Firenze - Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - (NC) Non comune - Ag gr.27,09 - BB/qSPL
Firenze - Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - D/ ETR- - Ag gr.27,20 - SPL
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1858 - Ag gr.2,65 - SPL+
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1858 - Piccola Frattura del Tondello - bellissimo lustro - Ag gr.27,35 - qFDC
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone da 10 Paoli del 4°Tipo 1859 - Gig.25/a - Ag gr.27,38 - qFDC
Genova - Repubblica di Genova Primo Periodo "del Terzo Tipo IANVA QVAM DEVS PROTEGAT" (1280-1317) Denaro Minuto - (RR) MOLTO RARA - Mi ... - MB/BB
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Seconda Fase (1541-1637) Mezzo Scudo 1634 - Mit.226 - (R) RARA - Ag gr.19 - BB
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 8 Denari 1796 - Mi gr.0,98 - SPL+
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 1 Lira Nuova 1795 - NC - Ag - SPL
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 2 Lire della 1°serie 1679 - (R) RARA - Ag gr. 10,19 - qSPL
Genova - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 Anno I - (R) RARA - Ag gr.8,28 - SPL
Genova - Periodo dei dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 4 Lire Nuove 1795 - Ag gr.16,30 - SPL
Genova - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 Anno I - (R) RARA - Ag gr.16,50 - SPL
Genova - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 Anno I - (R) RARA - Ag gr.33,07 - BB/SPL
Gorizia - Francesco II (1797-1805) 15 Soldi (8 1/2 Kreuzer) 1802 A "Vienna" - Mi gr.5,70 - FDC
Gubbio - Innocenzo X (1644-1655) Quattrino 1650 - (RR) MOLTO RARA gr.3,44 - SPL
Gubbio - Benedetto XIII (1724-1730) Quattrino - (R) RARA gr.2,28 - MB/BB
Gubbio - Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1756 - (RR) MOLTO RARA gr.11,38 - BB+
Gubbio - Pio VI (1775-1799) Sampietrino due Baiocchi e mezzo 1796 - Cu tracce rame rosso gr.13,15 - SPL
Regno di Napoli - Roberto d'Angio (1303-1343) Gigliato - Ag gr.3,96 - SPL
Regno di Napoli - Roberto d'Angio (1303-1343) Gigliato - Ag gr.3,87 - qSPL
Regno di Napoli - Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Ducato con Sigla T - Mir.64/8 - (RR) MOLTO RARA - Au gr.3,45 - BB
Regno di Napoli - Filippo II Principe di Spagna (1554-1556) 1/2 Ducato del 2°Tipo - Mir.160 - Ag gr.14,97 - qSPL
Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) Tornese con Bastoni incrociati 1599 - Mir.220 (R) RARA - Ae gr.8,76 - BB+
Regno di Napoli - Enrico di Lorena (1647-1648) Publica 1648 SPQN - RRR RARISSIMA - BB+
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tarì con globo Terrestre 1686 - Ag gr.5,61 - qSPL
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza Piastra da 60 Grana 1735 "Sebeto" - (NC) Non comune - Ag - qBB/BB
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1813 "punto dopo la data" - (NC) Non comune - Gig.16a - Ag - Bella patina ... - SPL+
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - (NC) Non comune - Ag - BB/SPL
Regno di Napoli - Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra da 120 Grana 1808 - (R) RARA - Gig.3 gr. 27,50
Asta: Asta E-Live 5
21 07 2020 17:00 CEST
21 07 2020 17:00 CEST