• Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Lotto 246

Stato Pontificio - Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1836 Anno VI - Zecca di Bologna - Mont. 225 - Cu - gr. 4,97

Base d'asta:

Lotto 247

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1858 anno XIII - Zecca di Bologna - Gig.155 - Rara - Ag - gr.1,38 - BB+

Base d'asta:

Lotto 248

Stato Pontificio - Pio IX, Giovanni Mastai-Ferretti (1846-1878) - 2 lire - 1867 - Mont. 368 - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 249

Stato Pontificio - Pio IX, Giovanni Mastai-Ferretti (1846-1878) - 10 soldi - A XXI 1866 - Pag. 577; Mont. 386 - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 250

Stato Pontificio - Pio IX, Giovanni Mastai-Ferretti (1846-1878) - 10 soldi - A XXII 1868 - var. "R" di zecca piccola - RR MOLTO RARA - Ag - MB

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 251

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 100 Lire 1958 - Zecca di Roma - Gig.120 - Ac - qFDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 252

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 50 Lire 1957 - Zecca di Roma - Gig.123 - Ac - SPL+

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 253

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 20 Lire 1957 - Zecca di Roma - Gig.125 - Ba - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 254

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 20 Lire 1958 - Zecca di Roma - Gig. 126 - Ba - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 255

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 10 Lire 1948 del 3° Tipo - Zecca di Roma - Gig.136 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 256

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 5 Lire 1948 del 3° Tipo - Zecca di Roma - Gig.155 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 257

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 5 Lire 1953 del 5° Tipo - Zecca di Roma - Gig.160 - It - qFDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 258

Città del Vaticano - Papa Pio XI (1929 - 1938) 2 Lire 1935 - Zecca di Roma - Gig.35 - Ni - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 260

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 2 Lire 1942 del 2° Tipo - Zecca di Roma - Gig. 168 - Ac - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 261

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 2 Lire 1948 del 3° Tipo - Zecca di Roma - RARA -Gig.174 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 262

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 2 Lire 1951 del 5° Tipo - Zecca di Roma - Gig.177 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 263

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 2 Lire 1958 del 5° Tipo - Zecca di Roma - Gig.183 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 264

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 1 Lira 1939 del 1° Tipo - Zecca di Roma - Gig.184 - Ac - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 266

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 1 Lira 1942 del 2° Tipo - Zecca di Roma - Gig.186 - Ac - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 267

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 1 Lira 1948 del 3° Tipo - Zecca di Roma - Gig.193 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 268

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 1 Lira 1951 del 5° Tipo - Zecca di Roma - Gig.196 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 269

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 1 Lira 1958 del 5° Tipo - Zecca di Roma - Gig.202 - It - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 270

Città del Vaticano - Papa Pio XI (1929 - 1938) 50 Centesimi 1937 - Zecca di Roma - Gig.55 - Ni - SPL+

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 272

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 50 Centesimi 1942 del 2° Tipo - Zecca di Roma - Gig.206 - Ac - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 273

Città del Vaticano - Papa Pio XI (1929 - 1938) 20 Centesimi 1930 - Zecca di Roma - Gig.57 - Ni - SPL/FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 276

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 20 centesimi 1942 del 2° Tipo - Zecca di Roma - Gig.214 - Ac - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 277

Città del Vaticano - Papa Pio XI (1929 - 1938) 10 Centesimi 1931 - Zecca di Roma - Gig.67 - Tracce di rame rosso - Cu - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 278

Città del Vaticano - Papa Pio XII (1939 - 1958) 10 Centesimi 1939 del 1° Tipo - Zecca di Roma - Gig.219 - Ba - FDC

Base d'asta:

Lotto 281

Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938) Serie completa 1932 (priva del 100 Lire in Au) composta da n.8 monete: 5 Centesimi 1932 - 10 ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 282

Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938) Serie completa 1934 (priva del 100 Lire in Au) composta da n.8 monete: 5 Centesimi 1934 - 10 ... - FDC

Base d'asta:

Asta E-Live 12

SESSIONE 1 (Lotti 1-464)

SESSIONE 2 (Lotti 465-1307)

SESSIONE 3 (Lotti 1308-2263)