Lotto 151

Regno di Sicilia - Messina - Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1648 - Sigle IP MP - Ag - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 152

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1652 - Giovanni Lorenzo Vigevi, zecchiere - Spahr 30 , MIR 355 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 153

Regno di Sicilia - Palermo - Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 547 - NC - Au - SPL

Base d'asta:
Regno di Sicilia, Carlo ...

Lotto 154

Regno di Sicilia, Carlo di Borbone (1734-1759), 1/2 tarì, 1751, Spahr 140; Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 155

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) - 2 Grani 1815 - Spahr 168 - Ae - BB

Base d'asta:
Repubblica Cisaplina ...

Lotto 156

Repubblica Cisaplina (1800-1802) - 30 soldi A.IX (1800-1801) - Gig.2 - Ag - qBB

Base d'asta:
Rimini - Emissioni ...

Lotto 157

Rimini - Emissioni autonome - denaro - XIII-XIV secolo - CNI X 31 - Mi - qBB

Base d'asta:

Lotto 158

Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (1550-1555) - giulio - Munt 54 - 2,90 g - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 159

Stato Pontificio - Ancona - Pio IV, Medici (1559-1565) - testone - Munt. 46 - 9,03 g - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 160

Stato Pontificio - Sede vacante (Cam. Card. Guido Ascanio Sforza) 1559 Testone - Zecca di Ancona - Munt. 7 - RRR RARISSIMO - Ag - gr. 2,52 - MB

Base d'asta:
Stato Pontificio - Paolo ...

Lotto 161

Stato Pontificio - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio del I°tipo - CNI 72 - 2,90 - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 162

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio con San Paolo del II tipo - CNI 101 - 2,64 g - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 163

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - Giulio con S. Paolo - III° tipo con libro chiuso - Berm. 1046 - Ag - mBB

Base d'asta:
64,00 €
Seconda Repubblica ...

Lotto 164

Seconda Repubblica Romana (1848-1849) - Ancona - 1 Baiocco 1849 - Pag. 8; Gig. 3 - Ae - mBB

Base d'asta:

Lotto 165

Stato Pontificio - Bologna - Anonime dei Pontefici (sec. XVI) - Bolognino - Ch. 419 - gr. 1,18 - Mi - MOLTO RARO (RR) - MB

Base d'asta:

Lotto 166

Stato Pontificio - Bologna - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Munt. 30 - gr. 2,01 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 167

Stato Pontificio - Bologna - Clemente VII, Aldobrandini (1523-1534) - Grosso - C.N.I. 39 - gr. 2,03 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 168

Stato Pontificio - Bologna - Paolo III, Farnese (1534-1549) - Bianco - CNI 27 - gr. 5,09 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 169

Stato Pontificio - Bologna - Paolo IV , Carafa (1555-1559) - Gabella - Munt. 54 - gr. 1,96 - Ag - MOLTO RARO (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 170

Stato Pontificio - Bologna - Pio IV , de’Medici (1559 - 1565) - Bianco - Munt. 70 - gr. 4,68 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 171

Stato Pontificio - Bologna - Pio V, Ghislieri (1565-1572) - Bianco - Munt. 49 - gr. 4,80 - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 172

Stato Pontificio - Bologna - Sisto V, Peretti (1585-1590) - Giulio "armetta Salviati" - Munt. 99 - gr. 3,25 - Ag - MB+

Base d'asta:

Lotto 173

Stato Pontificio - Bologna - Sisto V, Peretti (1585-1590) - Giulio "armetta Caetani" - Munt. 100 - gr. 3,20 - Ag - MOLTO RARO (RR) - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 174

Stato Pontificio - Bologna - Sisto V, Peretti (1585-1590) - Sesino - Munt. 102 - gr. 0,72 - Ae - MOLTO RARO (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 175

Stato Pontificio - Bologna - Clemente VIII, Aldobrandini (1592-1605) - Sesino - Munt.124 - gr. 0,95 - Ae - BB+

Base d'asta:

Lotto 176

Stato Pontificio - Bologna - Paolo V, Borghese (1605-1621) - Mezzo bolognino - 1621 - Munt. 203 - gr. 8,67 - Ae - BB

Base d'asta:

Lotto 177

Stato Pontificio - Bologna - Paolo V, Borghese (1605-1621) - Quattrino - 1610 - 204c - gr. 2,57 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 178

Stato Pontificio - Bologna - Paolo V, Borghese (1605-1621) - Quattrino - 160(9?) - 204b - gr. 2,65 - Ae - mMB

Base d'asta:

Lotto 179

Stato Pontificio - Bologna - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - Gabellone - 1624 - Munt. 235 - gr. 8,98- Ag - MOLTO RARO (RR) - MB+

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 180

Stato Pontificio - Bologna - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - Mezzo bolognino - 1629 - Munt. 237a - gr. 8,08 - Ae - MB+

Base d'asta: