• Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Lotto 224

Parma - 1 Sesino - Ranuccio II Farnese (1646 - 1649) - NC - Cu. - Gr. 1,07 - MIR# 1046 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 225

Parma - Francesco Farnese (1694-1797) 20 soldi - Mi - RARA - Gr.4,02 - BB

Base d'asta:

Lotto 226

Parma - 1 Sesino - Ranuccio Farnese (1630 - 1694) - Gr. 0,93 - MB.

Base d'asta:

Lotto 227

Ducato di Parma e Piacenza - 1 Sesino - Antonio Farnese (1727 - 1731) - R2 MOLTO RARA - Cu. - Gr. 1,12 - MIR# 1054 - qBB.

Base d'asta:

Lotto 229

Pavia - 1 Grosso da 1 Soldo e Mezzo - Galeazzo II Visconti (1359 - 1378) - Ag. - Gr. 2,58 - qBB.

Base d'asta:

Lotto 230

Pesaro - 1 Quattrino - Sisto IV, nato Francesco della Rovere (1414 - 1484) - Gr. 0,63 - MB.

Base d'asta:

Lotto 231

Piacenza - Ranuccio Farnese (1646-1694) Testone 1684 - MIR 1174/1 - RR MOLTO RARA - Colpetti per provenienza da montatura (?) - Ag - ... - MB+

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 232

Granducato di Toscana - Pisa - Ferdinando I (1587-1609) Tallero 1606 - MIR 443/7 - RR MOLTO RARA - Ag - Gr.28,26 - qSPL

Base d'asta:
520,00 €

Lotto 234

Ravenna - Monetazione Vescovile Anonima (XIII-XIV secolo) - Denaro - Biaggi 1965 - 0,48 gr - Mi - NON COMUNE (NC) - BB

Base d'asta:

Lotto 235

Ravenna - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Denaro - MIR 1251 - Mi - 0,48 g - MB

Base d'asta:

Ravenna - Benedetto XIV ...

Lotto 236

Ravenna - Benedetto XIV , Lambertini (1740-1758) - Quattrino tipo con S.Apollinare legenda del rovescio S • A • P • RAV • - Munt. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 237

Ravenna - Stato Pontificio - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino con Sant'Apollinare - Muntoni 735 - Ae - gr.1,54 - RARA (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 238

Stato Pontificio - Ravenna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Quattrino tipo con S.Apollinare - Variante sulla legenda del rovescio ... - MB

Base d'asta:

Lotto 239

Stato Pontificio - Ravenna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Quattrino - Cu - 2,08 g - mBB

Base d'asta:

Lotto 240

Ravenna - 1 Quattrino - Benedetto XIV (Prospero Lamberti) 1740-1758 - Gr. 1,71 - qBB.

Base d'asta:

Lotto 241

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo Baiocco - Zecca di Ravenna - Cu - Corrosioni - gr.4,83 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 242

Reggio Emilia - 1 Bagattino - Alfonso I d'Este, II° periodo (1523 - 1534) - NC - Cu. - Gr.1,31 - MIR# 1291 - MB.

Base d'asta:

Rimini  - Emissioni ...

Lotto 244

Rimini - Emissioni autonome - denaro - XIII-XIV secolo - CNI X 31 - Mi - qBB

Base d'asta:

Lotto 245

Stato Pontificio - Roma - Urbano V Guillaume de Grimoard (1362-1370) - bolognino - Muntoni 3 - Ag - RARA (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 246

Stato Pontificio - emissione anonima (Gregorio XI - 1370-1378) - bolognino - Berman 209 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 247

Stato Pontificio - Roma - Innocenzo VIII (1484-1492) 1 Quattrino - NC - MIR 492 - Mi - gr.1,57 - BB

Base d'asta:

Lotto 248

Roma - 1 Grosso - Innocenzo VIII (1484 - 1492) - Gr. 2,02 - MB.

Base d'asta:

Lotto 249

Roma - 1 Giulio - Giulio III (Giovanni Maria Ciocchi) (1550-1555) - Ag. - Gr. 2,79 - Muntoni# 26 - BB.

Base d'asta:

Lotto 250

Roma - 1 Giulio - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) (1555 - 1559) - Ag. - Gr.3,15 - Muntoni# 17 - MB+/qBB.

Base d'asta:

Lotto 251

Roma - 1 Giulio - Paolo IV (1555 - 1559) - Ag. - Gr. 2,78 - MIR# 1034 - MB+

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 252

Roma - Stato Pontificio - Paolo V (1605-1621) - mezzo grosso 1617 Anno XII - Munt. 115 - 0,62 g - Ag - MB+

Base d'asta:

Lotto 253

Stato Pontificio - Clemente X, Altieri (1670-1676) testone - Zecca di Roma - gr. 9,40 - Ø 32 mm - MIR 1937/2 - Ag - Slab CCG XF 45 - XF 45

Base d'asta:

Lotto 254

Roma - Stato Pontificio - Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo Grosso s.d. "NOCET MINVS" - Muntoni 214 - Ag - gr.1,40 - BB

Base d'asta:
68,00 €
68,00 €

Lotto 255

Roma - Stato Pontificio - Sede Vacante - Piastra 1700 - D/ Stemma con piede tondo - gr. 31,81 - Ag - MIR 2212/1 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 256

Stato Pontificio - Clemente XI, Albani (1700-1721) Giulio - A. X - Zecca di Roma - gr. 3,01 - Ø 26 mm - MIR 2299/4 - Ag - Slab CCG AU 55 - AU 55

Base d'asta:
340,00 €