• Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Lotto 257

Stato Pontificio - Roma - Clemente XII (1730-1740) Grosso A.V - RARA - Muntoni 136 - Ag - Gr.1,18 - BB+

Base d'asta:

Lotto 258

Stato Pontificio - Roma - Clemente XII, Lorenzo Corsini, (1730-1740) - testone Urbe Nobilitata ( Stemma tribolato e cartella a fogliami con ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 259

Roma - Clemente XII (Lorenzo Corsini) 1730-1740 - Mezza Piastra 1736 - RARA - Ag - Ø 36 mm - MIR 2495/1; CNI 134 - con appicagnolo e ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 260

Roma - 1 Grosso 1740 - Sede Vacante - RARA - Ag. - Gr.1,31 - Muntoni# 16 - MB/BB.

Base d'asta:

Lotto 261

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - 1 Carlino Romano 1748 - Munt. 156 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 262

Roma - 1 Carlino 1748 - Benedetto XIV (1740 - 1758) - Gr. 2,82 - BB+

Base d'asta:

Lotto 263

Roma - 1 Quattrino Romano 1752 - Benedetto XIV (Prospero Lamberti) (1740-1758) - anno XII - RARA - Cu. - Gr.2,20 - Muntoni# 215 - MB.

Base d'asta:

Lotto 264

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Doppio Giulio Anno 1754 Anno XV - Muntoni 51b - Ag - gr. 4,98 - MB+

Base d'asta:

Stato Pontificio - 1 ...

Lotto 265

Stato Pontificio - 1 Quattrino Romano 1756 - Benedetto XIV (1740 - 1758) - Gr. 2,37 - CNI# 342 - BB

Base d'asta:

Lotto 267

Stato Pontificio - Sede Vacante - 1/5 di scudo 1758 - Muntoni 4 - 5,10 g - Ag - Foro - MB

Base d'asta:

Lotto 268

Roma - 1 Grosso 1760 - Clemente XIII (1758 - 1765) - Gr. 1,07 - BB

Base d'asta:

Lotto 269

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIV, Corsini (1769-1774) - Doppio Giulio (quinto di scudo) 1771 Anno II - Zecca di Roma - CNI 10 - Ag - ... - MB

Base d'asta:

Lotto 270

Pio VI (1775-1799) - Un Carlino Romano 1777 anno III - gr. 2,66

Base d'asta:

Lotto 271

Roma - 1 Doppia Romana da 30 Paoli 1783 - Pio VI (1775 - 1799) - Au. 916,66 - RARA - Gr. 5,45 - Muntoni# 3f - BB

Base d'asta:

Lotto 272

Roma - 1 Doppia Romana da 30 Paoli 1787 - Pio VI (1775 - 1799) - Au. 916,66 - Gr. 5,48 - Muntoni# 4a - BB+

Base d'asta:

Lotto 273

Stato Pontifcio - Roma - Pio VI (1775-1799) - Due Baiocchi Romani anno XXIII - gr.17,99

Base d'asta:

Lotto 274

Stato Pontifcio - Roma - Pio VI (1775-1799) - Due Baiocchi Romani anno XX - gr.19,86

Base d'asta:

Lotto 275

Stato Pontifcio - Roma - Pio VI (1775-1799) - Due Baiocchi Romani - ribattitura anno XVI - gr. 21,69

Base d'asta:

Lotto 276

2 Baiocchi 1790 - Pio VI (1775-1799) - RARA - Cu. - Muntoni# 248 - tracce di rame rosso - MB.

Base d'asta:

Lotto 277

Muraiola da 4 Baiocchi 1793 - Pio Sesto ( 1775 - 1799) - Mi - Munt# 91 - mBB

Base d'asta:

Lotto 278

Stato Pontifcio - Roma - Pio VI (1775-1799) - Otto Baiocchi 1793 - gr. 4,89 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 279

Stato Pontifcio - Roma - Pio VI (1775-1799) - Quattro Baiocchi 1794 - gr. 2,56 - mBB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 280

Stato Pontifcio - Roma - Pio VI (1775-1799) - Due Baiocchi Romani anno XXI - gr. 20,10 - mBB

Base d'asta:

Lotto 281

Stato Pontifcio - Roma - Pio VI (1775-1799) - 4 Bolognini 1796 - gr. 3,57

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 282

Roma - Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2,5 baiocchi (Sampietrino) 1796 - Muntoni 99 - Ae - qSPL

Base d'asta:

Lotto 283

Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 - Cu - gr. 19,10 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 285

Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Roma - Due Baiocchi con sigla zecchiere T M (Tommaso Mercandetti) - CNI 42 - Cu - gr. 14,8 - BB

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 286

Roma - Stato Pontificio - Pio VII (1800-1823) Mezzo Baiocco 1816 - Pagani 112 - Cu - gr. 5,78 - mBB

Base d'asta:

Lotto 287

Stato Pontificio - Roma - Pio VII (1800-1823) Quattrino del III tipo 1816 con variante sul rovescio senza firma degli incisori - CNI 71 - ... - mBB

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 288

Roma - Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) - mezzo baiocco primo periodo con scudo ovale 1846 anno IV - Gig. 242 - 4,96 g - Cu - mBB

Base d'asta: