• Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Lotto 124

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 10 Tornesi 1833 - Zecca di Napoli - Gig.183a - Rara - Ae - gr. 32,23 - MB

Base d'asta:

Lotto 125

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Zecca di Napoli - Gig.191 - Cu - gr.31,88 - Ø mm36,41 - MB

Base d'asta:

Lotto 126

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1841 - Zecca di Napoli - RR MOLTO RARA - Gig.192 - Cu - gr.30,74 - Ø ... - MB

Base d'asta:

Lotto 127

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1852 - Zecca di Napoli - Gig.203 - Cu - gr.30 - Ø mm36,90 - MOLTO RARA (RR) - MB

Base d'asta:

Lotto 128

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1856 - Zecca di Napoli - NC - Gig.206 - Cu - gr.31,88 - Ø mm36,94 - qBB

Base d'asta:

Lotto 129

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1858 - Zecca di Napoli - Gig.209 - Cu - gr.30,37 - Ø mm36,40 - qBB

Base d'asta:

Lotto 130

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1847 - Zecca di Napoli - Gig.223 - Cu - gr.14,55 - RARA (R) - MB

Base d'asta:

Lotto 131

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - Zecca di Napoli - Panutti-Riccio 249 - Cu - gr. 5,88 - mBB

Base d'asta:

Lotto 132

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 Grana del II°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.256 - Cu - gr.6,91 - MB

Base d'asta:

Lotto 133

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - Zecca di Napoli - Pagani 441d - Cu - gr. 5.7 - BB

Base d'asta:

Lotto 134

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1840 del I° Tipo - Gig. 285 - Cu - qSPL

Base d'asta:

Lotto 135

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1844 - Gig. 287 - Cu - RARA (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 136

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1849 del II° Tipo - Gig. 294 - Cu - RARA (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 137

Regno delle Due Sicilie - Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 1 Tornese 1852 - ribattitura dell' "UNO" nel campo del rovescio - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 138

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Tornese 1838 del I° Tipo - Cu - gr. 1,55 - Gig. 307 - mBB

Base d'asta:

Lotto 139

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 1/2 Tornese 1853 - Gig. 320 - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 140

Regno delle Due Sicilie - Francesco II (1859-1860) - piastra da 120 Grana 1859 - Mont. n. 1258;Pag. 481 - Ag - bellissima patina multicolore - mBB

Base d'asta:

Lotto 141

Regno di Napoli - Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca dell'Aquila - D/ Busto coronato e corazzato di Ferdinando a destra; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 142

Regno di Napoli - Ferdinando I (1458-1494) - 1 Cavallo "Post Ribellione" - Zecca dell'Aquila - CNI 288-289 - Rara - Cu - gr.1,83 - mBB

Base d'asta:

Lotto 143

Regno di Napoli - Ferdinando I (1458-1494) - 1 Cavallo "Post Ribellione" - Zecca dell'Aquila - CNI 229-313 - Cu - gr.1,93 - mBB

Base d'asta:

Lotto 144

Regno di Napoli - Ferdinando I (1458-1494) - 1 Cavallo "Pre Ribellione" - Zecca dell'Aquila - CNI 100-171 - Cu - gr.1,96 - BB

Base d'asta:

Lotto 145

Regno di Napoli - Ferdinando I (1458-1494) 1 Cavallo "Post Ribellione" - Zecca dell'Aquila - CNI 193-228 - Cu - gr.2,29 - BB

Base d'asta:

Lotto 146

Regno di Napoli - L'Aquila - Giovanna II di Durazzo (1414-1435) - Cella - MIR 58 - Con cartellino di vecchia raccolta - Ag - gr. 0.9 - NON ... - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Regno di Napoli - Ferdinando I (1458-1494) - Cavallo - Biaggi 120 - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 148

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Variante al D/ VTR anzichè VTRI - Mir.175/2 - Ag - gr.5,90 - BB

Base d'asta:

Lotto 149

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) - Tornese tipo con ara 1619 - MIR 225/5 - Cu - gr. 4,51 - qBB

Base d'asta:

Lotto 150

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) - Grano 1680 - MIR 306/4 - Cu - gr. 8,55 - MB

Base d'asta:

Lotto 151

Regno di Napoli - Carlo III (poi VI) d'Asburgo, Re di Spagna e di Napoli (1707-1711) - Imperatore d'Austria e re di Napoli (1711-1734) - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 152

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 120 Grana 1748 del III°Tipo - "Sebeto" - Gig.28 - gr.24,51 - Ø mm38,44 - Ag - mMB

Base d'asta:

Lotto 153

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1791 del VIII°Tipo - "Soli Reduci" - Ag - Periziata Cavaliere qMB - qMB

Base d'asta:

Asta E-Live 17