Lotto 152

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1790 - Gig. 139c - Cu gr. 5,79 - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 153

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 4 Cavalli del IV° tipo 1789 - Gig. 166 - Cu gr. 2,16 - SPL

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 154

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1813 "punto dopo la data" - Gig.16a - ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 155

Regno di Sicilia - Messina - Ferdinando Il Cattolico (1479-1516) Trionfo - MIR 237/5 - R2 MOLTO RARA - Au gr. 3,51 - qSPL

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 156

Regno di Sicilia - Messina - Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1648 Sigle IP MP - MIR 355/20 - Ag - ribattitura sul dritto gr.10,48 - BB

Base d'asta:

Lotto 157

Regno di Sicilia - Palermo - Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì dell'Incoronazione 1735 variante con HJS JNF nella legenda del dritto - ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 158

Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 12 Tarì del VI° Tipo 1798 - Gig. 18 - Ag gr. 27,11 - SPL

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 159

Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 10 Grani del II°Tipo 1814 - Gig.79 - Cu gr. 26,27 - BB+

Base d'asta:

Lotto 160

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Gig. 4 - NC - Au gr. 3,76 - SPL

Base d'asta:

Lotto 161

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 5 Tornesi II° Tipo 1819 - Gig. 21 - NC - Cu gr. 15 - qMB

Base d'asta:

Lotto 162

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) 1 Tornese del I° tipo 1817 - Gig. 25 - R - Cu gr. 3,14 - qBB

Base d'asta:

Lotto 163

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra da 120 grana del VI° tipo 1856 - Gig. 87 - Ag - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 164

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 grana del VI° tipo 1856 - Gig. 87 - Ag ottimo esemplare - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 165

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana del IV°Tipo 1855 - Gig. 111 - Ag gr. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 166

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 10 Tornesi del II°Tipo 1840 - Gig. 191 - Cu gr. 31,03 - BB

Base d'asta:

Lotto 167

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 10 Tornesi del II°Tipo 1840 - Gig. 191 - Cu - Foro nel bordo ad ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 168

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 10 Tornesi del IV°Tipo 1857 - Gig. 208 - Cu gr. 30 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 169

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 3 Tornesi del II° tipo 1842 - Gig. 238 - NC - Cu gr. 8,88 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 170

Regno delle due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 2 Tornesi del II° tipo 1852 - Gig. 256 - Cu gr. 6,73 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 171

Regno delle due Sicilie - Napoli - Francesco II di Borbone (1859-1860) Piastra da 120 Grana 1859 - Gig. 1 - Ag gr. 27,57 - SPL/FDC

Base d'asta:
Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 172

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi 8° Tipo con sigle TM nel dritto - Gig. 12a - Cu gr.18,92 - qBB

Base d'asta:
Roma - Napoleone I ...

Lotto 173

Roma - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi del III° tipo 1812 - Gig. 17 - Tiratura 14.000 esemplari - R - Au - BB/SPL

Base d'asta:
Roma - Napoleone I ...

Lotto 174

Roma - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1812 del III° tipo Empire Francais - Gig. 30 - tiratura 50.000 esemplari - R - Ag - BB/SPL

Base d'asta:
1.100,00 €
Roma - Seconda ...

Lotto 175

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Gig. 3 - Mi - MB+

Base d'asta:
Ronciglione - ...

Lotto 176

Ronciglione - Occupazione della Prima Repubblica Romana (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 tipo con Madonnina - Gig. 1 - R2 MOLTO RARA - Cu gr. ... - BB+

Base d'asta:
Siena - Repubblica ...

Lotto 177

Siena - Repubblica (1180-1390) Denaro 1180-1230 - MIR 473 - Mi gr. 0,69 - BB+

Base d'asta:

Lotto 178

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Paolo - III° tipo con libro chiuso - Berm. 1046 - Ag gr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 179

Stato Pontificio - Avignone - Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini) 1592-1605 Dozzina 15? - Cfr. Munt. 137 - Mi gr. 2,38 - BB

Base d'asta:

Lotto 180

Stato Pontificio - Bologna - Clemente VII (Giulio Dé Medici) 1523-1534 Bolognino - Munt. (anonime) 108 - R2 MOLTO RARA - Mi gr. 1,66 - MB+

Base d'asta:

Lotto 181

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Mezzo Scudo 1778 Anno IV con San. Petronio seduto a sinistra sul ... - SPL

Base d'asta: