• Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Lotto 31

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 - Mir. 384/3 - Ag. - gr.27,20 - MOLTO RARA (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 32

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena (1790-1801/1814-1824) - Francescone II°serie 1794 - CNI 19/20 - Rara - gr. 27,11 - qBB

Base d'asta:

Lotto 33

Granducato di Toscana - Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801/1814-1824) -10 Soldi 1821 - MIR 439/1 - gr. 1.8 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 34

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Pagani 167 - Mi - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 35

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 - Pagani 174 - Cu - gr.3,81 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 36

Genova - Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16; Lunardi 1 - Corrosioni - Ag - gr.0,91 - BB

Base d'asta:

Lotto 37

Genova - Repubblica (1139-1339) 1 - Denaro - Baldassarri II°Tipo (1170-1180) - MIR 16; Lunardi 1 - Ag - Perizia Perrone qSPL - qSPL

Base d'asta:

Lotto 38

Genova - Repubblica (1139-1339) - Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) - Denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - Mi - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 39

Genova - Repubblica (1139-1339) - Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) - Denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - Mi - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 40

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Prima fase (1528-1541) - Cavallotto con sigla dello zecchiere A S - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 41

Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) - Lira - Anno illegibile - MIR 323/1 - Ag - gr. 4,16 - MB

Base d'asta:

Genova - Dogi Biennali ...

Lotto 42

Genova - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi - 1675 - CNI 13; Lunardi 301; MIR 328/5 - Ag - BB

Base d'asta:

Genova - Periodo dei ...

Lotto 43

Genova - Periodo dei Dogi Biennali III°Fase (1637-1797) - 10 Soldi 1794 - Rara - Frattura del tondello - Ag - gr.2,80 - BB

Base d'asta:

Lotto 44

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1767 - Graz - KM#14 - Cu - gr. 2,64 - BB

Base d'asta:

Lotto 45

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - 1 Soldo 1788 K - Zecca di Kremnitz - Cu - gr.2,69 - mBB

Base d'asta:

Lotto 46

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo Soldo 1788 - Hall - Cu - gr. 1,35 - qBB

Base d'asta:

Lotto 47

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1792- 1806) - 1 Soldo 1798 - Hall - Cu - gr. 2,63 - BB

Base d'asta:

Lotto 48

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1806) - 15 Soldi 1802 - Vienna - Gig. 1 - Mi - gr. 5,17 - mSPL

Base d'asta:

Limosano - Rivolta dei ...

Lotto 49

Limosano - Rivolta dei Baroni - Giacomo Montagano (1461-1462) - Denaro Tornese - Zecca di Limosano D/ +IACOBUS MO nel campo stilizzazione ... - MB

Base d'asta:

Lotto 50

Lucca - Repubblica (1369-1799) Quattrino con Volto Santo 1558 - Sec.XVI - MIR 183/15 - Cu - gr.0,60 - BB

Base d'asta:

Lotto 51

Lucca - Repubblica (1369-1799) - Quattrino o Albulo con S. Pietro - MIR 178 - gr. 0.62 - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 52

Lucca - Repubblica (1369-1799) - 1 Quattrino 1564 - MIR 183/21 - Cu - gr. 0,61 - BB

Base d'asta:

Lucca - Rupubblica ...

Lotto 53

Lucca - Rupubblica (1369-1799) - Santacroce da 25 Baiocchi 1756 - CNI 841 - Rara - Ag - gr.8,1 - mBB

Base d'asta:

Lotto 54

Lucca - Repubblica (1369-1799) - bolognino - 1790 - CNI 868 - Mi - forato - MB

Base d'asta:

Lucca e Piombino - Elisa ...

Lotto 55

Lucca e Piombino - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808 - Gig. 5 - R - Ag - colpetti sul bordo - gr. 24,38 - MB+

Base d'asta:

Macerata - Monetazione ...

Lotto 56

Macerata - Monetazione Autonoma (1392-1447) - Grosso - D/ DE*MACERATA, grande croce patente in cerchio perlinato. R/ S*IV¡LI :. ANVS, il ... - BB

Base d'asta:

Mantova - Federico II ...

Lotto 57

Mantova - Federico II (1519-1530) - III° Periodo (1536-1540) - Quattrino tipo "Olympos" - Bignotti 55 - gr.1.6 - Ae - BB

Base d'asta:

Mantova - Carlo I ...

Lotto 58

Mantova - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - sesino - MIR 659 - Cu - R - BB

Base d'asta:

Mantova - Carlo II ...

Lotto 59

Mantova - Carlo II Conzaga Nevers (1647-1665) - Soldo del tipo con il sole raggiante - 1661 - MIR 361 (Casale) - Cu gr. 1,64 - mBB

Base d'asta:

Mantova - Carlo II ...

Lotto 60

Mantova - Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665) - Denaro Tornese 1651 - Zecca di Mantova - Magnaguti 852 - Cu - gr.0,97 - NON COMUNE (NC) - mBB

Base d'asta:

Asta E-Live 17