Lotto 212

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Grosso AVXILIVM DE SANCTO variante in corona di alloro senza bacche ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 213

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Grosso AVXILIVM DE SANCTO variante in corona di alloro con bacche Anno ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 214

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino busto di S. Pietro testa a d. 1796 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 215

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino busto di S. Pietro 1796 - Munt. 99 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 216

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Due Baiocchi del I° tipo Anno XX - Munt. 113 - NC - Cu gr. 22,12 - qBB

Base d'asta:

Lotto 217

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 - Mezzo Baiocco del II° tipo con stemma a targa - Anno XXIII - Munt. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 218

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - Scudo del II° tipo 1853 Anno VIII - Gig. 63 - Ag - patina - FDC

Base d'asta:

Lotto 219

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - Scudo II° tipo 1854 Anno IX - Gig. 65 - Ag - colpetti sul ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 220

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 5 Baiocchi 1852 Anno VII - Gig. 180 - Cu - MB+

Base d'asta:

Lotto 221

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 1 Quattrino 1851 Anno VI - Gig. 255 - Cu - qFDC

Base d'asta:

Lotto 222

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 5 Lire 1870 Anno XXV - Gig. 283 - Ag - qFDC

Base d'asta:

Lotto 223

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 10 Soldi 1866 Anno XXI - Gig. 304 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 224

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 10 Soldi 1867 Anno XXII - Gig. 306 - Ag - MB+

Base d'asta:

Lotto 225

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 10 Soldi 1869 Anno XXIII - Gig. 310 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 226

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 4 Soldi 1866 Anno XXI - Gig. 316 - Cu - qSPL

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 227

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1930 Anno IX - Gig. 12 - Ag - BB

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 228

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1931 Anno X - Gig. 13 - Ag - BB

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 229

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1933-1934 Anno IVB - Gig. 15 - Ag - qBB

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 230

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1934 Anno XIII - Gig. 16 - Ag - MB+

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 231

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1935 Anno XIV - Gig. 17 - Ag - BB+

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 232

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1936 Anno XV - Gig. 18 - Ag - BB+

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 233

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1937 Anno XVI - Gig. 19 - Ag - MB+

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 234

Città del Vaticano - Roma - Pio XII (Eugenio Pacelli) 1939-1958 - 10 Lire I° tipo 1939 Anno I - Gig. 127 - R - Ag - MB+

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 235

Città del Vaticano - Divisionali - Giovanni Paolo I (Albino Luciani) 1978 - 1000 Lire in Ag

Base d'asta:
Città del Vaticano - ...

Lotto 236

Base d'asta:
Torino - Repubblica ...

Lotto 237

Torino - Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi L'AN 10 (1802) - Segno di zecca cuore - Gig. 4 - tiratura 141.194 esemplari - R - Ag - SPL++

Base d'asta:
440,00 €
Torino - Napoleone I ...

Lotto 238

Torino - Napoleone I Console (1802-1804) 5 Franchi AN 12 (1803-1804) - Segno di zecca cuore / U - Gig. 1 - tiratura 9.950 esemplari - R4 ... - MB/BB

Base d'asta:
4.000,00 €
Torino - Napoleone I ...

Lotto 239

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi del I° tipo testa nuda 1807 - Segno di zecca cuore / U - Gig. 12 - tiratura. 2.557 ... - BB/SPL

Base d'asta:
2.700,00 €
Torino - Napoleone I ...

Lotto 240

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi del III° tipo Empire Francais 1810 - Segno di zecca cuore / U - Gig. 15 - tiratura ... - BB/SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Torino - Napoleone I ...

Lotto 241

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi del I° tipo testa nuda AN 13 (1804-1805) - Segno di zecca • cuore • / • U • ... - qBB/BB

Base d'asta: