• Asta E-Live 14

Asta E-Live 14

Asta E-Live 14

Lotto 61

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena, (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Pagani 167 - R (RARO) - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 62

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Pagani 174 - Cu - gr.3,81 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 63

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - Gig. 93 - NC - Cu - gr. 0.90 - mBB/SPL

Base d'asta:

Lotto 64

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1845 - Gig. 111 - Cu - gr. 0,86 - qBB

Base d'asta:

Lotto 65

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - Gig. 114 - Cu - gr. 0,90 - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 66

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1851 - Gig.117 - Cu - gr. 0,90 - mBB

Base d'asta:

Lotto 68

Genova - Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) Denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - Mi - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 69

Genova - Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) Denaro I° Tipo - MIR 16 - Ag - gr. 0,74 - SPL

Base d'asta:

Lotto 70

Base d'asta:

Lotto 71

Genova - Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) Denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - Mi - BB

Base d'asta:

Repubblica (1139-1339) ...

Lotto 72

Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) - Denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - Mi - Fratture ... - BB

Base d'asta:

Lotto 73

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) - 1/2 Scudo stretto 1651 con sigle I BN (Io ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 74

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Prima fase (1528-1541) Cavallotto con sigla dello zecchiere A S - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 75

Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) Lira - Anno illegibile - MIR 323/1 - Ag - gr. 4,16 - MB

Base d'asta:

Genova - Dogi Biennali ...

Lotto 76

Genova - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi - 1675 - CNI 13; Lunardi 301; MIR 328/5 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 77

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1767 - Graz - KM 14 - Cu - gr. 2,64 - BB

Base d'asta:

Lotto 78

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1777 - Schmollnitz - Cr.45/b - Cu - gr. 7,55 - BB

Base d'asta:

Lotto 79

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) Mezzo Soldo 1788 - Hall - Cu - gr. 1,35 - qBB

Base d'asta:

Lotto 80

Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) 1 Soldo 1788 K - Zecca di Kremnitz - Cu - gr.2,69 - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1792- 1806) 1 Soldo 1798 - Hall - Cu - gr. 2,63 - BB

Base d'asta:

Lotto 82

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1806) 15 Soldi 1802 A - zecca di Vienna - Gig. 1 - Mi - gr. 5,17 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 83

Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe (1848-1916), 5 Centesimi 1852, zecca di Venezia, Pag. 259, CU - qSPL

Base d'asta:

Lotto 84

Lucca - Repubblica (1369-1799) Quattrino 1564 - MIR 183/21 - Cu - gr. 0,61 - BB

Base d'asta:

Lucca - Rupubblica ...

Lotto 85

Lucca - Rupubblica (1369-1799) Santacroce da 25 Baiocchi 1756 - CNI 841 - Rara - Ag - gr.8,1 - mBB

Base d'asta:

Lotto 86

Lucca - Repubblica (1369-1799) - bolognino - 1790 - CNI 868 - Mi - forato - MB

Base d'asta:

Lucca e Piombino - Elisa ...

Lotto 87

Lucca e Piombino - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 del I°Tipo "Busti piccoli e snelli" - Zecca di Firenze - ... - MB

Base d'asta:

Lucca e Piombino - Elisa ...

Lotto 88

Lucca e Piombino - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi del III° tipo con busti medi 1808 - Gig. 5 - R - Ag - colpetti ... - MB+

Base d'asta:

Macerata - Monetazione ...

Lotto 89

Macerata - Monetazione Autonoma (1392-1447) Grosso - D/ DE*MACERATA, grande croce patente in cerchio perlinato. R/ S*IV¡LI :. ANVS, il ... - BB

Base d'asta:

Mantova - 1519-1540 ...

Lotto 90

Mantova - 1519-1540 Federico II Gonzaga, I duca di Mantova (1530-1536) - Quattrino o bagattino con la scritta OLYMPOS - Bignotti 55; CNI -; ... - MB

Base d'asta:

Mantova - Vincenzo I ...

Lotto 91

Mantova - Vincenzo I Gonzaga, duca IV (1587-1612), Parpagliola o cavallotto con San Francesco, 1594, Bignotti 42, CNI 41/43, MIR 307/5, ... - BB

Base d'asta:

Asta E-Live 14

SESSIONE 1 (Lotti 1-715)

SESSIONE 2 (Lotti 716-1451)

SESSIONE 3 (Lotti 1452-2277)