Lotto 182

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 2 Baiocchi 1795 - Munt. 248 - R - Cu gr. 19,09 - MB

Base d'asta:

Lotto 183

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 2 Baiocchi 1796 variante con dritto senza stella in alto e rovescio ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 184

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 1 Quattrino 1778 iscritto in ghirlanda sinistrorsa di fiordalisi - ... - MB

Base d'asta:

Lotto 185

Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante (Cam. Card. Bartolomeo Pacca) 1823 Mezzo Scudo - Gig. 5 - Ag gr. 13,09 - BB

Base d'asta:

Lotto 186

Stato Pontificio - Fano - Pio V (Antonio Michele Ghislieri) 1566-1572 Quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - Munt. 55 - Mi gr. 0,53 - qBB

Base d'asta:
Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 187

Stato Pontificio - Fermo - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Mezzo Baiocco 1797 Anno XXIII variante sul rovescio con tre stelle a ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 188

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V (Camillo Borghese) 1605-1621 Quattrino 1613 - Munt. 23 - Cu gr. 2,71 - qBB

Base d'asta:

Lotto 189

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Mezzo Baiocco 1745 Anno V - Munt. 281 - Cu gr. 5,06 - BB

Base d'asta:

Lotto 190

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 1 Quattrino 1748 con stemma ovale - Munt. 410 - Cu gr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 191

Stato Pontificio - Gubbio - Innocenzo X (Giovanni Battista Pamphili) 1644-1655 1 Quattrino Anno V - Munt. 124c - Cu gr. 2,80 - qBB

Base d'asta:

Lotto 192

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIII (Pietro Francesco Orsini) 1724-1730 1 Baiocco 1727 Anno II - Munt. 47g - R2 MOLTO RARO - Cu gr. ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 193

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 1 Baiocco anno illegibile - Cu gr. 8,18 - B+

Base d'asta:

Lotto 194

Stato Pontificio - Ravenna - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Quattrino tipo con S.Apollinare legenda del rovescio S ... - BB

Base d'asta:

Lotto 195

Stato Pontificio - Roma - Sisto IV (Francesco della Rovere) 1471-1484 - Grosso - Munt. 22 - Ag gr. 2,94 - BB+

Base d'asta:

Lotto 196

Stato Pontificio - Roma - Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503 - Grosso - Munt. 16 - Ag gr. 2,69 - BB

Base d'asta:

Lotto 197

Stato Pontificio - Roma - Clemente VII (Giulio de Medici) 1523-1534 - Doppio Giulio con busti affrontati del SS. Pietro e Paolo sul ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 198

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Paolo con libro aperto e variante della legenda sul ... - BB

Base d'asta:

Lotto 199

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Paolo con libro aperto - Munt. 19 - Ag gr. 2,56 - BB+

Base d'asta:

Lotto 200

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Pietro seduto - Munt. 9 - Ag gr. 8,32 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 201

Stato Pontificio - Roma - Sede Vacante (Cam. Card. Guido Ascanio Sforza di Santa Fiora) 1559 Testone - Munt. 2 - Ag gr. 7,95 - BB

Base d'asta:

Lotto 202

Stato Pontificio - Roma - Gregorio XIII (Ugo Boncompagni) 1572-1585 Giulio con s. Pietro con chiave e libro chiuso - Munt. 90 - Ag gr. 2,69 - MB

Base d'asta:

Lotto 203

Stato Pontificio - Roma - Paolo V (Camillo Borghese) 1605-1621 Quattrino Anno I con S. Paolo stante a libro aperto e spada a terra - Munt. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 204

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644 Testone del Giubileo Anno II 1625 - Munt. 48 - Ag gr. 9,60 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 205

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644 Quattrino con teste affrontate di S. Pietro e Paolo Anno IV - Munt. 186 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 206

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Doppio Giulio Anno XV 1754 - Munt. 51b - R - Ag gr. 4,92 - qBB

Base d'asta:

Lotto 207

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Doppio Giulio Anno XVI 1755 - Munt. 51d - R - Ag gr. 4,98 - qBB

Base d'asta:

Lotto 208

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Doppio Giulio Anno XVII 1756 - Munt. 51f - NC - Ag gr. 4,91 - qBB

Base d'asta:

Lotto 209

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII (Carlo Rezzonico) 1758-1769 Doppio Giulio 1761 Anno III variante sul rovescio con data senza ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 210

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII (Carlo Rezzonico) 1758-1769 Mezzo Baiocco 1759 Anno I variante sul rovescio ROM/ • 1759 • - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 211

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 2 Carlini 1796 Anno XXII ghirlanda sul rovescio destrorsa - Munt. 83 - ... - BB+

Base d'asta: