Ferrara - Nicolò II ...

Lotto 122

Ferrara - Nicolò II d’Este (1361-1388) Marchesano Grosso - CNI 1 - 6 - R (RARO) - Ag gr. 1,21 - qSPL

Base d'asta:
Ferrara - Leonello ...

Lotto 123

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e S.Maurelio in piedi - Mir.235a - RARA - Mi gr.0,6 - qBB

Base d'asta:
Ferrara - Leonello ...

Lotto 124

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e busto di S.Maurelio - Mir.234 - RARA - Mi gr.0,6 - BB

Base d'asta:
Ferrara - Alfonso I ...

Lotto 125

Ferrara - Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro con Aquila - Mir.284 - Mi gr.1 - MB+

Base d'asta:
Ferrara - Ercole II ...

Lotto 126

Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) Sesino con Aquila Estense - Mir.302 - Mi gr.0,44 - MB

Base d'asta:
Ferrara - Ercole II ...

Lotto 127

Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) Muraiola con variante nella legenda del rovescio - CNI 65-75 - R (RARO) - MI gr. 1,42 - BB

Base d'asta:
Ferrara - Ercole II ...

Lotto 128

Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) 1/2 Scudo 1546 - CNI 13 - Periziato SPL+ - RARISSIMO - Ag

Base d'asta:
6.000,00 €
Ferrara - Alfonso II ...

Lotto 129

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino - Mir.322 - RARA - Mi gr.1 - BB+

Base d'asta:
Ferrara - Alfonso II ...

Lotto 130

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino Aquila coronata e Testa rivolta a Sinistra - RARA - Mi gr.0,9 - qBB

Base d'asta:

Lotto 131

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino - Cu gr.0,7 - MB

Base d'asta:

Lotto 132

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino III°Serie 1371-1373 - Cu gr.0,6 - MB+

Base d'asta:

Lotto 133

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1477 "L" - Mir.62/33 - RARA - Ag gr.1,9 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 soldi 8 denari 1478 - II semestre Matteo di Giovanni di Antonio Canigiani - M ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 135

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1484 - Mir.64/2 - RARA - Ag gr.1,7 - BB

Base d'asta:
Firenze  - Cosimo I de ...

Lotto 136

Firenze - Cosimo I de Medici (1537-1574) Testone - MIR 149 - R (RARO) - Ag gr. 8,95 - BB+

Base d'asta:

Lotto 137

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Testone V°Serie 1583 - Mir.186/2 - RR MOLTO RARA - Ag gr.8,9 - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 138

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1584 - RARA - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 139

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra d'argento I°Serie 1587 - RARA - Ag

Base d'asta:

Lotto 140

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo II de Medici (1609-1621) Giulio - MIR 153/5 - Ag gr. 2,70 - BB+

Base d'asta:

Lotto 141

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo II de Medici (1609-1621) Piastra 1611 - RARA - Screpolature di Conio - Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 142

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 - CNI 25/32 - Ag gr.2,91 - BB+

Base d'asta:

Lotto 143

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - RR MOLTO RARA - Ag gr.8,53 - qBB

Base d'asta:
178,00 €

Lotto 144

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Mezza Piastra 1676 - Mir. 331 - RR MOLTO RARA - Ag gr.15,3 - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 145

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 I°Serie - Mir. 326/5 - Ag gr.31 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 146

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1745 I°Periodo) 1/2 Francescone 1739 - RR MOLTO RARA - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone del II tipo 1747 - MIR 360 - R (RARO) - Ag gr. 26,80 - BB+

Base d'asta:

Lotto 148

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1761 - MIR 361/5 - R2 - Ag gr. 27,11 - SPL

Base d'asta:

Lotto 149

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1763 - MIR 361/7 - R2 - Ag gr. 27,06 - BB+/qSPL

Base d'asta:
165,00 €

Lotto 150

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1765 - MIR 361/9 - R2 - Ag - Perizia ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 151

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I Imperatore (1746-1765) Francescone 1764 - Debolezza di conio - CNI 84 - Ag - BB

Base d'asta: