• Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Lotto 219

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio - CNI 159 - 2,85 g - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 220

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio Anno X - Cfr. CNI 159 - Variante nella legenda del rovescio S PAVLVS ALMA ... - MB

Base d'asta:

Lotto 221

Stato Pontificio - Roma - Pio IV, Medici (1559-1565) - giulio - MIR 1055/13 - 2,66 g - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 222

Stato Pontificio - Roma - Gregorio XIII, Boncompagni (1572-1585) - Giulio con s. Pietro con chiave e libro chiuso - Munt. 90 - Ag - gr. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 223

Stato Pontificio - Roma - Paolo V (1605-1621) - mezzo grosso 1617 Anno XII - Munt. 115 - 0,62 g - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 224

Stato Pontificio - Roma - Paolo V, Borghese (1605-1621) - quattrino - Munt.147 - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 225

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - testone 1625 Anno II - 9,58 g - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 226

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - Testone con S. Pietro 1632 Anno VIII - Munt. 52 - gr. 9,57 - Ag - periziata ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 227

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - testone anno VI - 9,31 g - Ag - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 228

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - quattrino A IV - Munt. 186 - Cu - qBB

Base d'asta:

Stato Pontificio - Roma- ...

Lotto 229

Stato Pontificio - Roma- Innocenzo XI, Odescalchi (1676-1689) - giulio "QVI DAT PAVPERI NON INDIGEBIT - Anno XI 1686 - 2,35 g - Ag - mBB

Base d'asta:

Stato Pontificio -Roma-  ...

Lotto 230

Stato Pontificio -Roma- Alessandro VIII, Ottoboni (1689-1691) - Testone 1690 anno I - Munt. 16 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 232

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII, Rezzonico (1758-1769) - Doppio Giulio 1761 Anno III - variante sul rovescio con data senza ... - BB

Base d'asta:

Lotto 233

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Clemente XIII, Rezzonico (1758-1769) - mezzo grosso VAE VOBIS DIVITIBVS - 1761 IV - Muntoni 30a; CNI 45 - Ag - NC - qBB

Base d'asta:

Lotto 234

Stato Pontificio - Sede Vacante - 1/5 di scudo 1758 - Muntoni 4 - Ag - Foro - MB

Base d'asta:

Lotto 235

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII, Rezzonico (1758-1769) - Mezzo Baiocco - 1759 - zecca di Roma - Ser. 119; Munt. 37 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 236

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - scudo - 1780 - Muntoni 17; CNI 60-61-63 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 237

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Madonnina da 5 Baiocchi - 1797 - a. XXIII - M. 94; B. 2897 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 238

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - muraiola da 4 baiocchi - 1793 - Muntoni 91, CNI 249 - Mi - mBB

Base d'asta:

Lotto 239

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - muraiola da 4 baiocchi - 1794 - Muntoni 90 a, CNI 255 - Mi - NC - qBB

Base d'asta:

Lotto 240

Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino - 1796 - Munt. 99 - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 241

Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2 baiocchi romani - A XXI - Muntoni 112 a, CNI 302 - Cu - NC - SPL/MB

Base d'asta:

Lotto 242

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 1 baiocco Romano anno XI del I°Tipo (Stemma ovale) - CNI 169 - Cu - NON COMUNE (NC) - BB

Base d'asta:

Lotto 243

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - mezzo Baiocco 1798 Anno XXIII - CNI 395 - Cu - gr. 3,61 - BB

Base d'asta:

Lotto 244

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Mezzo Baiocco del II° tipo con stemma a targa - Anno XXIII - Munt. 140 - RARO - Cu - BB

Base d'asta:

Prima Repubblica Romana ...

Lotto 245

Prima Repubblica Romana (1798-1799) - mezzo baiocco - senza data - Bruni 37, Muntoni 18, Pagani 44, CNI 61 - Ae - RARO - BB

Base d'asta:

Stato Pontificio -Roma - ...

Lotto 246

Stato Pontificio -Roma - Pio VII, Chiaramonti (1800-1823) - Scudo 1802 anno III del 2° Tipo - Ag - Gig. 22 - BB

Base d'asta:

Lotto 247

Stato Pontificio - Roma - Pio VII, Chiaramonti (1800-1823) - Baiocco del 3° tipo (del Possesso) - 1801 - Munt. 19. CNI 10 - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 248

Stato Pontificio - Bologna - Pio VII (1800-1823) - mezzo baiocco del IV°Tipo 1816 - Pagani 102 - 5,85 g - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 249

Stato Pontificio - Roma - Pio VII (1800-1823) Quattrino del III tipo 1816 con variante sul rovescio senza firma degli incisori - CNI 71 - ... - mBB

Base d'asta:

Asta E-Live 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-955)
19 02 2022 15:00 CET
19 02 2022 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 956-2002)
20 02 2022 15:00 CET
20 02 2022 16:00 CET