Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Carlino da 5 Grana 1836 del I° Tipo - Ag - gr. 1,19 - Gig. 173 - SPL
Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Carlino da 5 Grana 1838 del I° Tipo - Ag - gr.1,18 Gig. 14 - SPL
Regno delle due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) - 10 tornesi 1859 - Gig.210 - Ae - SPL
Regno di Napoli - Carlo I (1266-1285) - Saluto d'argento - MIR 20 - Ag - mBB/qSPL
Regno di Napoli - Carlo II (1285-1309) - Saluto d'argento - MIR 23 - Ag - mBB/qSPL
Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) - Sestino con corona reale - Mir.122 - Cu - BB
Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) - Carlino con croce potenziata - data illegibile - Giovanni Francesco Citarella Michele Cavo, ... - MB
Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) - 1/2 Carlino o Zanetta variante del tipo con testa adulta piccola e senza sigle sotto il busto ... - qBB
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 15 Grani 1648 - CNI XX 37 - Ag - esemplare forato - MB
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) Publica Commoditas 1622 - RARA - Ae - MB
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - grano 1635 - sigle OC - P.R. 62 - Ae - qMB
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - grano 1637 - MIR 261/1 - Ae - NON COMUNE (NC) - MB
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 9 Cavalli 1626 con sigla L davanti dal busto del dritto - MIR 263/1 - Ae - gr. 7,43 - qBB
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1626 con sigle M C dietro il busto - MIR 274 - Ae - gr. 2,22 - mBB
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Carlino 1685 - MIR 301/3 - Ag - Fratture del tondello - BB+
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) 5 Grana 1756 - MIR 342/2 - Ag - MB+
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1795 del IX°Tipo - Gig.60 - Periziata BB/SPL - Ag - qBB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1796 del IX°Tipo - Gig.61 - Ag - gr.27,50 - BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1805 - P.R. 9 - Ag - MB
Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Tarì da 20 Grana 1798 - Gig. 104 - Ag - gr. 4,46 - BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Publica Commoditas 1791 - NC - Cu - MB+
Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1789 - Gig. 138 - Cu - MB
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - Un grano 12 Cavalli 1790 - P.R.114b - Cu - RARO (R) - qBB
Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 6 tornesi 1799 - Gig.6 - Ae - SPL
Regno di Sicilia - Palermo - Ruggero II (1105-1154) Tarì d’Oro - Spahr 66 - Au - BB+
Regno di Sicilia - Moneta Cufica da classificare - BB
Regno di Sicilia - Federico IV il Semplice (1355-1377) Pierreale - Sigle M.M. - MiR 194/17
Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì 1612 - Don Francesco Abate, zecchiere - Spahr 29 , MIR 345 - Ag - BB
Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì 1618 ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - Spahr 38 , MIR 345- Ag - BB
Asta: Asta E-Live 19
SESSIONE 1 (Lotti 1-945)
02 07 2022 16:00 CEST
02 07 2022 16:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 946-1854)
03 07 2022 16:00 CEST
03 07 2022 16:00 CEST