• Asta E-Live 20

Correggio -  Siro ...

Lotto 31

Correggio - Siro d'Austria (1605-1630) - 3 soldi - MIR 201 - Ae - 1,84 g - SPL

Base d'asta:
Ferrara -  Alfonso II ...

Lotto 32

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) - quattrino - MIR 327 - Ae - 0,73 g - SPL

Base d'asta:
Ferrara - Leonello ...

Lotto 33

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Quattrino con S. Maurelio - MIR 235a - RARA - Cu - mBB

Base d'asta:
Ferrara - Nicolò II ...

Lotto 34

Ferrara - Nicolò II d’Este (1361-1388) - Marchesano grosso - CNI 1 - Ag - 1,14 g - SPL

Base d'asta:
Repubblica Fiorentina ...

Lotto 35

Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Quattrino - 1472-1508 - cfr.MIR 90 - Ae - qBB

Base d'asta:
Genova - Periodo dei ...

Lotto 36

Genova - Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) - denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - 0,84 g - Mi - mBB

Base d'asta:
19,00 €

Lotto 37

Genova - Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16; Lunardi 1 - 0,86 g - Ag - SPL

Base d'asta:
Genova - Reppublica ...

Lotto 38

Genova - Reppublica (1139-1339) - Denaro - MIR 16 - Ag - 0,69 g - mancanze di metallo - BB

Base d'asta:

Lotto 39

Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) - Lira - Anno illegibile - MIR 323/1 - Ag - gr. 4,16 - MB

Base d'asta:
Genova - Dogi Biennali ...

Lotto 40

Genova - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi - 1675 - CNI 13; Lunardi 301; MIR 328/5 - Ag - BB

Base d'asta:
Genova - Periodo dei ...

Lotto 41

Genova - Periodo dei Dogi Biennali III°Fase (1637-1797) - 10 Soldi 1794 - Rara - Frattura del tondello - Ag - gr.2,80 - BB

Base d'asta:
Genova - Periodo dei ...

Lotto 42

Genova - Periodo dei Dogi Biennali III°Fase (1637-1797) - 5 soldi 1675 - CNI 14 - Ag - 1,27 g - qSPL

Base d'asta:
Repubblica Genovese - 10 ...

Lotto 43

Repubblica Genovese - 10 soldi 1814 - Gig. 2 (JANUENSIS) - Ag - gr. 2,07 - qBB

Base d'asta:

Lotto 44

Genova - Repubblica Genovese (1814) - 2 Soldi 1814 - Mi - Pag. 33a; Gig. 4a; MIR 394 - 2,00 g - qSPL

Base d'asta:

Lotto 45

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1767 - Graz - KM#14 - Cu - gr. 2,64 - BB

Base d'asta:
Gorizia - Leopoldo II ...

Lotto 46

Gorizia - Leopoldo II (1790-1792) - 1/2 soldo 1791 - Vienna - KM# 29 - 1,39 g - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 47

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1806) - 15 Soldi 1802 - Vienna - Gig. 1 - Mi - gr. 5,17 - mSPL

Base d'asta:

Lotto 48

Gorizia - Francesco II (1792 - 1835) - 1 soldo 1797 F - KM# 35 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 49

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1792- 1806) - 1 Soldo 1798 - Hall - Cu - gr. 2,63 - BB

Base d'asta:

Lotto 50

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Giulio 1676 - CNI 25/32 - Ag - gr.2,91 - BB+

Base d'asta:

Lotto 51

Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) - Mezzo francescone - 1740 - MIR#355/3 - Ag - gr. 13,09 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 52

Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1741 - CNI 19 - Ag - 13,31 g - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 53

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1746 - MIR364/2 - Ag - gr. 13,34 - RARA (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 54

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone del tipo "Faccione" 1786 - MIR 384/4 - Ag gr. 27,08 ... - BB

Base d'asta:
175,00 €

Lotto 55

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 - Mir. 384/3 - Ag. - gr.27,20 - MOLTO RARA (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 56

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena (1790-1801/1814-1824) - Francescone II°serie 1794 - CNI 19/20 - Rara - gr. 27,11 - qBB

Base d'asta:

Lotto 57

Granducato di Toscana - Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1858 da 10 Paoli del IV°Tipo - Perizia Giuseppe Familiari ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 58

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - Fiorino 1847 - M.346 - P.135 - MIR.453/3 - Ag - qFDC

Base d'asta:

Lotto 59

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 1/2 Paolo 1839 - Gig.57 - Ag - 1,27 g - SPL

Base d'asta:

Lotto 60

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 10 quattrini 1853 - Gig.65 - Mi - 1,89 g - NON COMUNE (NC) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
53,00 €