Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 91

Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Piastra da 120 Grana 1818 - Testa Piccola - Ag gr.27,22

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 92

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 1 Tornese 1858 - RAME ROSSO - Cu gr.2,76 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 93

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Tornesi Due 1852 "Grana" del 2°Tipo - Cu gr.6,73 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 94

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Carlino da 10 Grana 1836 - Ag - Patina gr.2,31 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 95

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana del 4°Tipo 1852 - (R) RARA - Ag gr.13,77 - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 96

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana del 4°Tipo 1855 - Ag gr.13,77 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 97

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1834 del 1°Tipo - Variante 13 Torri anzichè 12 - Gig.58f - (R) RARA - ... - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 98

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1836 del 2°Tipo - Ag gr.27,48 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 99

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1851 del 6°Tipo - (NC) Non comune - Ag gr.27,52 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 100

Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1854 del 6°Tipo - Ag - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 101

Regno Due Sicilie - Francesco II (1859-1860) Piastra da 120 Grana 1856 - Ag - Ottimo esemplare - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 102

Regno Due Sicilie - Francesco II (1859-1860) Piastra da 120 Grana 1859 - Ag gr.27,57 - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Regno Due Sicilie - ...

Lotto 103

Regno Due Sicilie - Francesco II (1859-1860) Piastra da 120 Grana 1859 - Ag - Colpo gr.27,52 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
235,00 €

Livorno  - Cosimo III ...

Lotto 104

Livorno - Cosimo III (1670-1723) Tollero "Veduta porto di Livorno" 1699 - Mir64/14 - (R) RARA - Ag gr.27,08 - qSPL

Base d'asta:
680,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 105

Lucca - Repubblica (1369-1799) Scudo d'Oro 1552 - Mir.185 - (NC) Non comune - Au gr.3,29 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lucca  - Carlo Ludovico ...

Lotto 106

Lucca - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 1 Lira 1838 - (R) RARA - Ag - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lucca e Piombino  - ...

Lotto 107

Lucca e Piombino - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - (R) RARA - Cu gr.11,35

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lombardo Veneto - Maria ...

Lotto 108

Lombardo Veneto - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1777 "S" gr.7,67

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I (1815-1835) Scudo da 6 Lire 1826 V - (NC) Non comune - Ag gr.26 - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 110

Lombardo Veneto - Milano - Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1844 M - Ag gr.6,68 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 111

Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 5 Kreuzer 1859 M - Lustro gr.1,28 - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 112

Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1866) Fiorino Gulden del 1°Tipo 1859 M - (NC) Non Comune - Ag - colpetto gr.12,25 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 10 Centesimi 1852 V - (NC) Non comune - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Milano - Azzone Visconti ...

Lotto 114

Milano - Azzone Visconti (1329-1339) Grosso da 2 Soldi - CNI 1/10 - Ag gr.2,1 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Denaro - Mir.164/3 - (RR) MOLTO RARA gr.0,60 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino - Mir.157 gr.0,84 - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Milano - Repubblica ...

Lotto 117

Milano - Repubblica Ambrosiana (1447-1455) Denaro - Mir.169/2 (Nimbo Diverso) Cr.4/b - (RR) MOLTO RARA gr.0,32 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Milano - Repubblica ...

Lotto 118

Milano - Repubblica Ambrosiana (1447-1455) Denaro - Mir.169/1 - Cr.4/a gr.0,57 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Milano - Francesco II ...

Lotto 119

Milano - Francesco II Sforza (1522-1535) Trillina - Mir.276 gr.1,32 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Milano - Carlo V ...

Lotto 120

Milano - Carlo V (1535-1556) Denaro da 8 Soldi - Ag gr.2,78

Base d'asta:
Aggiudicazione: