• Asta E-Live 13

Asta E-Live 13

Asta E-Live 13

Gubbio, Benedetto XIV ...

Lotto 121

Gubbio, Benedetto XIV (1740-1758), quattrino; Muntoni 563; Ae, rarissimo (RRR) - L'incisore ha corretto il numerale sul conio ma non il ... - BB

Base d'asta:

Ravenna, Benedetto XIV ...

Lotto 122

Ravenna, Benedetto XIV (1740-1758), quattrino al tipo con Sant'Apollinare, cfr. Muntoni 735-737; Ae-gr. 1,68 - BB

Base d'asta:

Lotto 123

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII (Carlo Rezzonico) 1758-1769, Mezzo Baiocco 1759 Anno I variante sul rovescio ROM/ • 1759 • - ... - qBB

Base d'asta:

Stato Pontificio, Pio ...

Lotto 124

Stato Pontificio, Pio VI, Braschi (1775-1799), scudo, A. VI (1780), zecca di Roma; Muntoni 17, Berman 2958; Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 125

Stato Pontificio - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Grosso AVXILIVM DE SANCTO variante in corona di alloro senza bacche Anno XIII ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 126

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (1775-1799) Due Baiocchi 1795 - Munt. 248 - Cu - gr.18,90 - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 127

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino busto di S. Pietro 1796 - Munt. 99 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 128

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino busto di S. Pietro testa a d. 1796 ... - BB+

Base d'asta:

Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 129

Stato Pontificio - Fermo - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Mezzo Baiocco 1797 Anno XXIII variante sul rovescio con tre stelle a ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 130

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 - Mezzo Baiocco del II° tipo con stemma a targa - Anno XXIII - Munt. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 131

Stato Pontificio - Pio VI (1775-1799) Scudo romano 1780 anno VI - Ag - gr. 25,98 - Muntoni 17 - appiccagnolo rimosso - BB+

Base d'asta:

Lotto 132

Stato Pontificio - Pio VI (1775-1799) Muraiola da 4 Baiocchi 1793 - Muntoni 91 - Mi - gr.2,37 - BB+

Base d'asta:

Lotto 133

Stato Pontificio - Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 anno III del 2° Tipo - Ag - Gig. 22 - BB+

Base d'asta:

Stato Pontificio - PIo ...

Lotto 134

Stato Pontificio - PIo VII (1800-1821) Quattrino 1816 anno XVI del IV° Tipo - Cu - Gig. 75 - SPL

Base d'asta:

Stato Pontificio - Leone ...

Lotto 135

Stato Pontificio - Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 anno IV del I° Tipo - Cu - gr. 2,35 - Gig. 17

Base d'asta:

Lotto 136

Stato Pontificio - Gregorio XVI (1831-1846) 10 Baiocchi (Giulio) 1841 anno XI - Zecca di Bologna - Ag - gr. 2,67 - Gig. 127

Base d'asta:

Lotto 137

Stato Pontificio - Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1840 anno X - Zecca di Bologna - Rara - Ag - gr.1,27 - BB

Base d'asta:

Lotto 138

Stato Pontificio - Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1838 anno VIII del II° Tipo - Zecca di Bologna - Cu - gr. 4,77 - Gig. 195

Base d'asta:

Lotto 139

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi (Grosso) 1847 anno I - Zecca di Bologna - Ag - gr. 1,35 - Gig. 140

Base d'asta:

Lotto 140

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 5 Baiocchi 1852 Anno VII - Gig. 180 - Cu -gr. 40,42 - MB+

Base d'asta:

Lotto 141

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) Mezzo Baiocco 1851 anno V del II° Tipo - Zecca di Bologna - Cu - Gig. 251 - FDC

Base d'asta:

Lotto 142

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1866 anno XXI - Ag - gr. 2,51 - Gig. 304

Base d'asta:

Lotto 143

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 2 Soldi 1867 anno XXI - Cu - gr. 10,14 Gig. 324

Base d'asta:

Lotto 144

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 anno XXII del II° Tipo, busto grande - Ag - Gig. 287 - BB+

Base d'asta:

Lotto 145

Stato Pontificio - Sede Vacante 1978 (Cardinale Camerlengo Giovanni Battista Spinola) Piastra 1700 con colomba radiante ascendente sul ... - BB+

Base d'asta:

Urbino - Francesco Maria ...

Lotto 146

Urbino - Francesco Maria II della Rovere (1574-1621) Grosso del tipo modulo stretto - leggera ribattitura nel campo del rovescio - Cavicchi ... - qBB

Base d'asta:

Venezia - Orio Malipiero ...

Lotto 147

Venezia - Orio Malipiero Doge XL (1178-1192) Piccolo o denaro scodellato - Paol. 1 - Mi - gr.0,34

Base d'asta:

Venezia, Enrico Dandolo ...

Lotto 148

Venezia, Enrico Dandolo (1192-1205), Piccolo o Denaro scodellato; Biaggi 2762; Mi - gr. 0,68 - BB

Base d'asta:

Venezia, Reniero Zeno ...

Lotto 149

Venezia, Reniero Zeno (1252-1268), Grosso; Paolucci 1, Ag-gr. 2,18 - SPL

Base d'asta:

Venezia - Giovanni ...

Lotto 150

Venezia - Giovanni Soranzo Doge LI (1312-1328) Grosso tipo I - Paol. 2 - Ag - foro otturato posteriormente - gr. 2,01 - qBB

Base d'asta:

Asta E-Live 13

SESSIONE 1 (Lotti 1-1310)
23 10 2021 15:00 CEST
23 10 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1311-1897)
24 10 2021 15:00 CEST
24 10 2021 16:00 CEST