• Asta E-Live 21

Asta E-Live 21

Asta E-Live 21

Lotto 250

Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino - Due Baiocchi e Mezzo - 1796 - gr. 17,50

Base d'asta:

Venezia -  Francesco ...

Lotto 251

Venezia - Francesco Dandolo (1328-1339) - Soldino - Pao. 4 - Ag - qBB

Base d'asta:

Venezia - Giovanni ...

Lotto 252

Venezia - Giovanni Dandolo (1280-1289) Grosso di Tipo 1 - Ag - Gr.2,12 - BB+

Base d'asta:

Venezia - Andrea Dandolo ...

Lotto 253

Venezia - Andrea Dandolo 54° Doge (1343-1354) Soldino - Ag. - 0,3 g

Base d'asta:

Venezia - Andrea ...

Lotto 254

Venezia - Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino del terzo tipo - Mont.128 - Ag - BB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 255

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - Tornesello con particolarità sulla legenda del dritto, forse falso d'epoca - Cfr. Paolucci 7 - 0,4 ... - BB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 256

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - Grosso del III°Tipo - Ag - gr.1,87 - BB

Base d'asta:

Venezia - Giovanni ...

Lotto 257

Venezia - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Doppio bagattino - Paol. 7 - Ae - qMB

Base d'asta:

Venezia - Lorenzo Priuli ...

Lotto 258

Venezia - Lorenzo Priuli (1556-1559) Crazia per Cipro - Zub-Luciani 152.3 - RARA - Mi - Gr.0,42 - qSPL

Base d'asta:

Venezia - Pietro Loredan ...

Lotto 259

Venezia - Pietro Loredan (1567-1570) 4 Crazie per Cipro - Zub-Luciani 153 - Mi - Gr.2 - qSPL

Base d'asta:

Venezia - Marino Grimani ...

Lotto 260

Venezia - Marino Grimani (1595-1605) - Sesino - Paolucci 18 - Cu - gr. 1,13 - mBB

Base d'asta:

Venezia - Marino Grimani ...

Lotto 261

Venezia - Marino Grimani (1595-1605) - Sesino nuovo - CNI 277. Paolucci 19, AE, gr. 1,29 - BB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 262

Venezia - Monetazione per Candia - 4 tornesi o soldino 1610 - Pao. 879 - Ae - MB

Base d'asta:

Venezia - Giovanni Bembo ...

Lotto 263

Venezia - Giovanni Bembo (1615-1618) Scudo della Croce - Sigle IM (Jacopo da Molin) - Zub-Luciani 110.6 - Ag - Gr.31,49 - qSPL

Base d'asta:

Venezia - Francesco ...

Lotto 264

Venezia - Francesco Erizzo Doge XCVIII (1631-1646) - Soldo da 12 bagattini - Paol. 24 - Mi gr. 1,67 - qBB

Base d'asta:

Venezia - Francesco ...

Lotto 265

Venezia - Francesco Erizzo Doge XCVIII (1631-1646) Scudo della croce da 140 soldi - sigle massaro B B (Bernardo Balbi - 1636) - Paol. 9 - ... - BB

Base d'asta:

Venezia - Alvise ...

Lotto 266

Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) - Bezzo da 6 Bagattini - Mont. 89 - Mi - gr. 0,80 - mBB

Base d'asta:

Venezia -  Marcantonio ...

Lotto 267

Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino - Mont. 2063 - Au - qFDC

Base d'asta:

Venezia - Marcantonio ...

Lotto 268

Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) Soldo da 12 Bagattini - Zub-Luciani 55.14 - Ae - MB

Base d'asta:

Venezia - Alvise II ...

Lotto 269

Venezia - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Bezzo da 6 bagattini - Paolucci 20 - 0,74 gr - Mi - mBB

Base d'asta:

Venezia - Alvise II ...

Lotto 270

Venezia - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Zecchino - Paol.2 - Au - foro riparato - BB

Base d'asta:

Venezia - Giovanni ...

Lotto 272

Venezia - Giovanni Corner II (1709-1722) - soldo da 12 Bagattini - Mont 2371 - Ae - BB

Base d'asta:

Venezia - lotto di 8 ...

Lotto 273

Venezia - lotto di 8 monete tra cui un 15 soldi di Alvise III (1722-1732) - Metalli vari - med.qBB

Base d'asta:

Venezia- Alvise Pisani ...

Lotto 274

Venezia- Alvise Pisani (1735-1741) - 10 Soldi 1734 - Pao. 22 - Ag - MB

Base d'asta:

Venezia - Ludovico Manin ...

Lotto 275

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Paol.14 - Au - MB

Base d'asta:
370,00 €

Venezia -  monetazione ...

Lotto 276

Venezia - monetazione per Dalmazia e Albania - 2 soldi 1796 - Paol. 799 - Ae - qBB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 277

Venezia - Monetazione per il Levante - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero 1796 - CNI 26 - Ag - gr.28,58 - BB

Base d'asta:

Venezia - Ludovico Manin ...

Lotto 278

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Lirazza da 30 soldi 1797 - Paolucci 744 - Mi - gr. 5,34 - qMB

Base d'asta:

Venezia - Governo ...

Lotto 279

Venezia - Governo Provvisorio (1797-1798) 10 Lire Venete 1797 - RARA - Ag - Gr.28,16 - qSPL

Base d'asta:

Napoleone I Re dItalia ...

Lotto 280

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Venezia, 10 Soldi 1811 - V su M - RRR RARISSIMA - Gig.179a - Gr.2,47 - SPL

Base d'asta: