• Asta E-Live 23

Asta E-Live 23

Asta E-Live 23

Lotto 34

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1779 - D/ Stemma a cuore con fondo tratteggiato R/ Ghirlanda ... - BB

Base d'asta:

Lotto 35

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 1 baiocco - 1780 - Munt. 251 - gr. 12,50 - Ae - qMB

Base d'asta:

Lotto 36

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino 1784 - CNI 186var - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 37

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Mezzo baiocco - 1784 - Munt. 267 -gr. 5,29 - Ae - mMB

Base d'asta:

Lotto 38

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2 baiocchi - 1796 - Munt. 248a var. I - gr. 20,41 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 39

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - quattrino - CNI 348; Munt. 300a; Ch. 1180; B. 3085 - Ae - 1,91 g - BB

Base d'asta:

Lotto 40

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli del III°Tipo 1797 - Gig.6b - Ag - gr. 29,1 - mBB

Base d'asta:
265,00 €

Lotto 41

Bologna - Sede Vacante (Camerlengo Card. Bartolomeo Pacca) 1823 - Mezzo Scudo - Gig. 5 - Ag - gr. 12,98 - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 42

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI, Cappellari (1831-1846) scudo 1835 - Gig.67 - Ag - RARO (R) - qSPL

Base d'asta:

Stato Pontificio - 1 ...

Lotto 43

Stato Pontificio - 1 Baiocco 1836 - Gregorio XVI (1831 - 1846) - II° tipo - zecca di Bologna - VI - Gr. 9,96 - Cu - Gig. 159 - BB

Base d'asta:

Lotto 44

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI, Cappellari (1831-1846) - Mezzo Baiocco 1836 Anno VI - Mont. 225 - Cu - gr. 4,97 - qSPL

Base d'asta:

Bologna - 1/2 Baiocco ...

Lotto 45

Bologna - 1/2 Baiocco 1850 - Pio IX (1846 - 1870) - II° tipo - Gr. 5,02 - Gig. 248 - BB

Base d'asta:

Brescia - Comune ...

Lotto 46

Brescia - Comune (1186-1250) Denaro Scodellato - MIR 108 - Ag - gr. 0,36 - BB+

Base d'asta:

Lotto 47

Brindisi - Monetazione a nome di Enrico VI e la moglie Costanza d'Altavilla (1195-1196) - Denaro - Mi - MIR 256; CNI 192.11-18 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 48

Brindisi - Federico II (1197-1250) - 1 Denaro emissione del 1249 - D/ croce di nuovo tipo nel contorno a ore 12, nel campo F circondata da ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 49

Brindisi - 1 Denaro - Federico II di Svevia (1197 - 1250) - Ag. - Gr. 0,69 - MIR# 90 - BB+/qSPL

Base d'asta:
31,00 €

Lotto 50

Brindisi - 1 Denaro - Corrado I (1250 - 1254) - Cu. - Gr. 0,71 - MIR# 301 - BB

Base d'asta:

Lotto 51

Brindisi - 1 Denaro - Corrado I (1250 - 1254) - Cu. - Gr. 0,73 - BB

Base d'asta:

Lotto 52

Brindisi - 1 Denaro - Manfredi Re (1258 - 1266) - Rara - Gr. 0,80 - MIR# 324 - qBB

Base d'asta:

Lotto 53

Brindisi - 1 Denaro - Manfredi (1258 - 1266) - Rara - Mi. - Gr. 0,42 - Spahr# 215/216 - qBB

Base d'asta:

Lotto 54

Regno di Sicilia - 1 Denaro - Manfredi (1258 - 1266) - R2 - Mi. - Gr. 1,00 - Spahr# 193 - BB

Base d'asta:

Lotto 55

Brindisi - 1 Cavallo - Ferdinando I d'Aragona (1458 - 1494) - Ae. - Gr. 2,39 - mm. 17,3 - MIR# 361 - BB

Base d'asta:

Lotto 56

Cagliari - 3 Cagliaresi - Filippo III (1598 - 1621) - Gr. 0,83 - MIR# 66 - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 57

Cagliari - 2 cagliaresi - Filippo IV (1621 - 1665) - R3 - Gr. 1,16 - Varesi# 76 - fori - B/MB

Base d'asta:

Lotto 58

Cagliari - 1 Cagliarese 1668 - Carlo II (1665 - 1700) - Gr. 3,39 - MIR pag. 221 - qMB

Base d'asta:

Lotto 59

Cagliari - 3 Cagliaresi 1669? - Carlo II (1665 - 1700) - Gr. 10,84 - CNI# 14/17 - MB

Base d'asta:

Lotto 60

Cagliari - 3 Cagliaresi 1695 - Carlo II di Spagna (1665 - 1700) - Rara - Cu. - Gr. 10,98 - KM# 19 - BB

Base d'asta:

Lotto 61

Cagliari - 3 Cagliaresi - Carlo Emanuele III (1730 - 1773) - II° periodo - Gr. 5,86 - MB

Base d'asta:

Lotto 62

Clemente X (1670-1676) Giulio 1673 anno IIII, Zecca di Camerino, Muntoni 36, Foro - qBB

Base d'asta:

Lotto 63

Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto - MIR 146 - Ag - gr. 4,87 - qBB

Base d'asta: