Zecche Italiane - ...

Lotto 31

Zecche Italiane - Venezia - Leonardo Donà (1606-1612) Ducato o Zecchino - RARA - Au gr.3,42 - BB

Base d'asta:
Monete estere - Cuba - ...

Lotto 32

Monete estere - Cuba - 100 Pesos 1988 - RRR RARISSIMA - Tiratura 30 Esemplari - Au - qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €
Medaglie Italiane - ...

Lotto 33

Medaglie Italiane - Medaglia Project 2000 - Edizione TITANIA - Medaglia in Au e Diamanti incastonati. ( Disco esterno in Au 10 gr. - Disco ... - FDC

Base d'asta:
Medaglie Italiane - ...

Lotto 34

Medaglie Italiane - Medaglia Project 2000 - Edizione AUREA - Medaglia in Au e Diamanti incastonati. ( Au gr.16,989 - Diamanti: Taglio ... - FDC

Base d'asta:
780,00 €
Banconote Mondiali - ...

Lotto 35

Banconote Mondiali - Banconota - Banknote - Svizzera - 500 Franchi 1957

Base d'asta:
Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 36

Progetti

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 Roma - PROGETTO - RRRR ESTREMAMENTE RARO - Periziato FDC BAZZONI - FDC

Base d'asta:

Lotto 37

Progetti

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1915 "PROGETTO" Ni - RARISSIMA - Periziata FDC Gr.2,97 Ø MM19 - FDC

Base d'asta:

Lotto 38

Progetti

Vittorio Emanuele III (1900-1943) PROGETTO DELLO STABILIMENTO JOHNSON da 1 Lira "Quadriga Veloce" 1907 - PROVA - Ag - RR MOLTO RARA - FDC

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 39

Prove

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 Lira "Quadriga Briosa" 1915 PROVA DI STAMPA - RARISSIMA - Ag - FDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 40

Prove

Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1921 "PROVA" - "Italia Seduta" - RR MOLTO RARA - Periziata FDC - FDC

Base d'asta:

Lotto 41

Prove

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Fecondità" 1936 PROVA - RRR RARISSIMA - PERIZIATA FDC ECCEZIONALE - FDC

Base d'asta:
Somalia Italiana - ...

Lotto 42

Prove

Somalia Italiana - Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA DI STAMPA - RRR RARISSIME - Stupendo Lustro ... - FDC

Base d'asta:
2.700,00 €
Divisionale Vaticano - ...

Lotto 43

Prove

Divisionale Vaticano - Paolo VI (1963-1978) - 1964 Anno II - Composto da L. 500 - 100 - 50 - 20 - 10 - 5 - 2 - 1 - PROVA in Ag °986 - ... - FDC

Base d'asta:
Divisionale Vaticano - ...

Lotto 44

Prove

Divisionale Vaticano - Paolo VI (1963-1978) - 1967 Anno V - Composto da L. 500 - 100 - 50 - 20 - 10 - 5 - 2 - 1 - PROVA in Ag °986 - ... - FDC

Base d'asta:
 Divisionale Vaticano - ...

Lotto 45

Prove

Divisionale Vaticano - Paolo VI (1963-1978) - 1971 Anno IX - Composto da L. 500 - 100 - 50 - 20 - 10 - 5 - 2 - 1 - PROVA in Ag °986 - ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 46

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi "Libertà Librata" 1929- RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 47

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi "Libertà Librata" 1930 - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 48

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi "Libertà Librata" 1931 - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 49

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi "Libertà Librata" 1932 - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 50

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi "Libertà Librata" 1934 - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 51

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi "Libertà Librata" 1935 - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 52

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi "Leoni" 1932 RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 53

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1930 "Italia Seduta" - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - FDC

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 54

Edizioni per Numismatici

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1934 - RRR RARISSIMA - Tiratura 50 Esemplari - Ag - FDC

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 55

Ancona - Monetazione Autonoma - Denaro VCS - CNI 5 - Mi gr. 0,4 - qBB

Base d'asta:

Lotto 56

Ancona - Monetazione autonoma - Grosso agontano XIII-XIV secolo - CNI 23 - Ag gr. 2,19 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 57

Ancona - Monetazione autonoma - Grosso agontano XIII-XIV secolo - Ag gr. 2,16 - BB+

Base d'asta:
Ancona - Guglielmo degli ...

Lotto 58

Ancona - Guglielmo degli Ubertini Vescovo (1267-1289) Grosso agontano da 2 soldi - MIR 11- R (RARO) - Ag gr. 1,79 - qSPL

Base d'asta:
Aquila  - Ferdinando I ...

Lotto 59

Aquila - Ferdinando I D'Aragona (1454-1498) Periodo post-ribellione (1488-1494) Cavallo tipo con T sotto la zampa del cavallo e aquiletta ... - BB+

Base d'asta:
Aquileia  - Emissione ...

Lotto 60

Aquileia - Emissione anonime - Denaro frisacense (1045-1204) - CNI VI/I - R2 (MOLTO RARO) - Ag gr. 1,2 - SPL

Base d'asta: