• Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Lotto 124

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II Re (1141-1154) Mezzo Follaro con San Nicola - D/ Busto di San Nicola di prospetto - R/ Legenda in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 125

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I Re di Sicilia (1154-1166) Follaro Concavo (1155-1156) D/Legenda Cufica, nel campo REX W su due ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 126

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I Re di Sicilia (1154-1166) Follaro Concavo (1155-1156) D/Legenda Cufica, nel campo REX W su due ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 127

Base d'asta:

Lotto 128

Base d'asta:

Lotto 129

Base d'asta:

Lotto 130

Base d'asta:

Lotto 131

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I Re di Sicilia (1154-1166) Follaro Concavo (1155-1156) D/Legenda Cufica, nel campo REX W su due ... - BB

Base d'asta:

Lotto 132

Base d'asta:

Lotto 133

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I Re di Sicilia (1154-1166) Follaro Concavo (1155-1156) D/Legenda Cufica, nel campo REX W su due ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 134

Regno di Sicilia - Palermo - Guglielmo I Re di Sicila (1154-1166) Frazione di Dirhem o Kharruba (1158-1160) D/Iscrizione Araba in tre righe ... - BB++

Base d'asta:

Lotto 135

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Trifollaro - D/ Maschera di Leone R/ Palma con Datteri - MIR 36 / Spahr 117 - Cu - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 136

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Trifollaro - D/ Maschera di Leone R/ Palma con Datteri - MIR 36 / Spahr 117 - Cu - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 137

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Mezzo Follaro - D/OPERATO IN VRBE MESSANA - R/Legenda Cufica - MIR 38 / Spahr 119 - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 138

Base d'asta:

Lotto 139

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Mezzo Follaro - D/OPERATO IN VRBE MESSANA - R/Legenda Cufica - MIR 38 / Spahr 119 - ... - BB++

Base d'asta:

Lotto 140

Regno di Sicilia - Palermo - Guglielmo II (1166-1189) Terzo di Apuliense - D/ Palma con datteri R/ Legenda Cufica - Spahr. 112 / MIR 440 - ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 141

Regno di Sicilia - Palermo - Tancredi (1190-1194) Quarto di Tercenario - D/TACD REX SICILIE - R/Legenda Cufica - Rara - MIR 451 / Spahr 137 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 142

Regno di Sicilia - Messina - Tancredi (1190-1194) Follaro (1191-1193) Emessa a nome di Tancredi col figlio Ruggero, suo Primogenito - ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 143

Regno di Sicilia - Palermo - Tancredi (1190-1194) Kharruba o Fraz. di Dirhem - D/R Legenda Cufica - MIR 452 - RR MOLTO RARA - Ag - gr. 0,54 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 144

Regno di Sicilia - Federico II (1197-1250) - denaro - Spahr 141 MEC XIV, 564 - Mi - R - BB

Base d'asta:

Lotto 145

Regno di Sicilia - Federico II (1197-1250) Denaro con testa nuda - Zecca di Messina o Brindisi - MIR 97 - Mi - gr. 1,10

Base d'asta:

Lotto 146

Regno di Sicilia - Manfredi (1258-1266) Denaro del tipo "A" - Zecca di Brindisi - MIR 324 - RR MOLTO RARA - Ossido - gr. 0,78

Base d'asta:

Lotto 147

Regno di Sicilia - Filippo II (1556-1598) 2 Tarì 1562 Sigle TP - Zecca di Messina - Mir.324/7 - Varie ribattiture di conio - Ag - gr. 5,83

Base d'asta:

Lotto 148

Base d'asta:

Lotto 149

Base d'asta:

Lotto 150

Base d'asta:

Lotto 151

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - 1612 - Don Francesco Abate, zecchiere - Spahr 29 , MIR 345 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 152

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - 1618 ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - Spahr 38 , MIR 345- Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 153

Regno di Sicilia - Filippo IV (1598-1621) - 4 tarì - 1648 - Giovanni Del Pozzo e Mario Parisi, zecchieri - Spahr 22 , MIR 355 - Ag - mBB

Base d'asta:

Asta E-Live 12

SESSIONE 1 (Lotti 1-464)

SESSIONE 2 (Lotti 465-1307)

SESSIONE 3 (Lotti 1308-2263)