Asta E-Live 5

Orciano  - Tommaso ...

Lotto 151

Orciano - Tommaso Obizzi (1791-1796) Scudo 1796 per Commemorare la Morte prematura della sposa - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Mir.357 - Ag ... - SPL++

Base d'asta:
3.000,00 €
Pavia  - Ottone III ...

Lotto 152

Pavia - Ottone III (983-1002) Denaro - Mir.831 - Ag gr.1,04 - BB+

Base d'asta:
Parma  - Ferdinando di ...

Lotto 153

Parma - Ferdinando di Borbone (1765-1802) 1/2 Doppia 1788 - Mir.1066/3 - (RRR) RARISSIMA - Au gr. - BB

Base d'asta:
Parma  - Maria Luigia ...

Lotto 154

Parma - Maria Luigia (1815-1847) 10 Soldi 1830 Milano - Pag.10 - (RRR) RARISSIMA - Ag gr.2,48

Base d'asta:
850,00 €
Parma  - Maria Luigia ...

Lotto 155

Parma - Maria Luigia (1815-1847) 1 Lira Nuova 1815 - (R) RARA - Ag - Patina d'epoca gr.4,95 - BB+

Base d'asta:
Parma  - Roberto I ...

Lotto 156

Parma - Roberto I (1854-1859) Scudo 1858 - (NC) Non comune - Sigle C squadrate poste specularmente due a due (c ↄ c ↄ) - Ag gr.25 - SPL/FDC

Base d'asta:
Perugia  - Pio VI ...

Lotto 157

Perugia - Pio VI (1775-1799) Due Baiocchi e mezzo 1796 - (RR) MOLTO RARA - Alta qualità gr.16,97 - SPL/FDC

Base d'asta:
Roma - Senato Romano ...

Lotto 158

Roma - Senato Romano (1184-1347) Denro Provisino - Muntoni 57 - (NC) Non comune gr.0,84 - BB

Base d'asta:
Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 159

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi Anno VII del 2°Tipo - (RR) MOLTO RARA gr.19,65 - BB+

Base d'asta:
Ronciglione - Prima ...

Lotto 160

Ronciglione - Prima Repubblica Romana (1798-1799) 3 Baiocchi 1799 - Muntoni 3 - (RR) MOLTO RARA - Cu gr.17,18 - BB+

Base d'asta:
Roma - Seconda ...

Lotto 161

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Gig.4 - Mi gr.1,95 - SPL

Base d'asta:
Ragusa  - Monete con ...

Lotto 162

Ragusa - Monete con Data (1592-1806) Grossetto 1627 - CNI 10 - (R) RARA - Ag gr.0,6 - BB+

Base d'asta:

Lotto 163

Stato Pontificio - Eugenio IV (1431-1447) Grosso - Ag gr.3,88 - SPL

Base d'asta:

Lotto 164

Stato Pontificio - Macerata - Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Ag gr.2,73 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 165

Stato Pontificio - Roma - Clemente VII (1523-1534) Doppio Giulio - Mir.788 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.7,6 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 166

Stato Pontificio - Bologna - Clemente VII (1523-1534) Lira 1529 - Mir.827 - (RRR) RARISSIMA - Ag gr.11,45 - qSPL

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 167

Stato Pontificio - Bologna - Pio V (1566-1572) Bianco - (R) RARA - Ag gr.4,52 - BB

Base d'asta:

Lotto 168

Stato Pontificio - Roma - Paolo V (1605-1621) Testone Anno III - Ag gr.9,48 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 169

Stato Pontificio - Roma - Paolo V (1605-1621) Testone Anno VII (1612) - Muntoni 32 - (R) RARA - Ag gr.9,47 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 170

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 Anno II - Munt.49 Var.I - Ag gr.9,42 - SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 171

Stato Pontificio - Roma - Sede Vacante - Scudo 1669 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.31,72 - SPL

Base d'asta:

Lotto 172

Stato Pontificio - Roma - Clemente XI (1700-1721) Mezza Piastra Anno III (1703) - (R) RARA - Ag gr.16,03 - SPL

Base d'asta:

Lotto 173

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (1740-1758) 1 Baiocco Romano 1741 - Anno I - (RR) MOLTO RARA gr.12 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 174

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (1740-1758) 1 Baiocco Romano 1742 - Anno III - (NC) Non comune gr.10,65 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 175

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (1740-1758) 4 Baiocchi 1748 - Cu gr.3,28 - qBB

Base d'asta:

Lotto 176

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1750 Anno XII - CNI 291 - Ag gr.1,28 - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 177

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (1740-1758) Scudo da 4 Lire Anno XVII - (RRR) RARISSIMA - Muntoni 228 - CNI 100 - Ag gr.24,12 - SPL/FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 178

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII (1758-1769) Giulio Anno III (1761) - (R) RARA - Ag gr.2,63 - SPL

Base d'asta:

Lotto 179

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Un Baiocco Anno XXIII - Cu gr.7,03 - BB++

Base d'asta:

Lotto 180

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Grosso Anno XIII "AVXILIVM DE SANCTO" - Ag gr.1,33 - SPL

Base d'asta: