• Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Venezia - Andrea ...

Lotto 280

Venezia - Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino tipo leone seduto - Paol. 4 - Ag - mBB

Base d'asta:

Venezia - Andrea ...

Lotto 281

Venezia - Andrea Contarini (1368-1382) - Tornesello - Paolucci 6 - 0,66 g - Mi - qBB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 282

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - grosso matapan - Pao. 2 - gr. 1,75 - Ag - mBB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 283

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - Grosso del III° tipo - Paol. 3 - Ag - mBB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 284

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - soldino con Stella davanti al doge e digla del Massaro R - Ag - BB

Base d'asta:

Venezia - Antonio Venier ...

Lotto 285

Venezia - Antonio Venier (1382-1400) - tornesello - Paolucci 7 - 0,55 g - Mi - mBB

Base d'asta:

Andrea Gritti ...

Lotto 286

Andrea Gritti (1523-1538) - bezzo o mezzo soldo del I° tipo - Zub-Luciani 41 -0,20 g - Mi - MB

Base d'asta:
31,00 €

Pietro Loredan ...

Lotto 287

Pietro Loredan (1567-1570) - 4 crazie per Cipro del tipo con leone nimbato - Pao. 15 - Mi - mBB

Base d'asta:
31,00 €

Venezia - Alvise I ...

Lotto 288

Venezia - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Sesino - Paol. 12 - Cu - gr. 0,89 - mBB

Base d'asta:

Venezia - Pietro Lando ...

Lotto 289

Venezia - Pietro Lando (1539-1545) - quattrino - P.13 - gr. 0,70 - Mi - MB

Base d'asta:

Venezia - Marino Grimani ...

Lotto 290

Venezia - Marino Grimani (1595-1605) - sesino - Paolucci 19 - gr. 1,12 - Mi - mBB

Base d'asta:

Venezia - Pasquale ...

Lotto 291

Venezia - Pasquale Cicogna (1585-1595) - sesino - P.19 - gr. 1,22 - Cu - mBB

Base d'asta:

Venezia - Francesco da ...

Lotto 292

Venezia - Francesco da Molin (1646-1655) - soldo da 12 bagattini - CNI VIII 122 - gr. 1,30 - Mi - BB

Base d'asta:

Marino Grimani ...

Lotto 293

Marino Grimani (1595-1605) - zecchino - Paolucci 1 - Au - gr 3,22 - Periziata Gaudenzi BB - BB

Base d'asta:

Venezia - Marino Grimani ...

Lotto 294

Venezia - Marino Grimani (1595-1605) - sesino - Paol. 18 gr. 1,20 - Cu - mBB

Base d'asta:

Venezia - Marcantonio ...

Lotto 295

Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) - soldo da 12 bagattini - P.14 - Mi - gr. 1,69 - BB

Base d'asta:

Giovanni Corner II ...

Lotto 296

Giovanni Corner II (1709-1722) - zecchino - Paolucci 13 - Au - gr 3,5 - Periziata Gaudenzi SPL48 - SPL

Base d'asta:

Venezia - Alvise Pisani ...

Lotto 297

Venezia - Alvise Pisani (1735-1741) - 10 soldi 1737 - P.22 - Mi - MB

Base d'asta:

Pietro Grimani (1741 - ...

Lotto 298

Pietro Grimani (1741 - 1752) - zecchino - Paolucci 1 - Au - gr 3,4 - Periziata Gaudenzi SPL44 - SPL

Base d'asta:

Venezia - Pietro Grimani ...

Lotto 299

Venezia - Pietro Grimani (1741-1752) - zecchino - CNI 53 - Au - qBB

Base d'asta:
440,00 €

Francesco Loredan ...

Lotto 300

Francesco Loredan (1752-1762) - zecchino - Paolucci 5 - Au - gr 3,4 - Periziata Gaudenzi BB38 "ondulazione" - BB

Base d'asta:

Ludovico Manin ...

Lotto 301

Ludovico Manin (1789-1797) - zecchino - Paolucci 14 - Au - gr 3,55 - Periziata Gaudenzi con indicazione "BB o migliore - asse 50°" su ... - BB

Base d'asta:

Venezia - monetazione ...

Lotto 302

Venezia - monetazione anonima - gazzetta o 2 soldi post 1565 - DILIGITE IVSTITIA - Paolucci 716 - 1,12 - Mi - NC (NON COMUNE) - mBB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 303

Venezia - Monetazione anonima per i domini - gazzetta - Zub-Luciani 140 - gr. 1,03 - Ag - mBB

Base d'asta:

Venezia - monetazione ...

Lotto 304

Venezia - monetazione anonima per Venezia e la Terraferma - bagattino del tipo con leone in quadro - sigla massaro L T (Lorenzo Tiepolo - ... - BB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 305

Venezia - Monetazione Anonima Bagattino con sigla A C (Alvise Contarini) post 1519 - CNI 24 - Cu - gr. 1,15 - BB

Base d'asta:

Venezia - Monetazione ...

Lotto 306

Venezia - Monetazione anonima - bezzo da 6 bagattini (Legge 20 aprile 1619) - Mont. 52 - 2,22 g - Cu - mBB

Base d'asta:

Dalmazia e Albania - ...

Lotto 307

Dalmazia e Albania - Monetazione anonima per il Levante - 2 Soldi o Gazzetta "DALMA ET ALBAN" - gr.6,35 - Cu - qBB

Base d'asta:

Venezia - Dalmazia e ...

Lotto 308

Venezia - Dalmazia e Albania - Monetazione anonima - 1 soldo 1626-1691 - P. 801 - Cu - gr. 3,07 - BB

Base d'asta:

Venezia - 12 bagattini ...

Venezia - 12 bagattini da identificare - Cu

Lotto 309

Venezia - 12 bagattini da identificare - Cu - B

Base d'asta:

Asta E-Live 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-955)
19 02 2022 15:00 CET
19 02 2022 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 956-2002)
20 02 2022 15:00 CET
20 02 2022 16:00 CET