Asta E-Live 5

Lotto 61

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo Carlino da 5 Grana 1759 - Ag gr.1,02 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 62

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana 1753 del 4°Tipo - Ag gr.24,96

Base d'asta:

Lotto 63

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana 1753 del 4°Tipo - Ag gr.25,28 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 64

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Cavalli 1789 - Cu gr.2,16 - SPL

Base d'asta:

Lotto 65

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Un Grano Cavalli 12 (1790) gr.5,79 - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 66

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Tarì da 20 Grana del 1°Tipo - 1790 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.4,48 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 67

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Tarì da 20 Grana del 2°Tipo - 1796 - Ag gr.4,64 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 68

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana 1760 del 1°Tipo - (RRR) RARISSIMA - Ag - Colpo gr.12,20 - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 69

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana 1792 del 5°Tipo - (NC) Non comune - Ag gr.13 - BB

Base d'asta:

Lotto 70

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana 1805 - (RR) MOLTO RARA - Ag - Graffi di conio - Notevole lustro e ... - qFDC

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 71

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Ducato da 100 Grana 1784 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.22,43 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 72

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del 3°Tipo 1772 "FECUNDITAS" - (R) RARA - Ag gr.25 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 73

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1805 (R) RARA - Ag - Notevole lustro e conservazione gr.27,44 - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 74

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 2 Ducati 1754 (Zecchino Napoletano) - (R) RARA - Au gr.2,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 75

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1767 (Doppia Napoletana del 2°Tipo) - (R) RARA - Au gr.5,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 76

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1767 (Doppia Napoletana del 2°Tipo) - (R) RARA - Au gr.5,90 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 77

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1774 (Doppia Napoletana del 3°Tipo) - (R) RARA - Au gr.5,90 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 78

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 ducati 1765 (6 su 5) - (Oncia Napoletana del 4°Tipo) - Gig.9b - Au gr.8,32 - qSPL

Base d'asta:
520,00 €
520,00 €

Lotto 79

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 ducati 1766 (Oncia Napoletana del 4°Tipo) - Gig.9a - Au gr.8,84 - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 80

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 ducati 1767 (Oncia Napoletana del 4°Tipo) - Gig.10 - Au gr.8,45 - SPL

Base d'asta:
550,00 €
550,00 €

Lotto 81

Regno di Napoli - Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - NC - Au gr.3,76 - SPL

Base d'asta:

Lotto 82

Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi del 2°Tipo 1840 - Cu gr. 31,03

Base d'asta:

Lotto 83

Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi del 2°Tipo 1840 - Cu - Foro nel bordo ad ore 9 gr.29,46 - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 84

Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi del 2°Tipo 1857 - Cu gr.30 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 85

Regno di Sicilia - Messina - Ferdinando Il Cattolico (1479-1516) Trionfo - (RR) MOLTO RARA - Mir.237/5 - Au gr.3,51 - qSPL

Base d'asta:
2.200,00 €
Regno di Sicilia - Carlo ...

Lotto 86

Regno di Sicilia - Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia d'Oro 1736 del 3°Tipo - Mir.564/2 - Au gr.4,37 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 87

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 10 Grani del 2°Tipo 1814 - Gig.79 - Cu gr.26,27 - BB+

Base d'asta:

Lotto 88

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 Tarì del 3°Tipo 1793 "Testa rivolta verso il centro" - (NC) Non comune - Gig.4 ... - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
Regno Due Sicilie - ...

Lotto 89

Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) 1 Tornese 1817 - (R) RARA - Cu gr.3,14 - qBB

Base d'asta:
Regno Due Sicilie - ...

Lotto 90

Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Piastra da 120 Grana 1818 - Testa Grande - Ag gr.27,40

Base d'asta: