• Asta E-Live 14

Asta E-Live 14

Numismatica Ferrarese Asta E-Live 14 di Monete Moderne, Repubblica Italiana, Medaglie, Gettoni, Banconote, Libri.

  • Sessione I - Venerdì 26 Dicembre alle 18:00 CET (Lotti 1-715)
  • Sessione II - Sabato 27 Dicembre alle 18:00 CET (Lotti 716-1451)
  • Sessione III - Domenica 28 Dicembre alle 18:00 CET (Lotti 1452-2277).

Termine per le offerte pre-asta:

  • Sessione I - Venerdì 26 Dicembre 2021 alle ore 17:00 CET
  • Sessione II - Sabato 27 Dicembre 2021 alle ore 17:00 CET
  • Sessione III - Domenica 28 Dicembre 2021 alle ore 17:00 CET

Deadline per tutti i portali esterni (Biddr - Numisbids - Emax)

Bologna, Governo ...

Lotto 1

Bologna, Governo Popolare (1796-1797) - Scudo da 10 Paoli 1796, Pag. 35 MIR 58/1, AG, mSPL/qFDC, lustro di conio - mSPL/qFDC

Base d'asta:
Paolo VI, Montini ...

Lotto 2

Paolo VI, Montini (1963-1978) - trittico di medaglie dell'Anno Santo 1975 - opus Scorzelli/Senesi - Au (mm 41,21 - gr 58,82) - Ag, Ae - ... - FDC

Base d'asta:
1.900,00 €
Paolo VI, Montini ...

Lotto 3

Paolo VI, Montini (1963-1978) - medaglia A XII - opus Amerigo - mm 47,55 - gr 56,32 - Au - SENZA CONFEZIONE - periziata Scatolini FDC - FDC

Base d'asta:
1.850,00 €

Lotto 4

Emirato di Ajman - Rashid Bin Hamad al - Naimi (1928-1981) Set della serie "Save Venice" composto da 4 monete: 5 Riyals Ag .925 gr.15 ... - FS

Base d'asta:
1.550,00 €
1.550,00 €

Lotto 5

Lombardo Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835), Scudo 1827, zecca di Milano, Pag. 126, AG, non comune (NC) - SPL+

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 6

Lombardo Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835), 5 Centesimi 1822, zecca di Venezia, Pag. 85, CU - mSPL

Base d'asta:

Lotto 7

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone con biscione non coronato nello scudo del rovescio - Cr. 9 - Ag - periziata Luciani - ... - BB/qSPL

Base d'asta:
regno ditalia - ...

Lotto 8

regno d'italia - Vittorio emanuele II (1861-1878) 1 Lira 1862 - Zecca di Napoli - RARA - Ag - Gig. 62 - in Slab AU58 - mSPL

Base d'asta:

Lotto 9

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire Littore 1931 Anno X, Pag. 658, Av, FDC - FDC

Base d'asta:

Lotto 10

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi PROVA 1919 "Ape" - con la dicitura "PROVA" posta orizzontalmente sopra la ... - FDC

Base d'asta:
1.150,00 €

Lotto 11

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Cu - gr. 33,40 - Gig. 191 - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 12

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana 1838 - Ag - Gig. 98 - in Slab UNC DETAILS (Cleaned) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 13

Regno delle Due Sicilie - Francesco II (1859-1860), piastra da 120 Grana, 1859, Mont. n. 1258, Pag. 481, Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 14

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino da 5 Grana 1759 - Ag - Gig. 48 - in Slab MS61 - qFDC

Base d'asta:
regno di sardegna - ...

Lotto 15

regno di sardegna - Vittorio emanuele II (1849-1861) 1 Lira 1859 - Zecca di Milano - RARA - Ag - Gig. 73 - qSPL/SPL

Base d'asta:
regno di sardegna - ...

Lotto 16

regno di sardegna - Carlo Felice (1821-1831) - 80 lire 1824, Torino, Pag. 24; Gig. 2, Av, periziata Zanirato SPL - SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
Repubblica di San Marino ...

Lotto 17

Repubblica di San Marino - 5 centesimi 1864, zecca di Milano, Pag. 377; Mont. 10, CU, mSPL - mSPL

Base d'asta:
Repubblica di Venezia - ...

Lotto 18

Repubblica di Venezia - Alvise III Mocenigo (1722-1732), osella di Murano, 1727, CNI 10, Paolucci II 543, Ag, RARISSIMO (RRR) - SPL

Base d'asta:
480,00 €
480,00 €

Lotto 19

Stato Pontificio - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758), muraiola da 2 baiocchi 1746, zecca di Roma, Munt. 158 - RARISSIMO (RRR) - ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 20

Stato Pontificio - Perugia - Fine della Repubblica Romana - emissione del 28 giugno/3 agosto 1799 con i tipi del 60 Baiocchi 1796 A. XXII ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 21

Stato Pontificio - Gregorio XVI (1830-1846), 10 scudi 1835, Pag.155, Berm. 3281, Av, SPL, alcuni colpi al bordo - mSPL

Base d'asta:
1.280,00 €

Lotto 22

Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XI (1676-1689) Giulio "QVI DAT PAVPERI NON INDIGEBIT - Anno XI 1686 - Ag - gr. 3,06 - SPL

Base d'asta:

Lotto 23

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del II° tipo con busto grande 1850 Anno IV - zecca di ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 24

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del II° tipo con busto grande 1856 Anno XI - zecca di ... - SPL

Base d'asta:
2.650,00 €

Lotto 25

Base d'asta:

Lotto 26

Aquileia - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Bernardi 69a

Base d'asta:

Lotto 27

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236-1250 - CNI 2,9 - Ag - gr. 1,26 - MB

Base d'asta:
Bologna - comune ...

Lotto 28

Bologna - comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 con cerchi ad inizio e fine della legenda del dritto - CNI 3,20 - R (RARO) - Ag. ... - BB

Base d'asta:
Bologna -  emissioni ...

Lotto 29

Bologna - emissioni anonime del XIV-XV secolo, quattrino con San Petronio, cfr. CNI 30, AE; - MB

Base d'asta:

Lotto 30

Bologna - Monetazione Anonima Pontificia (Secoli XV-XVI) Bentivoglio Conservatori - Quattrino con santo seduto - RR Molto Rara - Mi - ... - BB+

Base d'asta:

Asta E-Live 14

SESSIONE 1 (Lotti 1-715)

SESSIONE 2 (Lotti 716-1451)

SESSIONE 3 (Lotti 1452-2277)