• Asta E-Live 22

Asta E-Live 22

Asta E-Live 22

Lotto 249

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1853 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - Ag. - Gig. 84 - BB

Base d'asta:

Lotto 250

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1854 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 85 - patina ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 251

Regno delle due Sicilie - 1 tornesi 1854 - Ferdinando II di Borbone (1830 - 1859) - II° tipo - Cu - Gig. 298 - SPL

Base d'asta:

Regno Due Sicilie - 1 ...

Lotto 252

Regno Due Sicilie - 1 Tarì 1855 (FALSO D'EPOCA) - II° tipo - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 253

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1855 - Ferdinando II (1830 - 1859) - VI° tipo - Ag. - Gig. 86 - BB+

Base d'asta:

Lotto 254

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1855 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 86a - MB+

Base d'asta:

Lotto 255

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1855 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - Ag. - Gig. 86 - perizia La Numismatica Brescia - qFDC

Base d'asta:

Lotto 256

Regno delle Due Sicilie - 1 Tarì 1855 - Ferdinando II (1830 - 1859) - II° tipo - Ag. - Gig. 139 - SPL

Base d'asta:

Lotto 257

Regno delle due Sicilie - 10 Tornesi 1856 - Ferdinando II di Borbone (1830 - 1859) - IV° Tipo - zecca di Napoli - Cu. - Gig. 207 - qBB

Base d'asta:

Lotto 258

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1857 - Ferdinando II di Borbone (1830 - 1859) - Grana del 6° Tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 88 - MB

Base d'asta:

Lotto 259

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1858 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 89 - BB

Base d'asta:
56,00 €

Lotto 260

Regno delle due Sicilie - 1 Tornese 1858 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - zecca di Napoli - Cu - Gig. 301 - qBB

Base d'asta:

Lotto 261

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1859 - Francesco I (1859-1860) - Ag.- Gig. 1 - Perizia Antonio Ragonesi - qSPL

Base d'asta:

Lotto 262

Regno delle due Sicilie - 10 tornesi 1859 - Francesco II di Borbone (1859 - 1860) - zecca di Napoli - Gig. 4 - perizia Perfetto Simonluca - BB+

Base d'asta:

Lotto 263

Regno delle due Sicilie - lotto di 8 monete da 1 Piastra - Ferdinando II (1830 - 1859) - date e nominali vari - BB+

Base d'asta:

 1 Follaro - Ruggero II ...

Lotto 264

1 Follaro - Ruggero II (1130 - 1154) - zecca di Messina - Gr. 0,63 - Spahr.# 79 - MB

Base d'asta:

Lotto 265

Regno di Sicilia - Guglielmo I il Malo (1154-1166) - Frazione di follaro ca. 1155 - Zecca di Messina - MIR 33 - Ae - gr. 0,65 - MB

Base d'asta:

Lotto 266

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) - Mezzo Follaro - MIR 38 - Ae - gr. 1,1 - BB

Base d'asta:

Palermo - Trifollaro - ...

Lotto 267

Palermo - Trifollaro - Guglielmo II (1166 - 1189) - gr. 10,23 - Cu - Spahr# 117 - MB

Base d'asta:

Lotto 268

Regno di Sicilia - Federico II (1197-1250) - denaro - Spahr 141 MEC XIV, 564 - Mi - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 269

Regno di Sicilia - Federico III D'Aragona (1296-1337) - Denaro - Zecca di Messina - Spahr 36 - Mi - gr. 0,70 - mBB

Base d'asta:

Lotto 270

Regno di Sicilia - Messina o Brindisi - Giovanni II (1458-1479) - Denaro con Aquila e Scudetto - MEC.889 - Ae - gr.0,52 - mBB

Base d'asta:

Lotto 271

Regno di Sicilia - Giovanni d’Aragona (1458-1473) - Denaro - Zecca di Messina - Spahr 135 - Mi - gr. 0,61 - qBB

Base d'asta:

Lotto 272

Regno di Sicilia - Messina - Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1648 - Sigle IP MP - Ag. gr. 10,47 - BB/SPL

Base d'asta:

Palermo - 3 Piccioli ...

Lotto 273

Palermo - 3 Piccioli 1699 - Carlo II (1665 - 1700) - gr. 2,23 - Mir. 498 - B

Base d'asta:

Regno di Sicilia - 1 ...

Lotto 274

Regno di Sicilia - 1 Grano 1775 - Ferdinando III (1759 - 1816) - zecca di Palermo - Gr. 4,13 - Gig. 110 - MB

Base d'asta:

Repubblica Cisalpina ...

Lotto 275

Repubblica Cisalpina (1797-1802) - 30 soldi anno IX (1800-1801) - Mont 185 - Ag - MB+

Base d'asta:

2 Soldi (1798 - 1799) - ...

Lotto 276

2 Soldi (1798 - 1799) - Ae - Gr. 10,78 - Mont.# 11 - patina - qSPL

Base d'asta:

Stato Pontificio - 1 ...

Lotto 277

Stato Pontificio - 1 Carlino 1742 - Benedetto XIV (1740 - 1758) - da 5 Bolognini - Bell.# 992 - perizia Sintoni - BB

Base d'asta:

Stato Pontificio - 1 ...

Lotto 278

Stato Pontificio - 1 Giulio - Giulio III (1550 - 1555) - Ag. - Gr. 3,11 - Mir. 993 - MB

Base d'asta:

Asta E-Live 22

SESSIONE 1 (Lotti 1-777)
06 01 2023 17:00 CET
06 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 778-1640)
07 01 2023 17:00 CET
07 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1641-2565)
08 01 2023 17:00 CET
08 01 2023 17:00 CET