Lotto 121

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Carlino da 5 Grana 1836 del I° Tipo - Ag - gr. 1,19 - Gig. 173 - SPL

Base d'asta:

Lotto 122

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Carlino da 5 Grana 1838 del I° Tipo - Ag - gr.1,18 Gig. 14 - SPL

Base d'asta:

Lotto 123

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) - 10 tornesi 1859 - Gig.210 - Ae - SPL

Base d'asta:

Lotto 124

Regno di Napoli - Carlo I (1266-1285) - Saluto d'argento - MIR 20 - Ag - mBB/qSPL

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 125

Regno di Napoli - Carlo II (1285-1309) - Saluto d'argento - MIR 23 - Ag - mBB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 126

Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) - Sestino con corona reale - Mir.122 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 127

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) - Carlino con croce potenziata - data illegibile - Giovanni Francesco Citarella Michele Cavo, ... - MB

Base d'asta:

Lotto 128

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) - 1/2 Carlino o Zanetta variante del tipo con testa adulta piccola e senza sigle sotto il busto ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 129

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 15 Grani 1648 - CNI XX 37 - Ag - esemplare forato - MB

Base d'asta:

Lotto 130

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) Publica Commoditas 1622 - RARA - Ae - MB

Base d'asta:

Lotto 131

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - grano 1635 - sigle OC - P.R. 62 - Ae - qMB

Base d'asta:

Lotto 132

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - grano 1637 - MIR 261/1 - Ae - NON COMUNE (NC) - MB

Base d'asta:

Lotto 133

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 9 Cavalli 1626 con sigla L davanti dal busto del dritto - MIR 263/1 - Ae - gr. 7,43 - qBB

Base d'asta:

Lotto 134

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1626 con sigle M C dietro il busto - MIR 274 - Ae - gr. 2,22 - mBB

Base d'asta:

Lotto 135

Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Carlino 1685 - MIR 301/3 - Ag - Fratture del tondello - BB+

Base d'asta:

Lotto 136

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) 5 Grana 1756 - MIR 342/2 - Ag - MB+

Base d'asta:

Lotto 137

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1795 del IX°Tipo - Gig.60 - Periziata BB/SPL - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 138

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1796 del IX°Tipo - Gig.61 - Ag - gr.27,50 - BB

Base d'asta:

Lotto 139

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1805 - P.R. 9 - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 140

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Tarì da 20 Grana 1798 - Gig. 104 - Ag - gr. 4,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 141

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Publica Commoditas 1791 - NC - Cu - MB+

Base d'asta:

Lotto 142

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1789 - Gig. 138 - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 143

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - Un grano 12 Cavalli 1790 - P.R.114b - Cu - RARO (R) - qBB

Base d'asta:

Napoli - Repubblica ...

Lotto 144

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 6 tornesi 1799 - Gig.6 - Ae - SPL

Base d'asta:

Lotto 145

Regno di Sicilia - Palermo - Ruggero II (1105-1154) Tarì d’Oro - Spahr 66 - Au - BB+

Base d'asta:

Lotto 146

Regno di Sicilia - Moneta Cufica da classificare - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Regno di Sicilia - Federico IV il Semplice (1355-1377) Pierreale - Sigle M.M. - MiR 194/17

Base d'asta:
72,00 €

Lotto 148

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì 1612 - Don Francesco Abate, zecchiere - Spahr 29 , MIR 345 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 149

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - MIR 345- Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 150

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì 1618 ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - Spahr 38 , MIR 345- Ag - BB

Base d'asta: