Venezia - Giovanni I ...

Lotto 272

Venezia - Giovanni I Corner Doge XCVI (1625-1629) Soldo da 12 bagattini - Paol. 15 - Mi gr. 2,00 - qBB

Base d'asta:
Venezia - Francesco ...

Lotto 273

Venezia - Francesco Erizzo Doge XCVIII (1631-1646) Soldo da 12 bagattini . Paol. 24 - Mi gr. 1,76 - MB+

Base d'asta:
Venezia - Marcantonio ...

Lotto 274

Venezia - Marcantonio Giustinian Doge CVII (1684-1688) Soldo da 12 bagattini - Paol. 14 gr. 1,67 - qMB

Base d'asta:
Venezia - Alvise III ...

Lotto 275

Venezia - Alvise III Mocenigo Doge CXII (1722-1732) Osella Anno I 1722 - Paol. 205 - R - Ag gr. 7,73 - BB

Base d'asta:
Venezia - Alvise III ...

Lotto 276

Venezia - Alvise III Mocenigo Doge CXII (1722-1732) 15 Soldi 1722 - Paol. 20 - Ag gr. 3,31 - MB/qBB

Base d'asta:
Venezia - Alvise III ...

Lotto 277

Venezia - Alvise III Mocenigo Doge CXII (1722-1732) 10 soldi 1722 - Paol. 21 - Ag gr. 2,14 - BB

Base d'asta:
Venezia - Alvise III ...

Lotto 278

Venezia - Alvise III Mocenigo Doge CXII (1722-1732) Soldo da 12 bagattini - Paol. 22 - Mi gr. 1,93 - MB

Base d'asta:
Venezia - Francesco ...

Lotto 279

Venezia - Francesco Loredan Doge CXVI (1752-1762) Osella Anno X 1761 - Paol. 244 - R - Ag gr. 9,89 - SPL

Base d'asta:
Venezia - Municipalità ...

Lotto 280

Venezia - Municipalità provvisoria di Venezia (1797) 10 Lire Venete 1797 del I° tipo - Gig. 1 - R - Ag gr. 28,27

Base d'asta:
Venezia - Napoleone I Re ...

Lotto 281

Venezia - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 3 Centesimi I° tipo 1810 - Gig. 226 - Cu gr. 6,14 - MB

Base d'asta:
Venezia - Governo ...

Lotto 282

Venezia - Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) 5 Centesimi 1849  - Gig. 9 - Cu gr. 4,59 - qMB

Base d'asta:
Venezia - Monetazione ...

Lotto 283

Venezia - Monetazione per il Levante - Dalmazia e Albania - 2 Soldi o Gazzetta emesso post decreto 14 giugno 1684 - Pap. 8 - Cu gr. 7,62 - BB

Base d'asta:
Venezia - Monetazione ...

Lotto 284

Venezia - Monetazione per il Levante - Paolo Renier Doge CXIX (1779-1789) 1/4 di Tallero per il Levante 1780 - Paol. 37 - Ag gr. 7,10 - SPL/qFDC

Base d'asta:
340,00 €
Venezia - Monetazione ...

Lotto 285

Venezia - Monetazione per il Levante - Ludovico Manin Doge CXX (1789-1797) Mezzo Tallero per il Levante 1790 - Paol. 36 - Ag gr. 14,30 - qSPL

Base d'asta:
Amedeo IV il Laudato ...

Lotto 286

Savoia Antichi

Amedeo IV il Laudato (1232-1253) Denaro Forte del II° tipo senza data - MIR 30 - R2 MOLTO RARA - Ag gr. 0,9 - BB

Base d'asta:
Filippo I (1268-1285) ...

Lotto 287

Savoia Antichi

Filippo I (1268-1285) Denaro Forte Nuovo senza data - MIR 39 - Ag gr. 0,92 - BB

Base d'asta:
Aimone il Pacifico ...

Lotto 288

Savoia Antichi

Aimone il Pacifico (1329-1343) Forte Bianco senza data - MIR 67 - R4 ESTREMAMENTE RARA - Mi - MB

Base d'asta:
Amedeo VIII (1391-1416) ...

Lotto 289

Savoia Antichi

Amedeo VIII (1391-1416) Mezzo Grosso del I° tipo senza data - MIR 112 - R2 MOLTO RARA - Ag - Modulo ben centrato - BB+

Base d'asta:
Emanuele Filiberto ...

Lotto 290

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo del II° tipo 1563- 1581 - data precisa illegibile sigla A - zecca di Aosta - MIR 534 - NC - Mi gr. ... - qMB

Base d'asta:
Emanuele Filiberto ...

Lotto 291

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo del III° tipo 1571 o 1576 con F E R T tra croce formata da 4 nodi - data precisa e sigla illegibili - ... - B+

Base d'asta:
Carlo Emanuele I ...

Lotto 292

Savoia Antichi

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini data illegibile - Cfr. MIR 647 - R - Ag/Mi gr. 6,75

Base d'asta:
Carlo Emanuele I ...

Lotto 293

Savoia Antichi

Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo del II° tipo 1583 o 1584 o 1585 con F•D e sigla B sul dritto - zecca di Bourg - MIR 661g-o - NC - Mi ... - MB

Base d'asta:
Carlo Emanuele II ...

Lotto 294

Savoia Antichi

Carlo Emanuele II (1638-1675) reggenza della madre (1638-1648) Soldo I° tipo 1640-1643 - data precisa illegibile - MIR 765 - R - Mi gr. ... - B+

Base d'asta:
Vittorio Amedeo II Duca ...

Lotto 295

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II Duca (1680-1713) Mezzo scudo bianco 1680 del I°tipo - MIR 856a - R5 - Ag gr. 13,19 - qBB

Base d'asta:
Vittorio Amedeo II Duca ...

Lotto 296

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II Duca (1680-1713) 1 Lira II° tipo 1691 o 1694 - Cfr. 863b - Ag gr. 6 - BB+

Base d'asta:
Carlo Emanuele III ...

Lotto 297

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III (1730-1773) Primo periodo (1730-1755) 1 Lira 1747 del III° tipo - MIR 931a - R - Ag gr. 5,49 - BB/SPL

Base d'asta:
Carlo Emanuele III ...

Lotto 298

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III (1730-1773) Secondo periodo (1755-1773) Scudo nuovo 1765 - MIR 947 - R - Ag gr. 35,03 - BB/SPL

Base d'asta:
420,00 €
Carlo Emanuele III ...

Lotto 299

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III (1730-1773) Secondo periodo (1755-1773) Quarto di Scudo nuovo 1758 - MIR 948d - R - Ag gr. 8,57 - BB+

Base d'asta:
Carlo Emanuele III ...

Lotto 300

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III (1730-1773) Secondo periodo (1755-1773) Quarto di Scudo nuovo 1765 - MIR 948K - NC - Ag gr. 8,46 - BB

Base d'asta:
Carlo Emanuele III ...

Lotto 301

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III (1730-1773) Secondo periodo (1755-1773) 7,6 Soldi 1755 - MIR 950a - NC - Ag gr. 4,58 - qBB

Base d'asta: