• Asta E-Live 13

Asta E-Live 13

Asta E-Live 13

Lotto 91

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Tornese 1838 del I° Tipo - Cu - gr. 1,55 - Gig. 307

Base d'asta:

Lotto 92

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Tornese 1853 del II° Tipo - Cu - gr. 1,50 - Gig. 320

Base d'asta:

Lotto 93

Regno delle Due Sicilie - Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Cu - gr.31,04

Base d'asta:

Regno di Sicilia, Enrico ...

Lotto 94

Regno di Sicilia, Enrico VI (1194-1197) con Costanza d'Altavilla, denaro, zecca di Messina, Spahr 27/29; Mi - qSPL

Base d'asta:

Regno di Sicilia, ...

Lotto 95

Regno di Sicilia, Federico II di Svevia (1197-1250), denaro, zecca di Messina, MEC14 554; Mi, molto raro (RR) - qSPL

Base d'asta:

Regno di Sicilia, ...

Lotto 96

Regno di Sicilia, Federico II di Svevia (1197-1250), denaro, zecca di Messina, Spahr 126; Mi - mBB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Carlo ...

Lotto 97

Regno di Sicilia - Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì dell'Incoronazione 1735 variante con HJS JNF nella legenda del dritto - Zecca di ... - BB+

Base d'asta:

Regno di Sicilia, Carlo ...

Lotto 98

Regno di Sicilia, Carlo di Borbone (1734-1759), 1/2 tarì, 1751, Spahr 140; Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 99

Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1797 - Ag-gr. 27.10

Base d'asta:

Lotto 100

Regno di Sicilia - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 12 Tarì del VI° Tipo 1798 - Zecca di Palermo - Gig. 18 - Ag - gr. 27,11 - SPL

Base d'asta:
225,00 €
225,00 €

Lotto 101

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 10 Grani 1804, del I° Tipo - Cu - gr. 31,93 - Gig. 77 - BB+

Base d'asta:

Repubblica Dogi Biennali ...

Lotto 102

Repubblica Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 4 Lire 1797 - RARA -gr. 16.65

Base d'asta:

Roma - Prima Repubblica ...

Lotto 103

Roma - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due Baiocchi 8° Tipo con sigle TM nel dritto - Gig. 12a - Cu - gr.18,92 - qBB

Base d'asta:

Siena - Repubblica ...

Lotto 104

Siena - Repubblica (1180-1390) Denaro 1180-1230 - MIR 473 - Mi-gr. 0,70

Base d'asta:

Lotto 105

Stato Pontificio - Roma - Giulio II (1503-1513) Giulio - Muntoni 34 - Ag - gr.3,88 - SPL

Base d'asta:

Lotto 106

Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (Giovanni Maria Ciocchi) 1550-1555 Giulio tipo con S. Pietro con chiavi erette e libro aperto sul ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 107

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Paolo - III° tipo con libro chiuso - Berm. 1046 - Ag - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 108

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Paolo con libro aperto - Munt. 19 - Ag - gr. 2,56 - BB+

Base d'asta:

Lotto 109

Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Paolo con libro aperto e variante della legenda sul ... - BB

Base d'asta:

Lotto 110

Stato Pontificio - Fano - Pio V (Antonio Michele Ghislieri) 1566-1572 Quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - Munt. 55 - Mi - gr. 0,53 - qBB

Base d'asta:

Lotto 111

Stato Pontificio - Roma - Gregorio XIII (Ugo Boncompagni) 1572-1585 Giulio con s. Pietro con chiave e libro chiuso - Munt. 90 - Ag - gr. ... - MB

Base d'asta:

Bologna - Clemente VIII ...

Lotto 112

Bologna - Clemente VIII (1592-1605) Sesino - Muntoni 124 - BB

Base d'asta:

Lotto 113

Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (Maffeo Barberini) 1623-1644 Testone con S. Pietro 1632 Anno VIII - Munt. 52 - Ag - periziata ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 114

Stato Pontificio - Ravenna - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Quattrino tipo con S.Apollinare legenda del rovescio S ... - BB

Base d'asta:

Lotto 115

Stato Pontificio - Bologna - Clemente XII (1730-1740) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1737 - RARO - Muntoni 194c - gr.5,76 - MB

Base d'asta:

Lotto 116

Stato Pontificio - Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 4 Baiocchi 1748 - RARA - Mi - gr. 3,17 Muntoni 157 a; CNI 228 - qBB

Base d'asta:

Lotto 117

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 1 Baiocco anno illegibile - Cu - gr. 8,18 - BB+

Base d'asta:

Lotto 118

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Mezzo Baiocco 1745 Anno V - Munt. 281 - Cu - gr. 5,06 - BB

Base d'asta:

Lotto 119

Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 1 Quattrino 1748 con stemma ovale - Munt. 410 - Cu - gr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 120

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (1740-1758) 1 Quattrino 1753 - Cu - gr. 1,78 - CNI 85

Base d'asta:

Asta E-Live 13

SESSIONE 1 (Lotti 1-1310)
23 10 2021 15:00 CEST
23 10 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1311-1897)
24 10 2021 15:00 CEST
24 10 2021 16:00 CEST