Francia - Luigi XIV ...

Lotto 1060

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XIV (1643-1715) gettone - D/ LVDOVICVS MAGNVS REX · - testa nuda a destra - R/ VETERES REVOCABIT ARTES in esergo AEDIFICIA ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XIV ...

Lotto 1061

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XIV (1643-1715) gettone - D/LOVIS. LE GRAND ROY · DE · FRANCE. - Testa del re a destra - R/ EX · IACTVRA · LVCRVM · in ... - BB

Base d'asta:

Francia - Anna ...

Lotto 1062

Gettoni stranieri

Francia - Anna d'Austria, madre di Luigi XIV (1643-1715) gettone - D/ ANNA D GRATIA FR. - Busto a destra - R/ ET . NAV . REG .REGNI . ... - BB+

Base d'asta:

Francia - Anna ...

Lotto 1063

Gettoni stranieri

Francia - Anna d'Austria, madre di Luigi XIV (1643-1715) gettone - D/ ANNA. D. G. FR. ET. NAV. REG. Busto a destra- R/ AMBO IVNGENTVR. IN. ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1064

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774), gettone 1715 - D/ LUDOVICUS. XV. D. G. FRAN. ET. NAV. REX. - Busto drappeggiato a destra - R/HAUD. ... - BB

Base d'asta:

Francia - Gettone di ...

Lotto 1065

Gettoni stranieri

Francia - Gettone di presenza della Chiesa di S. Omer 1716 - D/MO. ECC . SANTI AVDOMARI - stemma vescovile entro cornice - R/ nel campo ... - MB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1066

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone 1716 - D/ LUD. XV. D . G. FR. ET . NA. REX - busto corazzato a destra - R/ DAT VERTERE SERIA LUDO. - ... - BB+

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1067

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone emesso dopo il 1719; D/LVD·XV·D·G·FR·ET·NAV·REX - testa laureata a destra - R/ PACIS ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1068

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone emesso dopo il 1719 - D/LVD·XV·D·G·FR·ET·NAV·REX. - ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1069

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone emesso dopo il 1719 - D/LVD·XV·D·G·FR·ET·NAV·REX. - busto coronato in abiti militari ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1070

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone prodotto ad Artois (Provincia di Arras) verso il 1719 - D/ LUDOVICUS·XV·D·G·FR·ET·NAV·REX· - ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1071

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone 1723 - D/LVD·XV·D·G·FR·ET·NAV·REX· - testa nuda a sinistra - R/ REX COELESTI OLEO UNCTUS ; ... - qSPL

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1072

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone 1723 - D/LVD·XV·D·G·FR·ET·NAV·REX - testa nuda a sinistra - R/ OPTIMO PRINCIPI - statua ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1073

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone 1726-1741 - D/ LVD · XV · D · G · FR · ET · N · REX - busto corazzato a sinistra - R/ VIS ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1074

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone 1732 - D/LOUIS XV. ROY DE FR. ET DE NAV. - busto laureato e drappeggiato a destra - R/PROTECTEUR DE ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1075

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone 1735 - D/ LUD · XV · REX CHRISTIANISS · - Busto corazzato a destra - R/ PARVO THURE LITATVR - ... - qSPL

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1076

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774), gettone 1744 - D/ LUD.XV.REX CHRISTIANISS - testa del re a destra - R/ DIVITIIS ET SAPIENTIA in esergo CH. ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1077

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone 1747 - D/ LUD · XV · REX CHRISTIANISS · - testa a destra - R/ IUVAT ANNUA CURA · - Un contadino ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1078

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone prodotto ad Artois (Provincia di Arras) verso il 1750 - D/ LVD XV REX CHRISTIANISS - testa laureata ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1079

Gettoni stranieri

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1080

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone - D/ LVD. XIIII. D. G . FR. ET. NAV. REX. - il re a cavalli, in armi a sinistra - R/ VINCENTIBVS - ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XV ...

Lotto 1081

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XV (1715-1774) gettone - D/, LVD.XV.D.G.FR.ET.NA.REX - busto a destra - R/ DAS KLUCK KOMBT V. OBEN RECH.PFEN. in esergo ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XVI ...

Lotto 1082

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone 1777 - D/ LUD. XVI. REX. CHRISTIANISS. - Testa nuda del re a destra - R/ INVENIT ET PERFICIT - ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XVI ...

Lotto 1083

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XVI (1774-1792) Gettone ottagonale coniato a partire dal 1780 per la citta di Bordeaux - Ag gr. 17,36 - BB

Base d'asta:

Francia - Facoltà di ...

Lotto 1084

Gettoni stranieri

Francia - Facoltà di medicina di Parigi - professor Pourfour Depetit 1782 - D/ ST. POURFOUR. DUPETIT. PARIS. FAC. MED. PAR. DEC. - Busto a ... - MB+

Base d'asta:

Francia - Luigi XVI ...

Lotto 1085

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone 1788 - D/LVD. XVI. D. G. FR .ET. NAV. REX. - testa a destra - R/ OPTIMO PRINCIPI statua equestre - ... - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XVI ...

Lotto 1086

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone 1790 - D/LVD. XVI. D. G. FR . N. REX. busto a destra - R/ OPTIMO PRINCIPI statua equestre - in ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Luigi XVI ...

Lotto 1087

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone prodotto a Norimberga - 1791 - D/LVD. XVI. D. G. FR. NA. REX. - testa nuda a destra - R/ REICHRE . ... - B

Base d'asta:

Francia - Luigi XVI ...

Lotto 1088

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone - D/LOUIS XVI ROI DE FR. - testa a sinistra - R/ I.L. REICH. RECS.PF. - albero - AE gr. 0,97 - BB

Base d'asta:

Francia - Luigi XVI ...

Lotto 1089

Gettoni stranieri

Francia - Luigi XVI (1775-1791) gettone - D/ LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. - Testa del re a sinistra - R/ LA NATION LA LOI ET LE ROI. - ... - MB

Base d'asta: