Lotto 268

Venezia - Pasquale Cicogna Doge LXXXVIII (1585-1595) Sesino - Paol. 19 - Cu gr. 1,21 - BB

Base d'asta:
Venezia - Marino Grimani ...

Lotto 269

Venezia - Marino Grimani Doge LXXXIX (1595-1605) Sesino - Paol. 18 - Cu gr.1,23 - BB

Base d'asta:
Venezia - Antonio Priuli ...

Lotto 270

Venezia - Antonio Priuli Doge XCIV (1618-1623) Soldo da 12 bagattini - Paol. 26 - Mi gr.1,64 - MB/qBB

Base d'asta:
Venezia - Giovanni I ...

Lotto 271

Venezia - Giovanni I Corner Doge XCVI (1625-1629) Scudo della croce con sigla del massaro F A (Andrea Falier) - Paol 9 - Ag gr. 31,45 - MB+/qBB

Base d'asta: