Asta E-Live 5

Stato Pontificio  - San ...

Lotto 181

Stato Pontificio - San Severino - Pio VI (1775-1799) Sampietrino da 2 Baiocchi e Mezzo 1797 - Peso Ridotto gr.7,75 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 182

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1797 Anno XXIII - Cu gr.15,25 - SPL

Base d'asta:

Lotto 183

Stato Pontificio - Fermo - Pio VI (1775-1799) Madonnina da 5 baiocchi 1797 Anno XXIII - (NC) Non comune - Cu gr.15,40 - SPL

Base d'asta:

Lotto 184

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Mezzo Scudo 1777 Anno III - Muntoni 23 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 185

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII (1800-1821) Mezzo Baiocco 1816 B - Tracce di Rame Rosso al R/ - Cu gr.6,06 - SPL

Base d'asta:

Lotto 186

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII (1800-1821) Doppia Anno XXII - Au gr.5,47 - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 187

Stato Pontificio - Roma - Pio VII (1800-1821) Scudo Anno II 1802 (RR) MOLTO RARA - Ag gr.26,36 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 188

Stato Pontificio - Bologna - Leone XII (1823-1829) Mezzo Baiocco Romano 1824 Anno I - Depositi gr.5,60 - BB+

Base d'asta:

Lotto 189

Stato Pontificio - Roma - Leone XII (1823-1829) Scudo del 1°Tipo Anno III 1826 - (R) RARA - Ag gr.26,44 - SPL+

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 190

Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante (1830-1831) Scudo 1830 - Tiratura 7026 esemplari - Ag gr.26,32 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 191

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI (1831-1846) 10 Baiocchi 1841 Bologna - Anno XI - Ag gr.2,68 - SPL

Base d'asta:

Lotto 192

Stato Pontificio - Roma - Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 Roma - Anno XV - Ag gr.26,75 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 193

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) 1 Quattrino 1851 - Cu gr.2,03 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 194

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 Anno V (Doppio Giulio del 1°Tipo) - Gig.83a - Patina - Ag gr.5,38 - FDC

Base d'asta:

Lotto 195

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 Anno XX (Doppio Giulio del 2°Tipo) - Gig.108 - Ag gr.5,34 - FDC

Base d'asta:

Lotto 196

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1866 Anno XXI gr.20,40 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 197

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) 1 Lira 1867 Anno XXII - Ag gr.5 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 198

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 Anno XXII - Ag gr.9,97 - FDC

Base d'asta:

Lotto 199

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) Scudo del 2°Tipo 1853 Anno VII "Busto Grande" - Tiratura 527.380 esemplari - Patina - Ag ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 200

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (1846-1878) Scudo del 2°Tipo 1853 Anno VIII "Busto Grande" - Tiratura 527.380 esemplari - Patina - Ag - FDC

Base d'asta:

Lotto 201

Stato Pontificio - Vaticano - Pio XI (1922-1939) 10 Lire 1930 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 202

Stato Pontificio - Vaticano - Pio XI (1922-1939) 10 Lire 1932 - Ag - Patina - Colpetto - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 203

Stato Pontificio - Vaticano - Pio XI (1922-1939) 10 Lire 1933-1934 - Ag - Patina - Colpetto - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 204

Stato Pontificio - Vaticano - Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1952 XIV del 4°Tipo - Roma - Tiratura 1000 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Au ... - FDC

Base d'asta:
630,00 €
Torino  - Repubblica ...

Lotto 205

Torino - Repubblica Piemontese (1798-1799) 2 Soldi Anno 9 (1800) - Contorno Rigato obliquo - Gig.3a - Ae gr.10,23 - MB/BB

Base d'asta:
Torino  - Repubblica ...

Lotto 206

Torino - Repubblica Piemontese (1798-1799) 1/4 Scudo Anno VII - (RR) MOLTO RARO - Ag - BB+

Base d'asta:
Torino  - Repubblica ...

Lotto 207

Torino - Repubblica Piemontese (1798-1799) 1/2 Scudo 1799 Anno VII - (R) RARA - Ag - Patina Iridescente gr.17,56 - qSPL

Base d'asta:
1.100,00 €
Torino  - Repubblica ...

Lotto 208

Torino - Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi L'AN 10 (1802) - Tiratura 141.194 esemplari - (R) RARA - Ag gr.25 - SPL+

Base d'asta:
Torino  - Repubblica ...

Lotto 209

Torino - Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi L'AN 10 (1802) - Tiratura 141.194 esemplari - (R) RARA - Ag gr.25 - SPL++

Base d'asta:
Torino  - Repubblica ...

Lotto 210

Torino - Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi L'AN 10 (1802) - Tiratura 141.194 esemplari - (R) RARA - Ag gr.25 - SPL/FDC

Base d'asta: