• Asta E-Live 21

Asta E-Live 21

Asta E-Live 21

Lotto 31

Regno delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) - 2 Lire 1813 - NC - Periziata MB+ - Gig.14 - Ag - - MB

Base d'asta:

Lotto 32

Regno delle Due Sicilie - Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 - Zecca di Napoli - Gig.14b - Cu - gr.28,84 - Ø mm37,31 - qMB

Base d'asta:

Lotto 33

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 120 grana 1833 I° tipo - Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 34

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 120 grana 1834 I° tipo - Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 35

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 120 grana 1835 I° tipo - Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 36

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 120 grana 1836 II° tipo - Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 37

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 120 grana 1840 - Ag.

Base d'asta:

Lotto 38

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 120 grana 1842 IV° tipo - Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 39

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - Zecca di Napoli - Panutti-Riccio 249 - Cu - gr. 5,88 - mBB

Base d'asta:

Lotto 40

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1847 - Zecca di Napoli - Gig.223 - Cu - gr.14,55 - RARA (R) - MB

Base d'asta:

Lotto 41

Regno delle Due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1852 - ribattitura dell' "UNO" nel campo del rovescio - ... - qBB

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 42

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezzo Tornese 1853 del II°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.320 - Cu - Tracce di rame rosso - ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 43

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1854 - Gig. 85 - Ag - corrosione al D/ - qBB

Base d'asta:

Lotto 44

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1856 del VI°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.87 - gr.27,46 - Ø mm35,15 ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 45

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - Zecca di Napoli - Pagani 441d - Cu - gr. 5.7 - BB

Base d'asta:

Lotto 46

Regno delle Due Sicilie - Napoli - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 60 Grana 1857 del IV°Tipo - Fondi Lucenti - Ag - In Slab ... - MS 62

Base d'asta:

Lotto 47

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1858 - Zecca di Napoli - Gig.209 - Cu - gr.30,37 - Ø mm36,40 - qBB

Base d'asta:

Lotto 48

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 1 Tornese 1859 - Cu - Gr.2,99 - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 49

Regno delle Due Sicilie - Francesco II di Borbone (1859 - 1860) 10 Tornesi 1859 - Zecca di Napoli

Base d'asta:

Lotto 50

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) - lotto di 2 monete da 2 tornesi 1852 e 1 tornese 1858 -Ae - med.MB

Base d'asta:

Lotto 51

Regno delle Due Sicilie - lotto di 4 monete da 10 tornesi di anni vari - Ae - med.qMB

Base d'asta:

Lotto 52

Stato Pontificio - Fano - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - CNI 67 - Ae - BB

Base d'asta:

Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 53

Stato Pontificio - Fermo -Pio VI, Braschi (1775-1799) - Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino 1796 - Muntoni 322 - Cu - gr. 13,27 - MB

Base d'asta:

Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 54

Stato Pontificio - Fermo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino 1797 - Rara - Cu - gr.11,32 - MB

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) - ...

Lotto 55

Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino - Due Baiocchi e Mezzo - Fermo - 1797 - gr. 10,36

Base d'asta:

Ferrara - Ercole II ...

Lotto 56

Ferrara - Ercole II (1534-1559) Muraiola o Grossetto - MIR 301 - Gr.1,28 - MB

Base d'asta:

Lotto 57

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1746 - CNI 60-70 - Gr.2,12 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 58

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Quattrino III°Serie "Petalo corto e fiori grossi" - 1371-1373 - MIR 87 - Cu - gr. 0,6 - MB

Base d'asta:

Lotto 59

Firenze - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - XIV secolo circa - Ae - MB

Base d'asta:

Lotto 61

Firenze - Repubblica Fiorentina (XIII sec.-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari, I°Semestre 1487 - Stemma Masi con L sopra, MIR 64/9 - RARA - ... - mBB

Base d'asta: