• Asta E-Live 22

Asta E-Live 22

Asta E-Live 22

Napoli - Carlo II di ...

Lotto 155

Napoli - Carlo II di Borbone (1674-1700) - Carlino con Tosone 1699 - gr. 2,1

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1734 ...

Lotto 156

Napoli - 1 Piastra 1734 - Carlo di Borbone (1734-1759) - I° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 22 - BB

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1735 ...

Lotto 157

Napoli - 1 Piastra 1735 - Carlo di Borbone (1734-1759) - I° tipo - zecca di Napoli - Ag.- gr. 24,83 - Gig. 23 - BB+

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1753 ...

Lotto 158

Napoli - 1 Piastra 1753 - Carlo di Borbone (1734 - 1759) - IV° tipo - Ag. - Gig. 31 - BB+

Base d'asta:
580,00 €

Napoli - 1 Carlino 1755 ...

Lotto 159

Napoli - 1 Carlino 1755 - Carlo di Borbone (1734 - 1759) - Gr. 1,85 - Ag. - Gig. 44 - forato a ore 12 - MB/BB

Base d'asta:

Napoli - 9 Cavalli 1788 ...

Lotto 160

Napoli - 9 Cavalli 1788 - Ferdinando IV (1759-1816) - II° tipo - zecca di Napoli - Ag.- gr. 4,10 - Gig. 147 - contorno incrinato - MB

Base d'asta:

Napoli - 1 Grano 1788 - ...

Lotto 161

Napoli - 1 Grano 1788 - Ferdinando IV (1759-1816) - III° tipo - Cu.- gr. 5,37 - Gig. 137 - qBB

Base d'asta:

Napoli - 1 Grano 1790 - ...

Lotto 162

Napoli - 1 Grano 1790 - Ferdinando IV (1759-1816) - 12 Cavalli III° tipo - Cu - gr. 5,83 - Gig. 139 - MB

Base d'asta:

Napoli - 9 Cavalli 1790 ...

Lotto 163

Napoli - 9 Cavalli 1790 - Ferdinando IV (1759-1816) - II° tipo - Cu - Gig. 149 - BB

Base d'asta:

Napoli - Ferdinando IV ...

Lotto 164

Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - 1 grano da 12 Cavalli 1791 - Cu - gr.5,25 - BB

Base d'asta:

Napoli - Ferdinando IV ...

Lotto 165

Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Cavalli 1791 - Pannuti-Riccio 140 - Cu - gr. 1,86 - MB

Base d'asta:

Napoli - 9 Cavalli 1792 ...

Lotto 166

Napoli - 9 Cavalli 1792 - Ferdinando IV (1759-1816) - II° tipo - Cu - gr. 4,12 - Gig. 151 - contorno incrinato - MB

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1794 ...

Lotto 167

Napoli - 1 Piastra 1794 - Ferdinando IV (1759-1816) - IV° tipo - Ag.- Gig. 57 - MB

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1795 ...

Lotto 168

Napoli - 1 Piastra 1795 - Ferdinandi IV (1759-1816) - IX° tipo - gr. 27,41 - Ag.- Gig. 60 - MB

Base d'asta:

Napoli - 20 grana 1795 - ...

Lotto 169

Napoli - 20 grana 1795 - Ferdinando IV Borbone (1759 - 1816) - Ag. - Gig. 102 - MB+

Base d'asta:

Regno di Napoli - 1 ...

Lotto 170

Regno di Napoli - 1 Piastra 1795 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - IX° tipo - Ag. - NC - Gig. 60a - BB+

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1796 ...

Lotto 171

Napoli - 1 Piastra 1796 - Ferdinando IV (1759-1816) - IX° tipo - Ag.- Gig. 61 - patina visibile - BB

Base d'asta:

Napoli - 8 Tornesi 1797 ...

Lotto 172

Napoli - 8 Tornesi 1797 - Ferdinando IV (1759-1816) - I° tipo - zecca di Napoli - Ag. - gr. 13,83 - Gig. 115 - MB

Base d'asta:

Napoli - 5 Tornesi 1797 ...

Lotto 173

Napoli - 5 Tornesi 1797 - Ferdinando IV (1759-1816) - I° tipo - Cu.- gr. 13,66 - Gig. 122 - SPL

Base d'asta:

Napoli - 8 Tornesi 1797 ...

Lotto 174

Napoli - 8 Tornesi 1797 - Ferdinando IV (1759-1816) - I° tipo - Cu.- gr. 15,38 - Gig. 115 - MB

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1798 ...

Lotto 175

Napoli - 1 Piastra 1798 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - XI° tipo - Gr. 27 - Gig. 62 - BB+

Base d'asta:

Napoli - 1 Tarì 1798 - ...

Lotto 176

Napoli - 1 Tarì 1798 - Ferdinando IV (1759 -1816) - III° tipo - Gr. 4,53 - Gig. 104 - MB

Base d'asta:

Napoli - 1 Piastra 1798 ...

Lotto 178

Napoli - 1 Piastra 1798 - Ferdinando IV (1759-1816) - IX° tipo - Ag.- Gig. 62 - BB

Base d'asta:

Napoli - 5 Tornesi 1798 ...

Lotto 179

Napoli - 5 Tornesi 1798 - Ferdinando IV (1759-1816) - I° tipo - Cu - Gig. 123a - BB

Base d'asta:

Regno di Napoli - 1 ...

Lotto 180

Regno di Napoli - 1 Piastra 1798 - Ferdinando IV (1759-1816) - IX° tipo - Ag.- Gig. 62 - BB+

Base d'asta:

Napoli - 1 Carlino 1798 ...

Lotto 181

Napoli - 1 Carlino 1798 - Ferdinando IV Borbone (1759 - 1816) - Ag. - Gig. 110 - qBB

Base d'asta:

Napoli - Ferdinando IV ...

Lotto 183

Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 5 Tornesi 1798 senza P - MIR 392/2; Pannuti-Riccio 100; CNI 287 - ESTREMAMENTE RARO (RRRR) - MB

Base d'asta:

Napoli - Ferdinando IV ...

Lotto 184

Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) I° Periodo (1759-1799) - 5 Tornesi 1798 - CNI 286 - Cu - gr. 13,26 - BB

Base d'asta:

Repubblica Napolitana - ...

Lotto 185

Repubblica Napolitana - 1 Piastra da 12 Carlini 1799 - anno settimo della libertà - Ag. - Pannuti-Riccio 1 - perizia Erpini - BB+

Base d'asta:
390,00 €

Repubblica Napoletana - ...

Lotto 186

Repubblica Napoletana - 4 Tornesi 1799 - Cu - KM# 226 - qBB

Base d'asta:

Asta E-Live 22

SESSIONE 1 (Lotti 1-777)
06 01 2023 17:00 CET
06 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 778-1640)
07 01 2023 17:00 CET
07 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1641-2565)
08 01 2023 17:00 CET
08 01 2023 17:00 CET