• Asta E-Live 14

Asta E-Live 14

Asta E-Live 14

Repubblica Napoletana ...

Lotto 242

Repubblica Napoletana (1799) - Piastra da 12 Carlini anno VII - Zecca di Napoli - Gig. 1a - Frattura del tondello - Ag - gr. 27,45 - BB

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 243

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi 8° Tipo con sigle TM nel dritto - Gig. 12a - Cu gr. 16,75 - MB/BB

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 244

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi con sigla zecchiere T M (Tommaso Mercandetti) - CNI 42 - Cu - gr. 14,8 - BB

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 245

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi - CNI 41 - NC - Cu - gr. 20,08 - qBB

Base d'asta:

Roma - Seconda ...

Lotto 246

Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi del II° tipo 1849 - zecca di Bologna - Gig. 8 - Cu - periziata Luciani - SPL+

Base d'asta:

Siena - II°Repubblica ...

Lotto 247

Siena - II°Repubblica (1404-1555) Quattrino - Mir.534 - Cu - gr.0,8 - BB

Base d'asta:

Lotto 248

Stato Pontificio - Giovanni XXII, Jacques-Arnaud Duèze (1320-1334) - picciolo - zecca di Macerata - Muntoni I/25/3 - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 249

Stato Pontificio - Urbano V (1362-1370) Sesino - Zecca di Avignone - Muntoni 7 - NC - Mi - gr. 1,25 - MB

Base d'asta:

Lotto 250

Stato Pontificio - Urbano V Guillaume de Grimoard (1362-1370) - bolognino - Muntoni 3 - RARA - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 251

Stato Pontificio - emissione anonima (Gregorio XI - 1370-1378) - bolognino - Berman 209 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 252

Stato Pontificio - Martino V, Oddone Colonna di Genazzano, (1417-1431) - bolognino - Muntoni 22 - RARA - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 253

Stato Pontificio - Giulio III (1550-1555) Giulio - Zecca di Ancona - CNI 48 - Ag - gr. 2,83 - MB

Base d'asta:

Lotto 254

Stato Pontificio - Giulio III (1550-1555) Giulio - Zecca di Roma - Mir.985/3 - Ag - gr.2,59 - qBB

Base d'asta:

Lotto 255

Stato Pontificio - Giulio III (1550-1555) Giulio del Giubileo 1550 - Zecca di Ancona - Berman 1009 - Ag - difetto e perforazione del ... - qMB

Base d'asta:

Stato Pontificio - Paolo ...

Lotto 256

Stato Pontificio - Paolo IV Gianpietro Carafa di Napoli (1555-1559) - testone - RARA - Muntoni 9 - Ag - mBB

Base d'asta:

Stato Pontificio - Paolo ...

Lotto 257

Stato Pontificio - Paolo IV Gianpietro Carafa di Napoli (1555-1559) Giulio con S. Paolo del I°tipo - Zecca di Ancona - CNI 72 - Ag - gr. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 258

Stato Pontificio - Sede Vacante (Cam. Card. Guido Ascanio Sforza di Santa Fiora) 1559 Giulio - CNI 38 - Rara - Ag - gr. 2,85 - MB

Base d'asta:

Lotto 259

Stato Pontificio - Pio IV (1559-1565) Testone - Zecca di Roma - Mir.1053/5 - Evidenti segni di ribattitura - Ag - gr.8,81 - MB+

Base d'asta:

Lotto 260

Stato Pontificio - Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Legenda del dritto "GREGORIV" - Zecca di Ancona - Ag - gr.9,2 - MB

Base d'asta:

Clemente VIII (Ippolito ...

Lotto 261

Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini) 1592-1605 Dozzina 15(?) - Zecca di Avignone - Cfr. Munt. 108 - Mi - qBB

Base d'asta:

Lotto 262

Stato Pontificio - Clemente VIII (1592-1605) Sesino - Zecca di Bologna - Mir.124 - Cu - Con cartellino di vecchia raccolta - gr.0,7 - qBB

Base d'asta:

Lotto 263

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V, Camillo Borghese (1605-1621) - Quattrino - 1613 A. VIII - CNI 66-75 - RR MOLTO RARA - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 264

Stato Pontificio - Urbano VIII (1623-1644) Barberino 1631 - Zecca di Avignone - Munt. 221 - Rara - Ag - gr. 2,84 - BB

Base d'asta:

Lotto 265

Stato Pontificio - Urbano VIII (1623-1644) Mezzo Bolognino 1630 - Zecca di Bologna - CNI 15 - Cu - gr. 8,54 - MB

Base d'asta:

Lotto 266

Stato Pontificio - Urbano VIII (Maffeo Barberini), 1623-1644 - giulio - A VIII - Muntoni 120; Berman 1739 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 267

Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XI Benedetto Odescalchi (1676-1689) - Piastra Anno I del tipo con San Matteo nimbato sopra le nubi - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 268

Stato Pontificio - Innocenzo XI (1676-1689) Piastra "DEXTERA TVA DOMINE PERCVSSIT INIMICVM" anno VIII - Muntoni 31 - Ag - gr.31,72 - mBB

Base d'asta:

Lotto 269

Stato Pontificio - Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - Zecca di Roma - Berman 2085 - Ag - tracce di appiccagnolo rimosso - gr. 31,01 - BB

Base d'asta:

Lotto 270

Stato Pontificio - Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 anno I - Zecca di Roma - D/ Busto a destra R/ Due buoi con aratro - Muntoni 16 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 271

Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XII (1691-1700) Quattrino "Bononia Docet" 1697 - Cu - qBB

Base d'asta:

Asta E-Live 14

SESSIONE 1 (Lotti 1-715)

SESSIONE 2 (Lotti 716-1451)

SESSIONE 3 (Lotti 1452-2277)