• Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Lotto 32

Fano - Stato Pontificio - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - CNI 67 - Ae - BB

Base d'asta:

Fermo - Stato Pontificio ...

Lotto 33

Fermo - Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino 1796 - Muntoni 322 - Cu - gr. 13,27 - MB

Base d'asta:

Lotto 34

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Due baiocchi tipo con fascio 1798 - CNI 1 - Cu - gr. 12,67 - MOLTO RARA (RR) - qBB

Base d'asta:

Lotto 35

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Quattrino con S. Maurelio - MIR 235a - RARA - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 36

Ferrara - Stato Pontificio - Paolo V, Borghese (1605-1621) - quattrino 1613 - Munt. 230/232 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 37

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - mezzo baiocco - 1747 A VII - CNI 78 - 84 - Cu - 5,04 g - MB

Base d'asta:

Lotto 38

Ferrara - Stato Pontificio - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - quattrino - 1746 - CNI 60 - 70 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 39

Ferrara - Stato Pontificio - Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1746 - CNI 60-70 - Gr.2,12 - qSPL

Base d'asta:

Firenze - 1 Quattrino (XI secolo) - Gr. 0,99

Lotto 40

Firenze - 1 Quattrino (XI secolo) - Gr. 0,99 - MB.

Base d'asta:

Lotto 41

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Quattrino III°Serie "Petalo corto e fiori grossi" - 1371-1373 - MIR 87 - Cu - gr. 0,6 - MB

Base d'asta:

Lotto 42

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Alessandro de' Medici (1523-1527; 1530-1532) - Quattrino del VIII° tipo della serie fiori ... - MB

Base d'asta:

Lotto 43

Firenze - Ducato di Firenze e Siena - Cosimo I de Medici (1536-1574) - Testone 1565 - MIR 150/1, CNI 166/168 - Ag - raro (R) - gr. 8,88 - qBB

Base d'asta:

Lotto 44

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Testone V°Serie 1583 - Mir.186/2 - RR MOLTO RARA - Ag - gr. 8,9 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 45

Granducato di Toscana - Firenze - Gian Gastone de' Medici (1723-1737) Crazia II°Serie - MIR 348 - Gr.0,87 - BB+

Base d'asta:

Lotto 46

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Grossetto con legenda obliterata - Munt. 243 - MOLTO RARO (RR) - Nel ... - BB

Base d'asta:

Lotto 47

Granducato di Toscana - Firenze - Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone serie "Codino" 1779 - MIR 380/3 - RARA - Ag - Gr.27,11 - BB+

Base d'asta:

Lotto 48

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone del tipo "Faccione" 1786 - MIR 384/4 - Ag gr. 27,08 ... - BB

Base d'asta:
175,00 €
175,00 €

Lotto 49

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765 - 1790) - Scudo da 10 Paoli 1790 - Rara - Ag - Montenegro 60 - Slab NGC - AU55

Base d'asta:

Lotto 51

Gran Ducato di Toscana - 1 Francescone 1794 - Ferdinando III di Lorena (1791 - 1824) - II° tipo 1794 - RARA - Ag. 917 - Gr. 27,31 - Gig# ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 52

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - Gig. 93 - Cu - NON COMUNE (NC) - gr. 0.90 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 53

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) 1 Quattrino 1848 - Gig.115 - Cu - gr.0,91 - BB

Base d'asta:

Lotto 54

Granducato di Toscana - 1 Quattrino 1851 - Leopoldo II di Lorena (1824 - 1859) - Cu. 932 - Gr. 0,87 - Gig# 117 - qBB.

Base d'asta:

Lotto 55

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) 1 Quattrino 1852 - Gig. 118 - Cu - gr. 0,93 - BB

Base d'asta:

Lotto 56

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1854) Francescone 1856 IV°Tipo - Ag - Gr.27,23 - Gig. 23 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 57

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Pagani 167 - Mi - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Genova - Reppublica ...

Lotto 58

Genova - Reppublica (1139-1339) - Denaro - MIR 16 - Ag - 0,69 g - mancanze di metallo - BB

Base d'asta:

Lotto 59

Genova - 1 Denaro - Repubblica (1139 - 1170) - Gr. 0,74 - Baldassari I° tipo - mancanza nel bordo - BB.

Base d'asta:

Lotto 60

Genova - 1 Denaro - Repubblica (1170 - 1180) - Gr. 0,85 - Baldassari II° tipo - SPL.

Base d'asta:

Lotto 62

Genova - Dogi Biennali (1528-1797) Scudo Stretto 1687 - Sigle I-L-M - RARA - Ag - Gr.37,74 - BB+

Base d'asta:

Lotto 63

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) - 1 soldo 1762 - Graz - 2,50 g - Cu - qBB

Base d'asta: