Bologna  - Napoleone I ...

Lotto 91

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1810 - Pagani 75a - Cu gr. 2,01 - qSPL

Base d'asta:
Bologna  - Napoleone I ...

Lotto 92

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1811 - Gig. 243 - Cu gr. 2,16 - SPL+

Base d'asta:
Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 93

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 3 centesimi 1808 - Cu gr. 6,17 - qBB

Base d'asta:
Bologna  - Napoleone I ...

Lotto 94

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo 1808 - Cu gr. 9,23 - qMB

Base d'asta:
Bologna  - Seconda ...

Lotto 95

Bologna - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Pagani 260 - Cu gr. 22,20 - SPL+

Base d'asta:
37,00 €
Bozzolo  - Scipione ...

Lotto 96

Bozzolo - Scipione Gonzaga (1613-1670) II°periodo (1636-1670) Sesino con lo stemma - CNI 188/193 - Cu gr. 0,73 - MB+

Base d'asta:
Brescia - Monetazione ...

Lotto 97

Brescia - Monetazione comunale (1186- 1254) I° Periodo (1186-1254) Denaro scodellato - MIR 108 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 0,73 - qSPL

Base d'asta:
Castiglione delle ...

Lotto 98

Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Parpagliola contraffazione di Savoia - Mi gr.1,27 - BB

Base d'asta:
Castiglione delle ...

Lotto 100

Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Quattrino chiavarino ad imitazione del tipo bolognese - MIR 158/1 - Mi gr. 0,76 - qBB

Base d'asta:
Castiglione delle ...

Lotto 101

Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella con l'Immacolata concezione ad imitazione del quattrino di Sisto V ... - BB

Base d'asta:
Casale - Guglielmo II ...

Lotto 102

Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Bianchetto con busto di S. Evasio - MIR 206 - R (RARO) - Mi gr. 0,78 - BB

Base d'asta:
Casale - Guglielmo ...

Lotto 103

Casale - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco 1570 - CNI 37 - RARA gr. 4,90 - BB/SPL

Base d'asta:
178,00 €
Casale - Ferdinando ...

Lotto 104

Casale - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - Mir.336 - Mi gr.2,15 - qBB

Base d'asta:
Carmagnola  - Michele ...

Lotto 105

Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - Mir.147/1 - RARA - Ag gr. 2,95 - BB+

Base d'asta:
178,00 €
Chieti  - Carlo VIII ...

Lotto 106

Chieti - Carlo VIII (1483-1498) Cavallo tipo con Croce ancorata - Andreani 14 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 1,45 - qBB

Base d'asta:
Correggio  - Anonime dei ...

Lotto 107

Correggio - Anonime dei Conti Gerolamo Gilberto Camillo e Fabrizio (1569-1580) Giulio da 8 soldi - MIR 108 - R (RARO) - Ag gr. 3,03 - BB

Base d'asta:
Correggio  - Siro ...

Lotto 108

Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Sesino - RARA - Mi gr.0,70 - qBB

Base d'asta:
Correggio  - Siro ...

Lotto 109

Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Mezzo Soldo - CNI138/45 - R (RARO) - Mi gr. 1,61 - qBB

Base d'asta:
Correggio  - Siro ...

Lotto 110

Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) 3 Soldi - Mir.201 - RR MOLTO RARA - Mi gr.1,14 - BB

Base d'asta:
FRINCO - Ercole Mazzetti ...

Lotto 111

FRINCO - Ercole Mazzetti (1587-1601) Contraffazione trillina Milanese - D/MONETA FRINGI Grande "F"Coronata - R/ERCVLES MACETVS Cmapo ... - BB

Base d'asta:
Desana  - Delfino ...

Lotto 112

Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino - MIR 488 - R (RARO) - Cu gr. 1,01 - BB

Base d'asta:
Desana  - Delfino ...

Lotto 113

Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta - Mir.521 - Ottimo esemplare per la tipologia - Cu gr.0,70 - qSPL

Base d'asta:
Desana  - Delfino ...

Lotto 114

Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Liard di Francia "H" con 3 gigli - CNI 30/40

Base d'asta:
Desana  - Carlo Giuseppe ...

Lotto 115

Desana - Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676) Quattrino - Mir.602 - Ae gr.1,89 - BB

Base d'asta:
Fermo  - Prima ...

Lotto 116

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo anno PMO 1798 - Pagani 37 - R (RARO) - Cu gr. 18,31 - BB

Base d'asta:
Fermo  - Prima ...

Lotto 117

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - R (RARO) - Cu gr. 16,58 - qBB

Base d'asta:
Fermo  - Prima ...

Lotto 118

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio 1798 - probabile R2 (MOLTO RARO) - Cu gr. 12,67 - MB+

Base d'asta:
Ferrara - Repubblica a ...

Lotto 119

Ferrara - Repubblica a nome di Federico I (1200-1344) Denaro o Ferrarino - Mir.215 - Mancanza di metallo - Mi gr.0,47 - qBB

Base d'asta:
Ferrara - Obizzo III ...

Lotto 120

Ferrara - Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro o Ferrarino - Mir.217 - RR MOLTO RARA - Mi gr.0,45 - BB+

Base d'asta:
Ferrara - Nicolò II ...

Lotto 121

Ferrara - Nicolò II d'Este (1361-1388) Quattrino Santo e Stemma della Città - Mi gr.0,6 - BB+

Base d'asta: