Numismatica Ferrarese Asta E-Live 7 di monete e medaglie italiane ed estere, banconote.

  • Sessione 1 Sabato 14 Novembre Inizio ore 16:00 dal lotto n.1 al lotto n.970
  • Sessione 2 Domenica 15 Novembre Inizio ore 10:00 dal lotto n.971 al lotto n.1838

Deadline per tutti i portali esterni (Emax - Sixbid - Biddr - Numisbids)

Sabato 14 Novembre ore 15:00.

Lotto 1

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1902 "Aquila Sabauda" - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Au - BB/SPL

Base d'asta:
17.500,00 €

Lotto 3

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1903 "Aquila Sabauda" - RR MOLTO RARA - Au

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 4

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1 Lira "Valore" 1863 Torino - RRR RARISSIMA - Ag - Migliore di BB+

Base d'asta:
2.200,00 €
2.200,00 €

Lotto 5

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire "Stemma" 1862 Napoli - RR MOLTO RARA - Ag - Conservazione inusuale - qSPL

Base d'asta:

Lotto 6

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) Scudo da 5 Lire 1873 Roma - RRR RARISSIMA - Periziata Bazzoni - Ag - BB

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 7

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1901 - Roma - RR MOLTO RARA - Ag - qFDC/FDC

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 8

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Aratrice" 1912 - RRR RARISSIMA - Au - qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 9

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1923 "Fascetto" - RARA - Au - qFDC

Base d'asta:

Regno dItalia - Errori ...

Lotto 10

Base d'asta:
1.700,00 €

Regno di Sardegna - ...

Lotto 11

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 Milano - R4 ESTREMAMENTE RARA - Ag - BB

Base d'asta:
2.500,00 €

Regno di Sardegna - ...

Lotto 12

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 Milano - R4 ESTREMAMENTE RARA - Ag - SPL+

Base d'asta:
10.000,00 €

Regno di Sardegna  - ...

Lotto 13

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna - RR MOLTO RARA - Ag - SPL

Base d'asta:
5.000,00 €

Regno di Sardegna - ...

Lotto 14

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino - R3 RARISSIMA - Au - BB/SPL

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 15

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo II Re di Sicilia (1713-1718) 1 Lira 1717 - RARA - Ag gr.6,09 - SPL+

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 16

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Doppia nuova 1793 - Zecca Torino - Periziata SPL/FDC qualità Inusuale - RRR ... - SPL/FDC

Base d'asta:
3.300,00 €

Zecche Italiane - ...

Lotto 17

Zecche Italiane - Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino da 100 Quattrini del 1°Tipo 1828 - Lustro di ... - FDC

Base d'asta:

Zecche Italiane - ...

Lotto 18

Zecche Italiane - Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/1- Ag gr.27,2 - qFDC

Base d'asta:

Zecche Italiane  - ...

Lotto 19

Zecche Italiane - Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) Doppio Grossone o Idra - CNI X n.19 - Ag Gr.7,18

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €

Zecche Italiane  - ...

Lotto 20

Zecche Italiane - Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) II Fase (1541-1637) Scudo Doppio 1615 - RRR ... - BB/SPL

Base d'asta:
5.000,00 €
5.000,00 €

Zecche Italiane  - ...

Lotto 21

Zecche Italiane - Messerano - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) Testone con Aquila - CNI 19 - Ag Gr.9,40

Base d'asta:

Zecche Italiane - Milano ...

Lotto 22

Zecche Italiane - Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi 1801 IX - Graffi di conio - Ag gr.7,3 - qFDC

Base d'asta:

Zecche Italiane - Regno ...

Lotto 23

Zecche Italiane - Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana del IV°Tipo 1753 - Esemplare dai fondi Lucenti - Ag ... - BB/SPL

Base d'asta:

Zecche Italiane - Errori ...

Lotto 24

Base d'asta:

Zecche Italiane - Regno ...

Lotto 25

Zecche Italiane - Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791 - Zecca di Palermo - Ag - RARA Gr.68,39

Base d'asta:
5.500,00 €

Zecche Italiane - Roma - ...

Lotto 26

Zecche Italiane - Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Scudo Anno VII - Ag - SPL

Base d'asta:
1.800,00 €

Zecche Italiane - Stato ...

Lotto 27

Base d'asta:
1.600,00 €

Zecche Italiane - Stato ...

Lotto 28

Zecche Italiane - Stato Pontificio - Sede Vacante (1830-1831) Doppia 1830 - Tiratura 868 esemplari - RRR RARISSIMA - Au - FDC

Base d'asta:
6.500,00 €
6.500,00 €

Zecche Italiane - Verona ...

Lotto 29

Zecche Italiane - Verona - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) Pegione o Grosso da un soldo e mezzo - RRR ESTREMAMENTE RARA - Ag

Base d'asta:

Zecche Italiane - ...

Lotto 30

Zecche Italiane - Venezia - Francesco Foscari (1423-1457) Ducato o Zecchino - Fried 1232 - Au gr.3,51 - qSPL

Base d'asta:
420,00 €

Zecche Italiane - ...

Lotto 31

Zecche Italiane - Venezia - Leonardo Donà (1606-1612) Ducato o Zecchino - RARA - Au gr.3,42 - BB

Base d'asta: