• Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Lotto 158

Regno di Sicilia - Enrico VI e Costanza d'Altavilla (1194-1197) - Denaro del tipo "AP" - Messina o Brindisi - Spahr 30 - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 159

Regno di Sicilia - Enrico VI e Costanza d'Altavilla (1194-1197) - Denaro del tipo "AP" - Messina o Brindisi - Spahr 30 - Mi - MB

Base d'asta:

Lotto 160

Regno di Sicilia - Federico II (1197-1250) - denaro da identificare - Mi - MB

Base d'asta:

Lotto 161

Regno di Sicilia - Federico II (1197-1250) - Denaro - 1243 - Spahr 128 - Mi - B

Base d'asta:

Lotto 162

Regno di Sicilia - Manfredi (1258-1266) - Denaro con Omega ed "M" Gotica con globetto in alto e basso - Spahr 212-214 - Mi - qMB

Base d'asta:

Lotto 163

Regno di Sicilia - Corrado I (1250-54) - Denaro - Spahr 158, MIR 301 - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 164

Regno di Sicilia - Corrado II (1254-58) - Denaro - MIR 316 - Mi - MB

Base d'asta:

Lotto 165

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì 1612 - Don Francesco Abate, zecchiere - Spahr 29 , MIR 345 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 166

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1648 - Giovanni Del Pozzo e Mario Parisi, zecchieri - Spahr 22 , MIR 355 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 167

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1652 - Giovanni Lorenzo Vigevi, zecchiere - Spahr 30 , MIR 355 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 168

Base d'asta:

Lotto 169

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì 1618 ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - Spahr 38 , MIR 345- Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 170

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) - 12 tarì 1798 - Gig. 18 - Ag - BB

Base d'asta:

Rimini  - Emissioni ...

Lotto 172

Rimini - Emissioni autonome - denaro - XIII-XIV secolo - CNI X 31 - Mi - qBB

Base d'asta:

Lotto 173

Stato Pontificio - Ancona - Alessandro VI, Borgia (1492-1503) - grosso - Berm. 538 - Ag - SPL

Base d'asta:
305,00 €

Lotto 174

Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (1550-1555) - giulio - Munt 54 - 2,90 g - Ag - MB

Base d'asta:

Stato Pontificio - Paolo ...

Lotto 175

Stato Pontificio - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio del I°tipo - CNI 72 - 2,90 - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 176

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio con San Paolo del I tipo - piccola variante nella legenda del rovescio ... - BB

Base d'asta:

Lotto 177

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio con San Paolo del II tipo - CNI 101 - 2,64 g - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 178

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - Giulio con S. Paolo - III° tipo con libro chiuso - Berm. 1046 - Ag - mBB

Base d'asta:
64,00 €

Lotto 179

Stato Pontificio - Sede vacante (Cam. Card. Guido Ascanio Sforza) 1559 Testone - Zecca di Ancona - Munt. 7 - RRR RARISSIMO - Ag - gr. 2,52 - MB

Base d'asta:

Lotto 180

Stato Pontificio - Ancona - Pio IV, Medici (1559-1565) - testone - Munt. 46 - 9,03 g - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 181

Stato Pontificio - Ancona - Gregorio XIII, Boncompagni (1572-1585) - testone - MIR 1218/1 - piccola frattura di conio - 9,5 g - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 182

Stato Pontificio - Bologna - Clemente VIII, Aldobrandini (1592-1605) - Sesino - Muntoni 124 - BB

Base d'asta:

Lotto 183

Stato Pontificio - Bologna- Innocenzo XI, Odescalchi (1676-1689) - quattrino 1689 - CNI 68 - 2,88 g - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 184

Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XII, Pignatelli (1691-1700) - quattrino 1694 - CNI 67 - 2,2 g - Cu - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 185

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIII (Pier Francesco Orsini), 1724-1730 - mezzo bolognino - data illeggibile - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 186

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (1740-1758) - mezzo bolognino "Bononia Docet" 1755 - CNI 92 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 187

Stato Pontificio

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - quattrino - 1747 - Muntoni 237 f - CNI 63 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 188

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - 1 Quattrino 1753 - Cu - gr. 1,78 - CNI 85 - qBB

Base d'asta:

Asta E-Live 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-955)
19 02 2022 15:00 CET
19 02 2022 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 956-2002)
20 02 2022 15:00 CET
20 02 2022 16:00 CET