• Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Lotto 154

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 grana del 9° tipo 1798 variante con rigatura interna della corona \\\\ (Al D/ ... - BB

Base d'asta:

Lotto 155

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - 120 Grana 1805 - Mont. 349 - Ag - gr. 27,22 - qBB

Base d'asta:

Lotto 156

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Gig. 113 - Cu - completamente ossidata - Periziata Cavaliere - qBB

Base d'asta:

Lotto 157

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) II° Periodo (1799-1805) - 6 Tornesi 1800 - Gig.118a - Cu - gr. 16,25 - MB

Base d'asta:

Lotto 158

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) I° Periodo (1759-1799) - 5 Tornesi 1798 - CNI 286 - Cu - gr. 13,26 - BB

Base d'asta:

Lotto 159

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - 5 Tornesi 1798 - Gig.123a - Cu - gr.13,08 - RARA (R) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 160

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 5 Tornesi 1798 senza P - MIR 392/2; Pannuti-Riccio 100; CNI 287 - ESTREMAMENTE ... - MB

Base d'asta:

Lotto 161

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - 1 grano da 12 Cavalli 1791 - Cu - gr.5,25 - BB

Base d'asta:

Lotto 162

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - Grano da 12 Cavalli 1792 - Gig.140 - Tentativo di perforazione - Cu - gr.5,78 - BB

Base d'asta:

Lotto 163

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) - 9 Cavalli 1788 - Gig. 148 - Rara - Cu - gr.4,79 - qBB

Base d'asta:

Lotto 164

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - Tornese da 6 Cavalli 1790 - Gig.149 - Cu - gr.2,74 - NON COMUNE (NC) - MB

Base d'asta:

Lotto 165

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Cavalli 1790 - Gig.167a - Cu - gr.2,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 166

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Cavalli 1791 - Pannuti-Riccio 140 - Cu - gr. 1,86 - MB

Base d'asta:

Lotto 167

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) - 3 Cavalli 1791 - Cu - gr.1,35 - qBB

Base d'asta:

Lotto 168

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1753 - Pannuti-Riccio 31 - Ag - gr. 25,16 - NON COMUNE (NC) - MB

Base d'asta:

Lotto 169

Regno di Sicilia - Palermo - Ruggero I Duca (1072-1101) - Kharruba - D/ Legenda Cufica e Stella a 6 punte R/Legenda Cufica, Croce Tau e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 170

Regno di Sicilia - Palermo - Ruggero I Duca (1072-1101) - Kharruba - D/ Legenda Cufica e globetto R/ Legenda Cufica circolare e globetto - ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 171

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1105-1154) Follaro con Re in Trono 1112-1130 - D/ Contorno Doppio, perlinato e lineare. Nel ... - BB

Base d'asta:

Lotto 172

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1105-1154) Follaro o Doppio Follaro 1127-1130 - D/ Contorno perlinato, nel campo il Re in ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 173

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II (1105-1130) - Follaro - Spahr 62 - Cu - qBB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Bari ...

Lotto 174

Regno di Sicilia - Bari - Ruggero II (1105-1154) - Follaro con San Demetrio - D/ Santo con scudo e spada R/ Legenda pseudocufica - MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 175

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Legenda cufica /R Busti frontali della B. Vergine e del Bambino Spahr 99; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 176

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II (1105-1154) - Mezzo Follaro (1141-1142) D/ Legenda Cufica R/ Croce patente, nel bordo legenda ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 177

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II (1105-1154) - Mezzo Follaro con San Nicola - D/ Busto di San Nicola di prospetto - R/ Legenda in ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 178

Regno di Sicilia - Guglielmo Duca di Puglia (1111-1127) - Follaro - MIR 567 / Bellesia 104 - RR MOLTO RARA - Alta conservazione - Ae - ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 179

Regno di Sicilia - Palermo - Guglielmo I Re di Sicila (1154-1166) - Frazione di Dirhem o Kharruba 1158-1160 - D/Iscrizione Araba in tre ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 180

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I Re di Sicilia (1154-1166) - Follaro Concavo 1155-1156 - D/Legenda Cufica, nel campo REX W su due ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 181

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I Re di Sicilia (1154-1166) Follaro Concavo 1155-1156 - D/Legenda Cufica, nel campo REX W su due ... - BB

Base d'asta:

Lotto 182

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Trifollaro - Spahr 117 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 183

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro del tipo stretto (lo Spahr lo definisce mezzo Follaro) - MIR 38 - Cu - gr. ... - qBB

Base d'asta:

Asta E-Live 17