Lotto 211

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 4 bolognini - 1796 - Munt. 241b - gr. 3,32 - Mi - RARO (R) - MB

Base d'asta:

Lotto 212

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2 baiocchi - 1795 - Munt. 248 - gr. 22 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 213

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2 baiocchi - 1796 - Munt. 248a var. I - gr. 20,73 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 214

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2 baiocchi "PIVS" - 1796 - M. 248var.II - gr. 20,01 - Ae - MOLTO RARO (RR) - MB

Base d'asta:

Lotto 215

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 1 baiocco - 1780 - Munt. 251 - gr. 11,74 - Ae - forato - mBB

Base d'asta:
31,00 €

Lotto 216

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 1 baiocco - 1781 - Munt. 263 -gr. 11,25 - Ae - RARO (R) - qMB

Base d'asta:

Lotto 217

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Mezzo baiocco - 1784 - Munt. 267 -gr. 5,33 - Ae - mMB

Base d'asta:

Lotto 218

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - mezzo baiocco - 1796 - Munt. 278 -gr. 4,63 - Ae - mBB

Base d'asta:

Lotto 219

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1779 - D/ Stemma a cuore con fondo tratteggiato R/ Ghirlanda ... - BB

Base d'asta:

Lotto 220

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1778 - Munt. 279 - gr. 2,18 - Ae - SPL

Base d'asta:

Lotto 221

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1778 - Munt. 281, variante I - gr. 2,43 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 222

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1779 - Munt. 288 - gr. 1,88 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 223

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino 1784 - CNI 186var - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 224

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1795 - Munt. 300 - gr. 2,16 - Ae - BB

Base d'asta:

Lotto 225

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1796 - gr. 2,19 - RARISSIMO (RRR) - mMB

Base d'asta:

Lotto 226

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1796 - Munt. 300a - gr. 1,71 RARISSIMO (RRR) - Ae - mBB

Base d'asta:
111,00 €

Lotto 227

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII, Chiaramonti (1800-1823) - Scudo - 1817 - Pag. 86 -gr. 26,22 - Ag - ESTREMAMENTE RARO (RRRR) - BB

Base d'asta:

Lotto 228

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII, Chiaramonti (1800-1823) - Mezzo scudo - 1816 - Pag. 88 -gr. 13,12 - Ag - MOLTO RARO (RR) - mBB

Base d'asta:

Lotto 229

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII, Chiaramonti (1800-1823) - Doppio giulio - 1816 - Munt. 39 - gr. 5,28 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 230

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII, Chiaramonti (1800-1823) - Grosso - 1816 - Pag. 95a - gr. 1,36 - Ag - SPL

Base d'asta:
47,00 €

Lotto 231

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII (1800-1823) - mezzo baiocco del IV°Tipo 1816 - Pagani 102 - 5,85 g - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 232

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII, Chiaramonti (1800-1823) - Mezzo baiocco - 1822 - Pag. 103a - gr. 5,75 - Ae - mBB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 233

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI, Cappellari (1831-1846) scudo 1835 - Gig.67 - Ag - RARO (R) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 234

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI, Cappellari (1831-1846) scudo 1831 - Gig.62 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 235

Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante - 1829 - Scudo - Gig. n. 4a - gr. 26,35 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 236

Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante - 1830 - 30 baiocchi - Pag. 129 - gr. 7,78 - Ag - mBB

Base d'asta:
221,00 €

Lotto 237

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari) 1831-1846 - Mezzo Baiocco 1833 - Cu - BB+

Base d'asta:

Lotto 238

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX, Mastati Ferretti (1846-1878) - 20 baiocchi 1858 - Gig.93 - Ag - RARO (R) - qBB

Base d'asta:

Lotto 239

Stato Pontificio - Fano - Pio V, Ghislieri (1566-1572) - quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - Berm. 1122 - 0,58 g - Mi - qSPL

Base d'asta:

Lotto 240

Stato Pontificio - Fano - Pio V, Ghislieri (1566-1572) - Quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - Munt. 55 - Mi - mBB

Base d'asta: