Lotto 91

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers Duca (1669-1708) Mezzo Scudo con il trofeo d'Armi 1702 - MIR 735/2 - R3 RARISSIMO - Ag gr. 12,88 - BB+

Base d'asta:
Massa di Lunigiana - ...

Lotto 92

Massa di Lunigiana - Beatrice Maria D'Este Cybo Malaspina (1790-1796) 4 Soldi 1792 - MIR 329 - R - Mi gr. 1,06 - BB+

Base d'asta:
Milano - Azzone Visconti ...

Lotto 93

Milano - Azzone Visconti (1329-1339) Grosso da 2 Soldi - Cr. 2 - Ag gr. 2,1 - BB+

Base d'asta:

Lotto 94

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Signore di Milano (1378-1395) Sesino del I°Tipo - Cr. 2 - Ag gr. 1,04 - BB

Base d'asta:

Lotto 95

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) I Duca di Milano (1395-1402) Grosso o Pegione tipo con Croce - Cr. 7 - Ag gr.2,54 - BB

Base d'asta:

Lotto 96

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) I Duca di Milano (1395-1402) Sesino tipo con croce e biscione senza segni agli angoli della ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 97

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi tipo con scudo e Santo del II° Tipo - Cr. 4 - Ag gr. 1,90 - qBB

Base d'asta:

Lotto 98

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino tipo con croce e Santo - Cr. 9 - Mi gr.1,20 - B+

Base d'asta:

Lotto 99

Milano - Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro - Cr. 4/a o 4/b - Mi gr. 0,37 - MB

Base d'asta:

Lotto 100

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Trillina del I° tipo - Cr. 16 - Mi gr. 0,81 - qBB

Base d'asta:
Milano - Carlo V ...

Lotto 101

Milano - Carlo V (1535-1556) Denaro da 8 Soldi - MIR 289/1 - Ag gr. 2,78 - qBB

Base d'asta:
Milano - Maria Teresa ...

Lotto 102

Milano - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) Mezzo Scudo 1778 variante con crocetta sotto il busto del dritto - MIR 436/2 - R2 RARISSIMA - ... - MB/BB

Base d'asta:
Milano - Maria Teresa ...

Lotto 103

Milano - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) 1 Lira 1779 - KM 202 - R2 MOLTO RARA - Ag gr. 5,34 - MB

Base d'asta:
Milano - Maria Teresa ...

Lotto 104

Milano - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) 1 Soldo 1777 S - Zecca di Schmollnitz - MIR 440/1 - Cu gr. 7,67

Base d'asta:
Milano - Giuseppe II ...

Lotto 105

Milano - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) Mezza Sovrana 1786 - MIR 45 - R - Au - BB+

Base d'asta:
Milano - Giuseppe II ...

Lotto 106

Milano - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) Lira del Giuramento 1781 - CNI 8 - R - Ag gr. 6,02 - BB+

Base d'asta:
Milano - Leopoldo II ...

Lotto 107

Milano - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) 1 Lira 1791 - MIR 461/2 - R4 ESTREMAMENTE RARA - Ag - appiccagnolo rimosso gr. 5,80 - BB

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 108

Milano - Ducato di Milano e Mantova - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1800) Crocione (Scudo delle corone) 1794 - Gig. 11 - Ag gr. 29,39 - qSPL

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 109

Milano - Ducato di Milano e Mantova - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1800) Crocione (Scudo delle corone) 1796 - Gig. 13 - Ag gr. 29,39 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 110

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 2 Lire 1807 del I°Tipo con le cifre della data spaziate - Gig.125a - R2 MOLTO RARA - Ag gr. ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 111

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Lira 1813 tipo con alabarde decussate con puntali aguzzi sul rovescio - Gig. 162 - R2 MOLTO ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 112

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Soldi 1808 con stelle in rilievo sul contorno - Gig. 175 - Tiratura 174.948 esemplari -R3 ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 113

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Soldi 1811 - Gig. 178 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 114

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1809 - Gig. 188 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 115

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1813 - Gig. 195 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 116

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Centesimi 1812 - Gig. 210 - Mi - Conservazione eccezionale ed argentatura integra - gr. 1,98 - FDC

Base d'asta:

Lotto 117

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo del II° tipo 1811 - Gig. 213 - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 118

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo del II° tipo 1813 - Gig. 215 - Cu - campo leggermente rigato - qSPL

Base d'asta:

Lotto 119

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Centesimo 1809 - Gig. 238 - NC - Cu - BB

Base d'asta:
Milano - Governo ...

Lotto 120

Milano - Governo Provvisorio della Lombardia (1848) 5 lire 1848 tipo con rami corti stella lontana e base sottile - Gig. 3 - Ag gr. 24,93 - BB

Base d'asta: