• Asta E-Live 18

Asta E-Live 18

Asta E-Live 18

Venezia - Giovanni ...

Lotto 124

Venezia - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Doppio bagattino - Paol. 7 - Ae - qMB

Base d'asta:

Venezia - Nicolò da ...

Lotto 125

Venezia - Nicolò da Ponte (1578-1585) - Quarto di Giustina Maggiore da 40 Soldi con sigle P C - Paolucci 6 - Ag - gr. 8,16 - BB

Base d'asta:

Venezia - Francesco ...

Lotto 126

Venezia - Francesco Erizzo Doge XCVIII (1631-1646) Scudo della croce da 140 soldi - sigle massaro B B (Bernardo Balbi - 1636) - Paol. 9 - ... - BB

Base d'asta:

Venezia - Domenico ...

Lotto 127

Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) - 1/4 ducato (31 Soldi) - Paol.12 - Ag - MB

Base d'asta:

Venezia - Giovanni ...

Lotto 128

Venezia - Giovanni Corner II (1709-1722) - soldo da 12 Bagattini - Mont 2371 - Ae - BB

Base d'asta:

Venezia- Alvise Pisani ...

Lotto 129

Venezia- Alvise Pisani (1735-1741) - 10 Soldi 1734 - Pao. 22 - Ag - MB

Base d'asta:

Venezia -  Paolo Renier ...

Lotto 130

Venezia - Paolo Renier - osella 1782 A IV - Paol. 265 - Ag - qFDC

Base d'asta:
855,00 €
855,00 €

Venezia -  Ludovico ...

Lotto 131

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - osella 1791 - Paol. 274 - Ag - FDC

Base d'asta:
990,00 €
990,00 €

Venezia - Monetazione ...

Lotto 132

Venezia - Monetazione per il Levante - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero 1796 - CNI 26 - Ag - gr.28,58 - BB

Base d'asta:

Venezia - monetazione ...

Lotto 133

Venezia - monetazione anonima per Candia (1611-1619) - 2,5 soldini (10 tornesi) - Pao 878 - Cu - MB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 134

Venezia - Monetazione per Candia - 4 tornesi o soldino 1610 - Pao. 879 - Ae - MB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 135

Venezia - Monetazione anonima - 10 Gazzette o Lirone - Zub-Luciani 147 - Ag - gr. 7,3 - MB+

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 136

Venezia - Monetazione anonima - gazzetta - Paol. 716 - Ag - NON COMUNE (NC) - SPL

Base d'asta:

Venezia - monetazione ...

Lotto 137

Venezia - monetazione per Dalmazia e Albania, 1 soldo (1626-1684-1691) - Zub-Luciani 185 - Cu - qBB

Base d'asta:

Venezia -  monetazione ...

Lotto 138

Venezia - monetazione per Dalmazia e Albania - 2 soldi 1796 - Paol. 799 - Ae - BB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 139

Venezia - Monetazione anonima - Bagattino - cfr Pao 700 - Cu - mBB

Base d'asta:

Venezia - Napoleone I, ...

Lotto 140

Venezia - Napoleone I, re d'Italia (1805-1814) - 3 centesimi 1810 "1 su 0"- Ae - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Venezia -  Napoleone I ...

Lotto 141

Venezia - Napoleone I (1805 -1814) - 1 centesimo 1813 "3 su 0" - Gig.247/A - Ae - qBB

Base d'asta:

Venezia - Governo ...

Lotto 142

Venezia - Governo Provvisorio - 15 centesimi 1848 - Gig.8 - Mi - mSPL

Base d'asta:

Verona - denaro anonimo ...

Lotto 143

Verona - denaro anonimo degli Scaligeri (1259-1329) - Mi - MB

Base d'asta:

Viterbo - Sede Vacante ...

Lotto 144

Viterbo - Sede Vacante (1268-1271) - denaro papalino - MIR 132 - Mi - Buon metallo per il tipo - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Savoia Antichi - Carlo ...

Lotto 145

Savoia Antichi

Savoia Antichi - Carlo IV (1504-1553) - quarto del XII tipo - Mi - qBB

Base d'asta:

Lotto 146

Savoia Antichi

Savoia Antichi - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1579 - CNI I 374 - Mi - BB

Base d'asta:

Savoia Antichi - Carlo ...

Lotto 147

Savoia Antichi

Savoia Antichi - Carlo Emanuele I (1580-1630) - parpagliola 1581 - Chambery - Mi - MB

Base d'asta:

Savoia Antichi - Carlo ...

Lotto 148

Savoia Antichi

Savoia Antichi - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo - MIR 678 - Ae - qBB

Base d'asta:

Regno di Sardegna - ...

Lotto 149

Regno di Sardegna

Regno di Sardegna - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2 denari 1767 - Ae - SPL

Base d'asta:

Regno di Sardegna - ...

Lotto 150

Regno di Sardegna

Regno di Sardegna - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo Scudo da 3 Lire 1787 - Biaggi 849 - Ag - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Regno di Sardegna - ...

Lotto 151

Regno di Sardegna

Regno di Sardegna - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 15 soldi 1794 - Mont.374 - Mi - qFDC

Base d'asta:
225,00 €

Regno di Sardegna - ...

Lotto 152

Regno di Sardegna

Regno di Sardegna - Carlo Emanuele IV - 7,6 soldi 1800 - Pag.7 - Mi - NON COMUNE (NC) - BB

Base d'asta:

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 153

Regno di Sardegna

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 - Zecca di Torino con segno di zecca con P in ovale e testina d'aquila - Gig. 53 - Ag gr. 24,65 - mBB

Base d'asta: