• Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Lotto 289

Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Roma - 3 Baiocchi I°Tipo 1849 - Cu - Colpi al bordo - BB+

Base d'asta:

Lotto 290

Stato Pontifcio - Roma - Pio IX (1846-1878) - 5 Baiocchi 1850 Roma - anno IV - gr. 42,23

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 291

Roma - Stato Pontificio - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 2 Baiocchi del II°Tipo 1850 anno V - Zecca di Roma - Gig.197 - Cu - ... - BB

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 292

Roma - Stato Pontificio - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - 1 Baiocco 1850 Anno V - CNI 64 - Cu - gr. 9,88 - mBB

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 293

Roma - Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) - 2 Soldi 1867 Anno XXI - Pagani 598 - Cu - gr. 9,5 - qBB

Base d'asta:

Lotto 294

Stato Pontificio - Roma - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 2 Soldi 1866 anno XXI - Cu - gr. 10,14 Gig. 324 - BB

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 295

Roma - Stato Pontificio - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - 2 lire - 1867 A XXII - Mont. 368 - 9,62 g - Ag - MB

Base d'asta:

Roma - Stato Pontificio ...

Lotto 296

Roma - Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) - 4 soldi 1868 Anno XXIII - Pagani 594 - Cu - gr. 19,97 - mBB

Base d'asta:

Lotto 297

Siena - II°Repubblica (1404-1555) Quattrino - Mir.534 - Cu - gr.0,8 - BB

Base d'asta:

Lotto 299

Tassarolo - 1 Luigino 1666 - Livia Centurioni Oltremarini, moglie di Filippo Spinola - Gr. 2,15 - mm. 21,2 - MIR# 995 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 300

Granducato di Toscana - 1 Giulio 1677 - Cosimo III de Medici (1670 - 1723) - Ag. - Gr. 2,95 - MIR# 337 - BB

Base d'asta:

Lotto 301

Urbino - Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Armellino con E - Cav. 123 - Ag - tondello fratturato - gr.1,07 - MB+

Base d'asta:

Urbino - Francesco Maria ...

Lotto 302

Urbino - Francesco Maria II della Rovere (1574-1621) - Sesino - Mi - CNI tav.31 n.17 - gr.0,93 - BB

Base d'asta:

Venezia - Orio Malipiero ...

Lotto 303

Venezia - Orio Malipiero (1178-1192) - piccolo o denaro scodellato - Paol. 1 - Mi - gr. 0,26 - BB

Base d'asta:

Lotto 304

Venezia - Enrico Dandolo (1192-1205) denaro scodellato - Paolucci 2 - 0,34 g - Mi - mBB

Base d'asta:

Venezia - Lorenzo ...

Lotto 305

Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) - piccolo o denaro scodellato - Paolucci 2 - Ag - gr. 0,20 - qBB

Base d'asta:

Lotto 306

Venezia - Francesco Dandolo (1328-1339) - Soldino - Pao. 4 - Ag - qBB

Base d'asta:

Venezia - Giovanni ...

Lotto 307

Venezia - Giovanni Dolfin (1356-1361) - Soldino con leone rampante e vessillo - Paol. 2 - Ag - mBB

Base d'asta:

Venezia - Lorenzo Celsi ...

Lotto 308

Venezia - Lorenzo Celsi (1361-1365) monetazione per il Levante - tornesello - CNI 30 - gr. 0,58 - Mi - RARO (R) - MB

Base d'asta:

Lotto 309

Venezia - Andrea Contarini (1367-1382) - tornesello - Paol. 6 - Mi - MB

Base d'asta:

Venezia - Andrea ...

Lotto 310

Venezia - Andrea Contarini (1368-1382) - soldino - Paolucci 4 - Ag - BB

Base d'asta:

Venezia - Andrea ...

Lotto 311

Venezia - Andrea Contarini (1368-1382) - tornesello - gr. 0,65 - Mi - MB

Base d'asta:

Lotto 312

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) Soldino "Stella dietro al Doge" - Papadopoli 5 - Ag - gr. 0,46 - BB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 313

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - Tornesello con particolarità sulla legenda del dritto, forse falso d'epoca - Cfr. Paolucci 7 - 0,4 ... - qBB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 314

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - Grosso del III°Tipo - Ag - gr.1,87 - BB

Base d'asta:

Padova - Agostino ...

Lotto 315

Padova - Agostino Barbarigo (1486-1501) Bagattino - Paolucci 13 - Ae - gr.1,48 - Ø mm17,21 - MB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 316

Venezia - Monetazione Anonima Bagattino con sigla A C (Alvise Contarini) post 1519 - CNI 24 - Cu - gr. 1,15 - MB+

Base d'asta:

Lotto 317

Venezia - Pietro Lando (1539-1545) - quattrino - P.13 - 0,70 g - Mi - MB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 318

Venezia - Monetazione anonima per i domini - gazzetta - Zub-Luciani 140 - gr. 1,03 - Ag - MB

Base d'asta:

Venezia - Alvise I ...

Lotto 319

Venezia - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Sesino - Paolucci 12 - Ae - gr.0,80 - Ø mm16,64 - qBB

Base d'asta: