• Asta E-Live 14

Asta E-Live 14

Asta E-Live 14

Milano - Ducato di ...

Lotto 122

Milano - Ducato di Milano e Mantova, Francesco II (1792-1800) Crocione "Scudo delle Corone" 1800 - Rara - Gig.15 - Ag. - gr.29,42 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 123

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 15 Soldi 1808 - Gig. 172 - NC - Ag - periziata Luciani - RARA - MB

Base d'asta:

Lotto 124

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1812 - Gig. 192 - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 125

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Soldo 1812 - Pagani 77 - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 126

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1° Tipo 1807 - Gig. 94 - Rara - Ag - gr. 25 - MB

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 127

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1810 - Gig. 189 - Ag - gr. 1,21 - BB

Base d'asta:

Lotto 128

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Centesimi 1810 - C/ Leggermente rigato - Gig.199a - Mi - SPL

Base d'asta:

Milano - Ferdinando I ...

Lotto 129

Milano - Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) Mezza Lira del Giuramento 1838 - Zecca di Milano - CNI 13 - Ag - gr.3,30 - FDC

Base d'asta:

Milano - Governo ...

Lotto 130

Milano - Governo Provvisorio della Lombardia (1848) 5 Lire 1848 tipo con rami corti stella lontana e base spessa - Zecca di Milano - Gig.3 ... - BB

Base d'asta:

Modena - Francesco I ...

Lotto 131

Modena - Francesco I d'Este (1629-1658) Muraiola - Rara - Mi - gr.1,47 - mBB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 132

Modena - Francesco III d'Este (1737-1780) 2 Bolognini 1741 - Cu - gr.1,05 - BB

Base d'asta:

Lotto 133

Modena - Francesco III d'Este (1737-1780) Bolognino - MIR 851 - Cu - gr.2,97 - mBB

Base d'asta:

Lotto 134

Modena - Ercole III d'Este (1780-1796) Scudo 1783 - CNI 15/17; MIR 860 - Ag - RARO (R) - mBB

Base d'asta:
184,00 €

Lotto 135

Modena - Ercole III d'Este (1782-1796) 1 soldo 1783 - Cu - gr.2,12 - BB

Base d'asta:

Napoli - Repubblica ...

Lotto 136

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) 4 Tornesi 1799 - Gig.5 - Cu - gr. 10,87 - MB

Base d'asta:

Padova - Repubblica ...

Lotto 137

Padova - Repubblica (1271-1328) Denaro scodellato - Biaggi 1725 - NC - Ag - gr. 0,25 - BB

Base d'asta:

Padova - Francesco I da ...

Lotto 138

Padova - Francesco I da Carrara (1355-1388) Denaro Piccolo - Biaggi 1739 - NC - Ag - gr.0,10 - MB

Base d'asta:

Ottavio Farnese ...

Lotto 139

Ottavio Farnese (1547-1586) - Quattrino - CNI 196/208; MIR 952 - MB

Base d'asta:

Parma - Ducato di Parma, ...

Lotto 140

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Sesino 1790 - Cu - gr.1,01 - mBB

Base d'asta:

Parma - Ducato di Parma, ...

Lotto 141

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Sesino 1791 - Cu - gr.0,71 - BB

Base d'asta:

Parma - Ducato di Parma, ...

Lotto 142

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Ducato 1797 - RR MOLTO RARA - Ag - gr.25,32 - mBB

Base d'asta:

Parma - Ducato di Parma, ...

Lotto 143

Parma - Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla - Maria Luigia (1814-1847) 3 Centesimi 1830 - Zecca di Milano - RR MOLTO RARA - MIR 1099 - Cu ... - BB

Base d'asta:

Ducato di Castro - Pier ...

Lotto 144

Ducato di Castro - Pier Luigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI 50 - RR Molto Rara - Mi - gr. 0,29 - BB

Base d'asta:
51,00 €

Pavia - Comune ...

Lotto 145

Pavia - Comune (1250-1359) Denaro - MIR 844 - Ag - gr. 0,66 - mBB

Base d'asta:

Pavia - Galeazzo II ...

Lotto 146

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - grosso o pegione - Biaggi 1844 - RARA - Ag - BB

Base d'asta:

Pavia - Galeazzo II ...

Lotto 147

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - grosso o pegione - Biaggi 1844 - Ag - mBB

Base d'asta:

Pesaro - Giovanni Sforza ...

Lotto 148

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1500 e 1503-1510) Grosso - CNI 17 - Rara - Ag - gr. 1,95 - mBB

Base d'asta:

Piacenza - Ranuccio II ...

Lotto 149

Piacenza - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Quarantano - MIR 1175/2 - Rara - Ag - gr. 7,96 - BB

Base d'asta:

Piacenza - Antonio ...

Lotto 150

Piacenza - Antonio Farnese (1748-1765) Sesino "Salus Mundi" - Cu - gr.0,8 - BB

Base d'asta:

Pisa - Cosimo III de ...

Lotto 151

Pisa - Cosimo III de Medici (1670-1722) 1/2 giulio 1715 - CNI 15 - Ag - gr. 1,13 - qBB

Base d'asta:

Asta E-Live 14

SESSIONE 1 (Lotti 1-715)

SESSIONE 2 (Lotti 716-1451)

SESSIONE 3 (Lotti 1452-2277)