• Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Lotto 189

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino - 1779 - D/ Stemma a cuore con fondo tratteggiato R/ Ghirlanda ... - BB

Base d'asta:

Lotto 190

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Quattrino 1784 - CNI 186var - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 191

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 baiocchi 1842 - Mont. 162 - Ag - mSPL

Base d'asta:
31,00 €

Lotto 192

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - baiocco - 1847 - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 193

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - Mezzo Baiocco 1851 anno V - Cu - Gig. 251 - FDC

Base d'asta:

Lotto 194

Stato Pontificio - Fano - Pio V, Ghislieri (1566-1572) - quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - Berm. 1122 - 0,58 g - Mi - qSPL

Base d'asta:

Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 195

Stato Pontificio - Fermo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Mezzo Baiocco 1797 Anno XXIII - variante sul rovescio con tre stelle a 6 punte ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 196

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V, Borghese (1605 -1621) - quattrino con San Giorgio - 1613 - CNI 66-70 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 197

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V (1605-1621) - Giulio 1620 - Munt.219 - 2,4 g - Ag - MOLTO RARA (RR) - MB

Base d'asta:

Lotto 198

Stato Pontificio - Ferrara - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - quattrino con San Giorgio 1623 - Zecca di - CNI 6-17 - 3,55 g - Cu - mBB

Base d'asta:

Stato Pontificio- ...

Lotto 199

Stato Pontificio- Ferrara - Clemente XI, Albani (1700-1721) - muraiola da 4 baiocchi - 1710 A XI - Munt.241b - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 200

Stato Pontificio - Ferrara - Clemente XI, Albani (1700 - 1721) - Muraiola da 2 Baiocchi con San Maurelio - A XI - Muntoni 247 a, CNI 73-78 ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 201

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Mezzo Baiocco 1745 Anno V - Munt. 281 - Cu - gr. 5,06 - qBB

Base d'asta:

Lotto 202

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - mezzo baiocco - 1751 A XI - CNI 167 - 189, 192 - 193- Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 203

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - mezzo baiocco - 1754 - Muntoni 351- Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 204

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - mezzo baiocco - anno illegibile - Cu - B

Base d'asta:

Lotto 205

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XI, Lambertini (1740-1758) - 1 Quattrino 1748 con stemma ovale - Munt. 410 - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 206

Stato Pontificio - Gubbio - Innocenzo XI, Odescalchi (1676-1689) - quattrino - Muntoni 271 - 3,02 g - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 207

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - 1 Baiocco anno illegibile - Cu - gr. 8,18 - MB

Base d'asta:

Lotto 208

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Gubbio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - baiocco - A XVII - Muntoni 359; CNI 11 - Cu - Nc - MB

Base d'asta:

Lotto 209

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Roma - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 10 baiocchi 1858 - Gig.126 - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 210

Stato Pontificio - Macerata - Giulio III (1550-1555) - giulio tipo "Spada Eretta" - Mazzeo Mazzei zecchiere - Munt. 144 - 3,1 g - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 211

Stato Pontificio - Macerata - Gregorio XIII, Boncompagni (1572-1585) - quattrino tipo con San Giuliano in piedi con variante sul rovescio ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 212

Stato Pontificio - Ravenna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - quattrino al tipo con Sant'Apollinare - cfr. Muntoni 735-737 - Ae - BB

Base d'asta:

Lotto 213

Stato Pontificio - Ravenna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Quattrino tipo con S.Apollinare legenda del rovescio S • AP - P • ... - qBB

Base d'asta:

Stato Pontificio- ...

Lotto 214

Stato Pontificio- Ravenna - Benedetto XIV (1740-1758) quattrino tipo con S.Apollinare - Muntoni 735-737 - R (RARO) - 1,87 g - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 215

Stato Pontificio - emissione anonima (Gregorio XI - 1370-1378) - bolognino - CNI 1 - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 216

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Bonifacio IX, Tomacelli di Napoli (1389-1404) - bolognino - CNI 16/25; Muntoni 5 - Ag - frattura del tondello - BB

Base d'asta:

Lotto 217

Stato Pontificio - Roma - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Muntoni 34 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 218

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV, Carafa (1555-1559) Testone - Mir.1024 - Lettere "E" e "T" del rovescio ribattute - 9,43 g - Ag - BB

Base d'asta:

Asta E-Live 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-955)
19 02 2022 15:00 CET
19 02 2022 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 956-2002)
20 02 2022 15:00 CET
20 02 2022 16:00 CET