• Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Lotto 95

Stato Pontificio - Macerata - Giovanni XXII (1320-1334) - Picciolo o Denaro - Rara - Mi - gr.0,42 - RARA (R) - qBB

Base d'asta:

Lotto 96

Stato Pontificio - Macerata - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino con S.Giuliano in piedi - Ae - gr.0,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 97

Mantova - Carlo II Gonzaga-Nevers (1647-1665) Soldo con Sole raggiante 1661 - MIR 361 - Cu - Gr.1,18 - MB

Base d'asta:

Lotto 99

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, Duca X (1669-1708) - sesino 1706 - Cu - MB

Base d'asta:

Mantova - Maria Teresa ...

Lotto 100

Mantova - Maria Teresa (1740-1780) - Soldone di Mantova - anno illegibile - MIR 764/4 - qMB

Base d'asta:

Lotto 101

Massa - Beatrice Maria D'Este Cybo Malaspina (1790-1796) 4 soldi 1792 - MIR 329 - 1,05 g - Mi - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Massa di Lunigiana - ...

Lotto 102

Massa di Lunigiana - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 - Milano - Mont. 468 - Cu - gr. 6,25 - qBB

Base d'asta:

Lotto 103

Messerano - 1 Soldo 1678 - Francesco Ludovico Ferrero Fieschi (1667-1685) - R2 (conservazione eccezionale) - Gr.2,03 - FDC.

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 104

Messina - Frazione di Follaro - Ruggero II (1139 - 1154) - Rara - Ae. - Gr. 1,45 - Spahr# 62 - MB+

Base d'asta:

Lotto 105

Regno di Sicilia - Mezzo Follaro - Ruggero II (1139 - 1154) - Zecca di Messina - Ae. - Gr. 1,10 - Spahr# 81/82 - qBB

Base d'asta:

Lotto 106

Messina - 1 Follaro Concavo - Guglielmo I (1154 - 1166) - Cu. - Spahr# 99 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 107

Messina - 1 Follaro Concavo - Guglielmo I (1154 - 1166) - Cu. - Spahr# 99 Var modulo più largo - BB

Base d'asta:

Lotto 108

Messina - 1 Follaro Piatto - Guglielmo I (1154 - 1166) - R2 - Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 109

Messina - Mezzo Follaro - Guglielmo II (1166 - 1189) - Ae - Spahr# 119 - BB

Base d'asta:

Lotto 110

Messina - Regno di Sicilia - Corrado II (1254-1258) - Denaro - MIR 126; Sphar 166 - Mi - 0,74 g - MB

Base d'asta:

Messina - Regno di ...

Lotto 111

Messina - Regno di Sicilia - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Spahr 198 - Ae - gr.0,58 - BB

Base d'asta:

Messina - Regno di ...

Lotto 112

Messina - Regno di Sicilia - Federico IV il Semplice (1355-1377) Pierreale - Sigle M.M. - MiR 194/17

Base d'asta:
72,00 €

Lotto 113

Messina - 1 Denaro - Ferdinando I d'Aragona (1412 - 1416) - Gr.0,53 - MIR# 224 - BB.

Base d'asta:

Messina - Regno di ...

Lotto 114

Messina - Regno di Sicilia - Filippo II (1556-1598) 3 Piccioli - Zecchiere Pietro Del Pozzo - MIR 340 - Cu - gr.1,85 - RARA (R) - MB

Base d'asta:

Messina - Regno di ...

Lotto 115

Messina - Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì data illegibile - Sigle I P - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - MIR 345- Ag - ... - BB

Base d'asta:

Messina - Regno di ...

Lotto 117

Messina - Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì 1612 - Don Francesco Abate, zecchiere - Spahr 29 , MIR 345 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 118

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1621-1632 Sigle IP - Zecca di Messina - Mir.358/1-7 - NC - Ag - gr.2,65 - MB

Base d'asta:

Messina - Regno di ...

Lotto 119

Messina - Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1648 - Giovanni Del Pozzo e Mario Parisi, zecchieri - Spahr 22 , MIR 355 - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 120

Regno di Sicilia - Enrico VI e Costanza d'Altavilla (1194-1197) - Denaro del tipo "AP" - Messina o Brindisi - Spahr 30 - Mi - 0,86 g - BB

Base d'asta:

Milano - Enrico III, IV, ...

Lotto 121

Milano - Enrico III, IV, V (1039-1125) - Denaro - Cfr. Biaggi 1411 - Ag - gr. 0,35 - mBB

Base d'asta:

Lotto 122

Milano - 1 Denaro Scodellato - da Enrico III a V (1039 - 1125) - Mi - Gr.0,68 - Biaggi# 1413 - BB/qSPL.

Base d'asta:

Lotto 123

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Grosso o Pegione - Tipo con biscione - Cr.4/a - Ag - gr.2,45 - mBB

Base d'asta:

Lotto 124

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402), signore di Milano (1378-1395) sesino del I°Tipo - Cr. 2 - gr. 1,10 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 125

Milano - 1 Sesino - Barnabò Visconti (1354 - 1385) - NC - Gr.1,08 - CNI# 27-35 - MB.

Base d'asta:

Lotto 126

Milano - 1 Soldo - Gian Galeazzo Visconti (1385 - 1402) - Ag. - Gr. 1,86 - MIR# 124 - MB+/BB.

Base d'asta: